Даниил Медведев вернул нас в те времена, когда за нашим мужским теннисом можно было следить с удовольствием.

Нью-Йорк (США). Турнир «Большого шлема» US Open.
Общий призовой фонд 57 238 700 долларов. Открытые корты, хард.
Мужчины. 1/4 финала

Даниил Медведев (Россия, 5) — Стэн Вавринка (Швейцария, 23) — 7:6 (8:6), 6:3, 3:6, 6:1
Георгий Димитров (Болгария) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 3:6, 6:4, 3:6, 6:4, 6:2
Маттео Берреттини (Италия, 24) — Гаэль Монфис (Франция, 13) — матч состоится сегодня ночью
Диего Шварцман (Аргентина, 20) — Рафаэль Надаль (Испания, 2) — матч состоится сегодня ночью

В 1/2 финала 6 сентября играют:
Медведев — Димитров
Берреттини / Монфис — Шварцман / Надаль

Когда Даниил Медведев взял у Стэна Вавринки первый сет после того, как сначала 5:3 превратились для него в 5:6 по геймам, а затем 5:2 — в 5:6 на тай-брейке, у меня возникло четкое ощущение, что он выиграет этот четвертьфинал US Open. Потому что суметь дважды вот так переломить в себе разочарование от почти уже достигнутой, а потом почти упущенной победы в сете — это значило сделать огромный психологический шаг к победе в матче. Точно так же, как, если бы он этот сет проиграл, оклематься Медведеву было бы сложно.

И это при том, как Даниила колбасило в его первом четвертьфинале US Open в жизни — девять (!) двойных ошибок в том же самом первом сете, что и в женском теннисе редко встречается! И в нем же Медведев брал медицинский тайм-аут и, как потом выяснилось, травма бедра вынудила его прямо по ходу матча принимать обезболивающее...

Человек играл без перерыва весь август, дважды доходил до финалов турниров, а один «Мастерс», в Цинциннати, выиграл. Пусть ему 23, и сил в этом возрасте вагон, но всему, казалось бы, есть свой предел. Но никакие травмы и враждебно настроенные (по его же вине) нью-йоркские зрители не мешают ему продолжать выигрывать и идти дальше.

Но у них, этих зрителей, уже нет былого антимедведевского единства. Вначале он сказал в интервью о своем поведении в матче второго круга и показанном среднем пальце: «I was an idiot» (Я был идиотом). Что не могло не быть замеченным и оцененным этими самыми зрителями. И вообще, с каждым последующим выигранным матчем агрессия по отношению к нему сходит на нет и все больше сменяется уважением и аплодисментами. И вот он после четвертьфинала извиняется перед ними, благодарит — и бросает на трибуны мячи, чего после двух предыдущих побед не делал.

Вся эта драма взаимоотношений Медведева и посетителей US Open в рамках одного турнира, весь этот сарказм и подначки — тоже ведь особенный сюжет, придающий колорита и турниру, и игроку! На него захотели посмотреть даже те, кто понятия о нем прежде не имел. Никто из вменяемых людей не собирается хвалить парня за тот палец — кстати, и он сам тоже. Но это — жизнь, и в ней бывают разные повороты, на которые надо уметь правильно реагировать. Кстати, Медведева поддержали многие коллеги по ремеслу, потому что аплодировать после двойных ошибок, что делали многие зрители в Нью-Йорке — это моветон, и такое не понравилось бы никому.

Я не претендую на то, что знаю этот вид спорта очень уж хорошо — хоть в детстве пару лет им в «Лужниках» и занимался. Просто люблю. И от игры Медведева получил во вторник большое удовольствие. Когда уходили нервы, и начинались розыгрыши, Даня рулил всем процессом против трехкратного победителя турниров «Большого шлема». Пусть уже и возрастного (но ведь Федерер еще прилично старше!), и, кажется, чуток полноватого.

Не зря в репортаже Медведева назвали «математиком, Эйнштейном» — сколько раз, казалось, он просчитывал розыгрыши на несколько ходов вперед! Мне очень нравилось, кстати, что было довольно много долгих и красивых розыгрышей, за которыми было очень любопытно наблюдать. И в подавляющем большинстве из них Медведев был ведущим, а не ведомым — невзирая на несопоставимый со швейцарцем опыт. И сорванных на ровном месте ударов у Даниила — по крайней мере, визуально — было в разы меньше.

Без особых напрягов выиграв второй сет, Медведев отпустил вожжи — и, казалось, легко третий сольет. В его начале показали крупный план — глаза у Дани были пустые. Но слить 6:0 или 6:1 означало дать Вавринке психологическое преимущество — и сначала Даниил берет под ноль две свои подачи подряд, а потом на подаче Стэна разворачивается 13-минутный триллер с четырьмя брейк-пойнтами у Медведева. И пусть как-то Вавринка от них отбрехался и взял сет, стало очевидно, что наш теннисист вернулся в игру.

В четвертом сете он не оставил Вавринке ни единого шанса. И теперь страшно интересно, что у него выйдет в полуфинале — первом в его карьере на «Больших шлемах». Как же мы отвыкли, что наши мужчины заходят в самых больших турнирах так далеко! А, Женя и Марат...

US Open-2019: новости и обзоры, сетка турнира, расписание и результаты матчей