3 сентября 2020, 21:30

Хачанов перестрелял Кузнецова на US Open. И нацелился на рекорд

Михаил Потапов
Несмотря на поражение от соотечественника, Андрей тоже запишет турнир в Нью-Йорке себе в актив

Открытый чемпионат США. Мужчины. Одиночный разряд
Второй круг. Карен Хачанов (Россия, 11) — Андрей Кузнецов (Россия) — 6:3, 6:4, 6:1

3 сентября — особенный день по разным причинам, среди них в этом году есть и теннисная. На US Open в этот день целая россыпь матчей с участием россиян, и начали этот марафон Карен Хачанов и Андрей Кузнецов, сыгравшие друг с другом. Несмотря на теплые отношения между игроками, матч получился довольно брутальным по отношению к Андрею. Но это не должно стать поводом для его расстройства, он — герой недели в любом случае.

Все всё понимают

Ранее Хачанов и Кузнецов встречались в официальном матче всего однажды — тоже на «шлеме». В первом круге Уимблдона-2017, когда Карен уже прорывался в элиту, а Андрей как раз начал страдать из-за проблем с бедром, ребята устроили шоу из пяти сетов. Победил тогда Хачанов, и сейчас он тоже считался фаворитом. Причем, в отличие от той встречи, абсолютно явным.

Расклад сейчас примерно такой: Карен в целом сильнее как игрок (с этим трудно спорить хотя бы учитывая наивысший рейтинг в карьере — 8 против 37), у него больше вариантов в атаке и более мощная игра на задней линии. В лучший день Андрей может дать ему бой и при определенном стечении обстоятельств даже победить, но из-за отсутствия соревновательной практики на протяжении трех последних лет, сделать это малореально.

Не должно было помочь Андрею и то, что в первом круге он разобрался с Сэмом Куэрри за три сета, а Карен провозился с Янником Синнером все пять, Карен — физически слишком силен, чтобы после одного затяжного матча устать и быть не в порядке через 48 часов. Энергии у него предостаточно для семи пятисетовых матчей подряд, мышечная масса позволяет выдержать любые нагрузки, чего никогда нельзя было сказать про Кузнецова. Лучшее, на что мог рассчитывать Андрей — это один сет.

В рабочем режиме

С первых же розыгрышей картина игры была такой, какой только и могла быть: Карен передавливает мощью, Андрей периодически все же создает себе шансы на задней линии, но зачастую промахивается из выигрышных ситуаций. Так всегда бывает, когда возвращаешься после длительной паузы. Единственный игрок, кто вернулся после операции и сходу взял «шлем» — это Роджер Федерер. Остальные, включая Джоковича и Маррея, — первое время после травм не играли, а мучились.

Без особых затруднений и необходимости показывать что-то запредельное Карен сделал два брейка в первом сете и брейк на старте второго. В этот момент он, возможно, немного успокоился, и позволил Андрею вернуться в игру. Впрочем, Андрей не просто сделал то, что ему позволили, он реально добавил в стабильности и вторую партию провел на очень приличном уровне. У него всегда были классные удары с обеих сторон и во втором сете они залетали куда надо. Но в решающий момент снова сказалось отсутствие игровой практики: большие мячи Карен забрал все без исключения. Ошибки у тех, кто давно не играл, всегда приходят как раз в ключевых ситуациях.

Третий сет уже был бонусом, тренировкой, где Карен мог заиграть свободно и пострелять из всех оружий, а Андрей — еще немного понаслаждаться игрой на турнире «Большого шлема», где он не был ровно три года. И кто знает, сколько раз еще окажется. Если тело позволит — окажется еще не раз, но готовым быть нужно ко всему. В любом случае Андрей наверняка остался доволен своим выступлением. Победа над Куэрри была великолепной, это — награда за все страдания и старания, которые он приложил, чтобы вернуться в тур. В Москву он вернется не с пустыми руками, а с большой порцией уверенности в себе и сотней тысяч долларов на карте, которые эту уверенность только подкрепят.

А Карену предстоит готовиться к матчу третьего круга. Ранее на этой стадии US Open он был всего однажды — в 2018 году, когда в четырех упорных сетах проиграл Надалю. На этот раз его соперником будет чуть менее именитый игрок — либо 21-летний Алекс де Минор из Австралии, либо 34-летний Ришар Гаске из Франции. С обоими у Карена будут прекрасные шансы на победу. Де Минор — цепкий парень, очень талантливый, но за пределами Австралии он пока не выглядел таким же заряженным на победу, как дома.

А Гаске, при всем его классе, сейчас уже немного староват, к тому же у него подозрение на коронавирус, поэтому он не имеет права тренироваться наравне со всеми. Для него и других 10 человек, кто контактировал с заболевшим Бенуа Пэром, создали «пузырь в пузыре», где условия для тренировок очень ограничены. Так что для Карена этот турнир — прекрасная возможность совершить прорыв, которого ждут тысячи его болельщиков.