Россиянок на Уимблдоне не осталось

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
В четвертый день Уимблдона проиграли Андрей Рублев и Варвара Флинк.

Лондон (Великобритания). Турнир "Большого шлема" Уимблдон. Общий призовой фонд 34 000 000 фунтов стерлингов. Открытые корты, трава.
Мужчины. Второй круг. 3 июля.

Джокович (Сербия, 1) – Кудла (США) – 6:3, 6:2, 6:2.
Андерсон (ЮАР, 4) – Типсаревич (Сербия) – 6:4, 6:7 (5:7), 6:1, 6:4.
Оже-Альяссим (Канада, 19) – Муте (Франция) – 6:3, 4:6, 6:4, 6:2.
Пуй (Франция, 27) – Баррере (Франция) – 6:1, 7:6 (7:0), 6:4.
Пелья (Аргентина, 26) – Сеппи (Италия) – 6:4, 4:6, 4:6, 7:5, 6:1.
4 июля.
Федерер (Швейцария, 2) – Кларк (Великобритания) – 6:1, 7:6 (7:3), 6:2.
Надаль (Испания, 3) – Кирьос (Австралия) – 6:3, 3:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:3).
Нишикори (Япония, 8) – Норри (Великобритания) – 6:4, 6:4, 6:0.
Кукушкин (Казахстан) – Изнер (США, 9) – 6:4, 6:7 (3:7), 4:6, 6:1, 6:4.
Соуза (Португалия) – Чилич (Хорватия, 13) – 6:4, 6:4, 6:4.
Берреттини (Италия, 17) – Багдатис (Кипр) – 6:1, 7:6 (7:4), 6:3.
Эванс (Великобритания) – Басилашвили (Грузия, 18) – 6:3, 6:2, 7:6 (7:2).
Джонсон (США) – Де Минаур (Австралия, 25) – 3:6, 7:6 (7:4), 6:3, 3:6, 6:3.
Миллмэн (Австралия) – Джере (Сербия, 31) – 6:3, 6:2, 6:1.
Штруфф (Германия, 33) – Фритц (США) – 6:4, 6:3, 5:7, 7:6 (7:2).
Керри (США) – Рублев (Россия) – 6:3, 6:2, 6:3.
Тсонга (Франция) – Беранкис (Литва) – 7:6 (7:4), 6:3, 6:3.

Надаль выстоял против Кирьоса

Матч Рафаэля Надаля против Ника Кирьоса был самым ожидаемым на первой неделе. Потому что австралиец уже бил испанца – и на Уимблдоне пять лет назад, и в Акапулько этом сезоне. Потому что против топовых соперников Кирьос не позволяет себе играть спустя рукава. И потому что мотивация у Надаля должна была быть запредельная – кто же захочет вылетать во втором круге Уимблдона?

Игра оправдала ожидания. Хотя не было чудачеств и не было шоу, которого, возможно, ждали зрители. Оба были максимально собранными. Все по делу.

В начале Кирьос подавал не лучшим образом, и единственного брейка Надалю оказалось достаточно, чтобы выиграть сет. Старт второй партии был звездным часом Кирьоса: максимально настроившись и выдав серию шикарных глубоких ударов, он смог сначала заработать брейк-пойнт, а потом и реализовать его. Этого, опять же, хватило, чтобы оставить партию за собой. А в третьем и четвертом сетах соперники добирались до тай-брейка и в концовках чуть лучше оказывался Надаль – 6:3, 3:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:3). Теперь его ждет новый блокбастер – встреча с Жо-Вилфредом Цонга.

Керри был слишком хорош

В России выросло потрясающее поколение теннисистов, но Андрей Рублев пока отстает от Карена Хачанова и Даниила Медведева, один из которых уже вошел в первую десятку, а второй вплотную подобрался к ней. Помимо прочего 21-летнему москвичу мешают травмы. В прошлом году он не играл три месяца из-за стрессового повреждения поясницы, в этом пропустил грунтовый сезон из-за травмы правого запястья. Уимблдон – лишь третий его турнир после возвращения. А соперник по второму кругу достался – не позавидуешь. Сэм Керри в хорошей форме очень опасен на траве. И не зря он однажды уже играл в полуфинале Уимблдона. А в первом круге нынешнего турнира оставил не у дел пятого "сеяного" Доминика Тима.

