7 сентября 2009, 11:30

Не наш турнир?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

US OPEN

До 1/8 финала последнего в этом году турнира "Большого шлема" добрались лишь четыре российских игрока - Николай Давыденко, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Вера Звонарева

US OPEN

C Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

Динара Сафина покидает этот US Open, затаив глубокую обиду на организаторов. Они, по мнению первой ракетки мира, не имели морального права переносить ее поединок против чешки Петры Квитовой с корта Артура Эша, главной арены турнира, на второй по значимости корт Луи Армстронга. Даже несмотря на то, что матчи дневной программы в общей сложности длились на три часа больше, чем планировалось. Конечно, не по этой причине Сафина, ведя 6:5 в третьей партии, не сумела использовать три матчбола и со счетом 4:6, 6:2, 6:7 (5:7) проиграла 19-летней теннисистке, занимающей в рейтинге 72-е место и имеющей проблемы с дыханием. (Врачи подозревают у чешки обострение астмы.) Тем не менее решение американцев, мотивировавших свои действия тем, что, если бы они не перенесли женский матч вечерней сессии на другой корт, стоявшая вслед за ним в расписании встреча Томми Робредо с Джеймсом Блэйком завершилась бы в воскресенье утром, вызвало у Сафиной негативную реакцию.

В течение второй недели Открытого чемпионата США его главные события специально для "СЭ" будет комментировать экс-первая ракетка мира, двукратный (1999, 2001) полуфиналист US Open Евгений Кафельников.

- В вашей карьере тоже был аналогичный случай. В 1999 году в четвертьфинале вы играли с Рихардом Крайчеком на Армстронге, а не на Эше, но смогли добиться победы. Можно ли сказать, что по отношению к Сафиной отнеслись неуважительно?

- Я бы не стал делать категоричных выводов. Легко могу понять Динару, которой не понравился этот перенос. Она первая ракетка мира и имеет право рассчитывать на уважительное отношение к себе. В то же время у организаторов турнира были достаточно серьезные причины для внесения изменений в расписание. Никто не мог предположить, что поединок Сафиной с Квитовой получится столь упорным и завершится так неожиданно. Для американских болельщиков матч с участием их соотечественника Джеймса Блэйка (американец в итоге уступил испанцу. - Прим. Е.Ф.) изначально выглядел интереснее.

- Кроме Сафиной проиграла еще и Мария Шарапова, уступившая - 6:3, 4:6, 5:7 - той самой американке Мелани Оудин, которая кругом раньше обыграла Елену Дементьеву. Чем, на ваш взгляд, объясняется серия неудач россиянок? Может, это просто не наш турнир?

- 17-летняя Оудин выглядит довольно впечатляюще. Ей сейчас нечего терять, она играет в свое удовольствие, а следствием ее побед станет дополнительное внимание спонсоров. И все же наши теннисистки, как мне кажется, недооценили соперницу. К тому же, как Дементьевой, так и Шараповой не хватало вариативности, которой в женском теннисе отличается, скажем, итальянка Франческа Скьявоне. Посмотрим, что сумеет противопоставить американке Надежда Петрова. Мне кажется, на третью крупную победу Оудин все же не хватит.

- Николай Давыденко уверенно выиграл у швейцарца Марко Чиудинелли - 6:4, 7:5, 7:5 - и теперь встретится со шведом Робином Содерлингом, которому неожиданно легко уступил в четвертьфинале Roland Garros. Как оцениваете шансы Николая?

- Матч будет непростой. Тем не менее Коле Содерлинг по зубам. По крайней мере если Давыденко рассчитывает сохранить свое место в первой восьмерке до конца года, то он должен побеждать.

- В чем россиянин сильнее шведа и наоборот?

- Содерлинг имеет преимущество в подаче, но это можно компенсировать за счет качественного приема, которым обладает Николай. В игре на задней линии россиянин тоже лучше. Швед все-таки не из тех чисто атакующих игроков, которые с подачи выходят к сетке и доставляют Давыденко массу неудобств. А сзади, повторяю, Николай по идее должен иметь преимущество. Полагаю, он будет действовать предельно жестко, цепко и, по крайней мере в пятом сете, дожмет Содерлинга.

- Насколько неожиданным результатом является для вас поражение Энди Роддика от другого американца - Джона Айзнера?

- Безусловно, это сюрприз. Возможно, Роддик не справился психологически. К тому же соперник его в последнее время выглядит неплохо.

- В этом матче в решающем сете игрался тай-брейк, так же как, кстати, и в игре Сафиной с Квитовой. Подобное на турнирах "Большого шлема" можно встретить только на US Open...

- Да, и это одна из изюминок турнира, обеспечивающая дополнительную интригу. Конечно, у традиционных правил тоже есть свои плюсы, но вспомните, сколько неожиданностей дарил нам по этой самой причине Открытый чемпионат США! Для зрителей концовка матча превращается в настоящее шоу.

- Вам доводилось проходить через подобное испытание?

- Да, Рихарда Крайчека в 1999 году я обыграл именно на тай-брейке в пятом сете.

- А как вообще игроки относятся к тай-брейку в решающей партии?

- Многие откровенно рассчитывают именно на такой вариант развития событий. Мечтают довести до тай-брейка, а там как карта ляжет.

Придумай мем

Новости