Медведеву рано в финал. Даниил смят Тимом в Нью-Йорке

Михаил Потапов
Уровень австрийца слишком хорош для нынешнего уровня первой ракетки России.

US Open. Мужчины. Одиночный разряд. Полуфинал
Доминик Тим (Австрия, 2) — Даниил Медведев (Россия, 3) — 6:2, 7:6 (9:7), 7:6 (7:5)
Александр Зверев (Германия) — Пабло Карреньо Буста (Испания) — 3:6, 2:6, 6:3, 6:4, 6:3

Во время US Open-2020 два игрока смотрелись внушительнее остальных с большим отрывом — Доминик Тим и Даниил Медведев. И так случилось, что им пришлось встретиться в полуфинале. У этого матча были все предпосылки, чтобы стать классикой, но он не оправдал ожиданий: слишком уж явным было преимущество одного игрока над другим. К сожалению, на этот раз все сложилось не в пользу Даниила.

US Open — это прикол

Как ситуация виделась до игры: Доминик Тим — превосходит Даниила в мощи. Против нее в последние полтора года разве что Джокович мог устоять, и Надаль на «Ролан Гаррос». Даниил — разнообразнее, он может сыграть полностью от защиты, а может и сам быть агрессором — как в матче с Рублевым. Но проблема в том, что до мощи Тима все равно будет далеко, а при прочих равных преимущество всегда будет иметь более мощный атакующий игрок над менее мощным оборонительным. То есть, если бы в этот день Тим сыграл в свой лучший теннис, то он победил бы в любом случае. Но, если бы австриец провел не идеальный матч, Даниил нашел бы способ его сломать.

С первых же розыгрышей Доминик показал, что сегодня он ошибаться просто так не будет. Уровень давления на Даниила со старта был таким, что россиянин даже немного смутился. Заднюю линию он проигрывал довольно явно, чего с ним на этом турнире даже близко не случалось. Кульминацией партии стал эпизод на брейк-пойнте, когда Даниил подал, Тим принял под заднюю линию и повел 4:2. Россиянину показалось, что мяч после его подачи был в ауте, он попросил «челлендж» с надеждой, что действительно промахнулся. Но судья не дал ему взять этот просмотр, так как запрос случился уже после того, как Даниил нанес следующий удар и проиграл очко.

Надо сразу сказать, что Медведев был полностью не прав в этой ситуации. Он начал спорить и утверждать, что попросил «челлендж» до удара — это не так. Он обратился к арбитру после удара, это было слышно сразу, и повторы это подтвердили. У судьи не было варианта переиграть это очко. С другой стороны, там действительно был аут. Это показали повторы, которые видели только телезрители. Главный арбитр аута не увидел, решил довериться линейному, и мяч оказался заигран.

Даниила эта ситуация вывела из себя. Он начал спорить с судьей, пошел на сторону Тима, чтобы показать отметку на корте, и получил предупреждение. Потом наехал еще и на супервайзера со словами: «US Open — это прикол какой-то. За что вы меня наказываете? За то, что я на другую сторону корта зашел? Ну красавцы. А я думал, я убил кого-то. Извините меня пожалуйста!»

Собрался — результат тот же

Когда Даниил становится раздраженным, он играет хуже, чем когда играет вальяжно, и преисполнен уверенности в себе. Во втором сете эту раздраженность нужно было превратить в качественную спортивную злость. Россиянин даже туалетный перерыв взял, чтобы успокоиться и перегруппироваться. И на второй сет он вышел по-хорошему злым. Это сразу дало плоды. Ранний брейк во второй партии позволил ему на время задышать свободнее, это совпало с небольшим спадом Тима, но очень скоро Доминик вернулся к своей лучшей игре и снова начал убивать все мячи. Максимальное давление австриец оказал на россиянина как раз в решающий момент — когда Медведев подавал на сет. Тим заиграл так, что дрогнул бы любой.

На тай-брейке Тим снова был безжалостен, а Даня принял пару плохих решений с укороченными, особенно необязательный удар был при счете 7:7. Лучше подарка австрийцу за всю карьеру никто не преподносил. После этого шансов вернуться в матч фактически не осталось. Хотя Даниил пытался. В третьей партии он тоже повел с брейком и дошел до счета 5:3, но как Тим умеет прибавлять в ключевые моменты — это чемпионский уровень. Так могут только очень большие игроки, и в этом конкретном матче таким чемпионом показал себя Доминик. Хотя формально он им еще не стал: в четвертом за карьеру финале «шлема» ему предстоит поединок со старым приятелем Сашей Зверевым, который в своем полуфинале со счета 0:2 по сетам отыгрался с Пабло Карреньо Буста и вытащил мертвый матч.

В личных встречах Тим со Зверевым ведет 7:2 и сейчас довольно трудно представить, как Доминик может проиграть финал. При всем уважении к Александру, Тим сейчас показывает более высокий уровень. Но Зверев знает, как обыгрывать Доминика, в этом году в Австралии у них случился почти равный четырехсетовый матч с двумя тай-брейками. Есть все основания полагать, что предстоящий финал будет не менее захватывающим. Возможно, Зверев выдаст лучший матч в жизни. Более подходящего момента для этого просто не существует.

Что касается Медведева, то для него это был очень хороший турнир. Из поражения от Тима можно сделать выводы, а в остальном все было круто. Увы, второй матч на Первом канале и второе поражение. На этот раз Даниил остался без финала, но неужели полуфинал мэджора мы будем считать плохим результатом?