В четверг Рублев, будь даже он в оптимальных кондициях, мало что мог бы сделать. 26 эйсов, 85 процентов очков, выигранных на первой подаче, 17 результативных выходов к сетке и 55 в сумме активно выигранных очков (против всего 25 у россиянина) – таковы статистические показатели американца. Андрею было тяжело, и он сам это понимал.

В первом же гейме на своей подаче Рублеву пришлось отыгрывать брейк-пойнты, а следующую он в итоге отдал – при 30:40 Керри принял на вылет. Этот брейк и стал решающим в стартовой партии. Сходу завладеть преимуществом удалось американцу и в сете номер два. У Рублева был шикарный шанс отыграться – 0:40 на подаче Керри в четвертом гейме, но сначала россиянин не лучшим образом принял вторую подачу, а за этим последовало четыре эйса подряд. Американец удержал свою подачу, а следом взял еще одну чужую – снова кстати пришелся прием на вылет на брейк-пойнте – и завершил партию в свою пользу – 6:2.

В третьем сете шла более насыщенная борьба. Рублеву порой удавались действительно классные удары, и даже возникали призрачные шансы зацепиться за чужой гейм, но Керри отводил от себя угрозу моментально. За свою подачу в пятом гейме Андрей бился семь минут и все-таки проиграл ее. На этом, собственно, все стало ясно. Довести матч до победы Керри труда не составило.

Женщины. Второй круг. 3 июля.
Коллинз (США) – Севастова (Латвия, 12) – 4:6, 6:4, 6:3.
Возняцки (Дания, 14) – Кудерметова (Россия) – 7:6 (7:5), 6:3.
Херцог (Словения) – Киз (США, 17) – 6:2, 6:4.
Мартич (Хорватия, 24) – Потапова (Россия) – 3:6, 6:3, 6:4.
Гауфф (США) – Рыбарикова (Словакия) – 6:3, 6:3.
4 июля.
Барти (Австралия, 1) – ван Уйтванк (Бельгия) – 6:1, 6:3.
Бертенс (Голландия, 4) – Таунсенд (США) – 3:6, 7:6 (7:5), 6:2.
Дэвис (США) – Кербер (Германия, 5) – 2:6, 6:2, 6:1.
Квитова (Чехия, 6) – Младенович (Франция) – 7:5, 6:2.
Стивенс (США, 9) – Ван Яфань (Китай) – 6:0, 6:2.
С. Уильямс (США, 11) – Юван (Словения) – 2:6, 6:2, 6:4.
Бенчич (Швейцария, 13) – Канепи (Эстония) – 6:3, 6:1.
Ван Цян (Китай, 15) – Зиданшек (Словения) – 6:1, 6:2.
Гергес (Германия, 18) – Флинк (Россия) – 6:1, 6:4.
Конта (Великобритания, 19) – Синякова (Чехия) – 6:3, 6:4.
Мертенс (Бельгия, 21) – Никулеску (Румыния) – 7:5, 6:0.
Линетте (Польша) – Анисимова (США, 25) – 6:4, 7:5.
Суарес Наварро (Испания, 30) – Пармантье (Франция) – 7:6 (7:2), 7:6 (7:4).
Риске (США) – Йорович (Сербия) – 6:2, 6:7 (3:7), 9:7.
Дарт (Великобритания) – Хадад Майя (Бразилия) – 7:6 (7:4), 3:6, 6:1.
Стрыцова (Чехия) – Зигемунд (Германия) – 6:3, 7:5.

