17 августа 2009, 12:30

Подъем-переворот

В воскресенье 22-летний британец Энди Маррэй выиграл турнир серии "Мастерс-1000" в Монреале, а в понедельник – официально стал второй ракеткой мира.

За четыре с лишним года, прошедшие с тех пор, когда 19-летний Рафаэль Надаль отобрал звание второй ракетки мира у Ллейтона Хьюитта, сочетание "Федерер – Надаль" на вершине мирового рейтинга стало более чем привычным и воспринималось как само собой разумеющееся. Швейцарец и испанец вели борьбу за лидерство между собой, сменяли друг друга в качестве первой ракетки мира, но общая картина оставалась неизменной.

Несколько раз попытки прервать гегемонию Роджера и Рафы предпринимал Новак Джокович, но сделать решающий шаг на вторую строчку рейтинга ATP сербу никак не удавалось. Более того, в начале года чемпион Australian Open-2008 уступил свою третью позицию Энди Маррэю, который теперь и сделал то, что не получилось у самого Джоковича. Да, шотландцу в чем-то помогло стечение обстоятельств. Да, подсобили коллеги-конкуренты по Туру. Но факт остается фактом: Энди Маррэй стал второй ракеткой мира. Забрался на такую теннисную высоту, которая раньше не покорялась ни одному представителю Великобритании.

Турнир в Монреале для ведущих игроков планеты стал первым после Уимблдона. Все они заполняли месячную паузу по-разному: Роджер Федерер посвятил себя заботам о новорожденных дочках, Новак Джокович выступил вместе в паре с младшим братом Марко на грунтовом турнире в хорватском Умаге, Энди Роддик и Хуан Мартин Дель Потро разыграли титул в Вашингтоне, а Энди Маррэй провел двухнедельный сбор в Майами, чтобы получше адаптироваться к американскому харду.

С особым нетерпением в Канаде ждали Рафаэля Надаля: испанец не принимал участия в соревнованиях с 31 мая, когда потерпел поражение в четвертом круге Roland Garros от шведа Робина Содерлинга. Борясь с обострением тенденита обоих коленей, уроженец Майорки пропустил турнир в Queenn's Club и Уимблдоне и в результате упустил первую строчку в мировом рейтинге. За два месяца испанец смог поправить здоровье, но растерял спортивную форму, а потому отправлялся на защиту титула в Монреаль с намерением выступить как можно лучше, но без конкретных целей и особых ожиданий.

Длительное отсутствие игровой практики Надаль попытался компенсировать выступлением в парном разряде, куда заявился вместе со своим тренером Франсиско Роигом. В первом раунде экспериментальный дуэт победил сербов Новака Джоковича и Душана Вемича, а во втором – уступил на тай-брейке одной из сильнейших пар мира Максиму Мирному и Энди Раму. Стартовый матч Рафы в одиночном разряде получился неполным – его соотечественник Давид Феррер был вынужден отказаться от продолжения борьбы после всего семи сыгранных геймов. В третьем круге Надаль не испытал проблем с немцем Филиппом Петцшнером (6:3, 6:2), а в четвертьфинале непреодолимым препятствием для него оказался набравший отличный ход Хуан Мартин Дель Потро. Первый сет в противостоянии испанца и аргентинца получился равным и завершился тай-брейком, который выиграл Дель Потро, спасшийся со счета 2:5. Во второй партии триумфатор недавнего турнира в Вашингтоне сделал два брейка кряду, повел 4:0 и легко доиграл сет, а вместе с ним и матч, до победы. На пресс-конференции Надаль пытался уверить собравшихся журналистов, что ничуть не расстроился из-за поражения. По словам испанца, в первом сете он показал свой лучший теннис после возвращения, а потому турниром в целом остался доволен.

Тем временем в противоположной половине сетки новоиспеченный отец Роджер Федерер, который прибыл в Канаду со всем своим семейством, обыгрывал фаворита канадской публики Фредерика Ниемейера и своего соотечественника и друга Станисласа Вавринку. А вот четвертьфинальный матч первой ракетки мира против колоритного француза Жо-Уилфрида Тсонга получился удивительным по своему сценарию и завершился с неожиданным результатом. На сетболе на тай-брейке в первой партии Тсонга достал, казалось бы, неберущийся удар в противоход, но в падении повредил руку. Это обстоятельство сказалось на дальнейшем течении встречи: француз проиграл со счетом 1:6 второй сет и уступал 1:5 в третьем, как вдруг снова включился в борьбу и сумел взять пять геймов подряд. При счете 5:6 Федерер отразил три матчбола, и судьба матча решалась на тай-брейке. Там при счете 3:6 сильнейший теннисист планеты выдал двойную ошибку, пропустив соперника в квартет сильнейших.

Первая ракетка России Николай Давыденко, который после Уимблдона успел выиграть два подряд грунтовых турнира в Гамбурге и Умаге и вернуться в первую десятку мирового рейтинга, в Монреале дошел до четвертьфинала, где в двух партиях уступил будущему победителю Энди Маррэю – 2:6, 4:6. Этим поражением прервалась 12–матчевая беспроигрышная серия 28-летнего россиянина.

В полуфинале Тсонга и Маррэй выясняли отношения между собой. Матч растянулся на 1 час 50 минут, на протяжении которых шла напряженная борьба, а решающим стало то обстоятельство, что француз ошибался намного больше, чем его более титулованный оппонент. На тай-брейке во второй партии британец отразил два сетбола, после чего довел встречу до победы. Той самой победы, которая, с учетом пятничного поражения Надаля, и гарантировала уроженцу Данблэйна второе место в мировом рейтинге.

Во втором полуфинале сошлись Энди Роддик и Хуан Мартин Дель Потро. Это была вторая встреча американского и аргентинского теннисистов за неделю – в минувшее воскресенье 20-летний Дель Потро в труднейшем поединке одолел более опытного оппонента в финале турнира в Вашингтоне. Монреальская встреча двух игроков также оказалось очень напряженной и также завершилась победой представителя Южной Америки. В десятом гейме третьей партии Дель Потро отыграл матчбол, вынудив Роддика послать мяч с приема в аут, а в 11-м – благодаря двойной ошибке соперника сделал решающий брейк. Эта победа стала для аргентинского великана 10-й подряд.

На то, чтобы продлить победную серию, уроженцу Тандила не хватило сил. Да и Маррэй в финале оказался не слишком доброжелательным по отношению к человеку, победившему Надаля и предоставившему ему самому шанс подняться на второе место в рейтинге. Первые две партии проходили в равной борьбе и без очевидного преимущества кого-либо из игроков. Судьба обоих сетов решалась на тай-брейках. Первый остался за Дель Потро, второй – за Маррэем. Упустив возможность победить в двух сетах, аргентинец отдал инициативу сопернику, и британец не замедлил этим воспользоваться: выиграл решающую партию со счетом 6:1 всего за 27 минут.

Эта турнирная победа стала для Энди Маррэя пятой в нынешнем сезоне и 13-й в карьере. А число титулов на состязаниях серии "Мастерс" – самых престижных после "Большого шлема" – 22-летний шотландец довел до четырех. Кстати, один из трех предыдущих, добытый год назад, ему как раз предстоит защищать на этой неделе – в Цинциннати, в компании самых серьезных соперников.