Медведев мягко вкатился в US Open, Александрова обыграла трехкратную чемпионку

Мужчины. Первый круг

Даниил Медведев (Россия, 3) — Федерико Дельбонис (Аргентина) — 6:1, 6:2, 6:4
Женщины. Первый круг
Екатерина Александрова (Россия) — Ким Клейстерс (Бельгия) — 3:6, 7:5, 6:1

Финалист US Open-2019 Даниил Медведев стартовал на турнире этого года так, словно опять рассчитывает на самый высокий результат. Федерико Дельбонис ожидаемо не сумел создать 24-летнему россиянину никаких проблем. А вот Екатерина Александрова проблемы именитой Ким Клейстерс не просто создала, но и обыграла ее. Хотя и это сложно назвать сенсацией.

Размялся на грунтовике

Единственный вопрос перед стартом Даниила Медведева на турнире был такой: сколько геймов он отдаст сопернику? Никакого неуважения к Федерико Дельбонису — качественный добротный игрок, но единственные условия, в которых он мог бы создать проблемы Даниилу — грунтовый корт и желательно год эдак 2015-й, когда аргентинец был чуть больше в ударе, а россиянин — задолго до лучшей формы.

Матч на US Open-2020 между ними прошел максимально предсказуемо — в одну калитку. Первый гейм, проигранный Даней в первом сете, случился при счете 5:0, во втором сете — при 4:0. Лишь в третьей партии игра стала чуть более конкурентной — и то, только потому что Медведев против этого не возражал. С этим матчем все стало понятно каждому из его участников и зрителей.

Из моментов, к которым можно придраться в игре Даниила — всего четыре эйса. Подачу неплохо бы сделать острее к более поздним стадиям турнира, без нее такие турниры не выигрываются. В остальном Медведев выглядел ничуть не хуже, чем в прошлом году. Хотя выводы сейчас делать слишком рано.

Комфортный старт — замечательная новость для Даниила. Ему со жребием, в отличие от Карена Хачанова, повезло. Вкатывание в турнир продолжится матчем с Кристофером О'Коннелом. Там проблем не должно быть больше.

Прости, Ким

Сколько же раз мы уже видели возвращения легенд, которые проходили по одному и тому же сценарию: ветеран с именем мощно начинает, показывает в первом сете, почему является легендой, но затем в силу возраста и других обстоятельств бензин раньше времени кончается, и в итоге — поражение. Классический сценарий. Так случилось и в матче Ким Клейстерс — Екатерина Александрова.

Первая ракетка России вначале столкнулась в агрессивной и хорошо попадающей в корт Клейстерс. 37-летняя бельгийка играла почти как в старые добрые времена, пробивала навылет, чистила линии, первую партию взяла со счетом 6:3, а могла и крупнее, не отыграй Екатерина целый набор брейк-пойнтов. Но уже во втором сете Александрова приспособилась к игре Ким.

Решающий момент матча наступил при счете 5:5 во втором сете: заметно уставшая Клейстерс получила брейк-пойнт, но россиянка сыграла безошибочно. Возьми Ким то очко, и ее возвращение на корты, где она трижды брала титул (2005, 2009, 2010), получилось бы триумфальным. А так — Екатерина сама брейканула в 12-м гейме, забрала сет, а в решающем уже не оставила никаких шансов. Это был вопрос как тенниса, так и физических кондиций: Клейстер, конечно, пока их еще не набрала.

Наберет ли вообще? Такой шанс есть, но что-то с трудом верится, что она будет выигрывать «шлемы». Все-таки времена изменились по сравнению с 2012 годом, появилось множество новых девушек, соревноваться с которыми Ким было бы тяжело даже в лучшие годы, не то, что в 37.