У россиянок худший результат за четверть века

Варвара Флинк оставалась последней представительницей России в женской части Уимблдона-2019. Ей уже 22, но это ее дебют в основной сетке турнира "Большого шлема". В прошлом перспективная юниорка потеряла уйму времени из-за всевозможных травм и лишь в прошлом сезоне начала полноценно играть. Сейчас она – 141-я ракетка мира. В основную сетку травяного мэйджора она пробилась из квалификации, а в первом круге переиграла испанку Паулу Бадосу. Во втором раунде у нее была куда более опасная и сложная соперница – прошлогодняя полуфиналистка Уимблдона Юлия Гергес. Сезон у немки, может, и складывается, не лучшим образом, но на траве она играть умеет, и опыта у нее хоть отбавляй.

Гергес взяла первый сет со счетом 6:1, выиграв 17 активно выигранных очков против одного у Флинк. Но на деле это не было таким уж разгромом – у Варвары было восемь брейк-пойнтов, но соперница не позволила реализовать ни одного – спасибо уверенной подаче.

Вторая партия вышла куда более боевой. В начале россиянка даже повела с брейком 2:0, но немка тут же сделала обратный – она не только подавала на вылет, но и принимала тоже. Этот же прием помог ей и в седьмом гейме. Гергес повела 4:3 и вскоре завершила встречу в свою пользу – 6:1, 6:3. Она реализовала первый же матчбол благодаря отличной подаче и переводу в открытую часть корта.

Таким образом, в третьем круге Уимблдона не оказалось ни одной россиянки. Это худший результат на турнирах "Большого шлема" с 2000 года, а на Уимблдоне – аж с 1995-го. Тогда Елена Макарова во втором раунде уступила Кристи Богерт.

Юная словенка напугала Серену

Серена Уильямс проиграла первый сет в своем матче второго круга. Спокойствие нарушил очередной "тощий подросток" – 18-летняя Кайя Юван из Словении, вышедшая в основную сетку из квалификации.

Матч начался неожиданно: Юван повела 4:1 и взяла первый сет со счетом 6:2. "Я начала медленно и не очень хорошо подавала, – рассказала потом Серена. – Я никак не могла сделать эйс, потому что она читала мою подачу и хорошо принимала".

Оказавшись в роли догоняющей, американка включилась на полную мощность. Она взяла вторую партию со счетом 6:2. При 5:2 в третьей Уильямс-младшая подавала на матч, но Юван решила хлопнуть дверью, сделала брейк и сократила отставание до минимальны 4:5. Но уж во второй раз Серена своего не упустила – взяла своей гейм под ноль и праздновала победу – 2:6, 6:2, 6:4.

Если прошлогодняя финалистка во втором круге в итоге выстояла, то действующая чемпионка – Ангелик Кербер – вылетела, уступив "лаки лузеру" Лорен Дэвис из США – 6:2, 2:6,1:6. Теннисистки затягивали розыгрыши, как только могли, и никак не могли удержать свои подачи. Первой сделать это смогла Кербер, она и взяла первый сет. В перерыве между партиями американка обратилась за медицинской помощью и заиграла лучше. Теперь она стала той, кто первой смог удержать подачу. у Кербер был шанс отыграться, но Дэвис не позволила. А свою подачу немка так ни разу не удержала. В третьем сете Лорен вышла вперед 4:1, и Кебер своими ошибками помогла ей выиграть.

Парный разряд. Первый круг.
Росольска/Шарма (Польша/Австралия) – Дьяченко/Путинцева (Россия/Казахстан) – 7:6 (7:1), 6:3.
Стосур/Чжан Шуай (Австралия/Китай, 5) – Гаспарян/Панова (Россия) – 6:3, 3:6, 6:2.
Корне/Мартич (Франция/Хорватия) – Кудерметова/Остапенко (Россия/Латвия) – 4:6, 6:4, 6:3.
Бегу/Никулеску (Румыния, 15) – Касаткина/Контавейт (Россия/Эстония) – 3:6, 6:4, 6:2.

Уимблдон-2019: новости и обзоры, сетки турнира, расписание и результаты матчей