Давайте следующего! Медведев разгоняется на пути к финалу US Open

Михаил Потапов
Даниил разобрался с Кристофером О'Коннеллом вполне уверенно.

Открытый чемпионат США. Мужчины. Одиночный разряд
Второй круг. Даниил Медведев (Россия, 3) — Кристофер О'Коннелл (Австралия) — 6:3, 6:2, 6:4

Смотреть теннис элитного уровня в исполнении Даниила Медведева в начале сентября становится хорошей традицией. Во втором круге US Open-2020 он показал класс в матче с австралийцем Кристофером О'Коннеллом и не заставил жалеть тех фанатов, кто решил смотреть его матч по телевизору вместо сна. Переворачиваем календарь с позитивным настроем.

Лучше «пере», чем «недо»

В последние полтора года Даниил показывал теннис такого уровня, что особого волнения за результат матча с О'Коннеллом не было. Кристофер — типичный австралиец, агрессивный, с мощной подачей, плоскими ударами и довольно грубой техникой. Нехватку класса компенсирует агрессией и настроем. Необычная часть его игры — одноручный бэкхенд. В Австралии таких игроков не было со времен Патрика Рафтера. Кстати, О'Коннел внешне немного похож на Пэта, но в уровне тенниса, конечно, между ними бездонная пропасть.

О'Коннел никогда не был в первой сотне рейтинга, а год назад вовсе находился на 596 строчке, подрабатывал в порту Сиднея уборщиком, и подумывал закончить с теннисом. Но решил все-таки попробовать еще раз, и вряд ли пожалел. Для него этот US Open — второй «шлем» в карьере и первый, на котором он вышел во второй круг. Позавчерашняя победа над Ласло Джере — вообще первая в жизни Кристофера на уровне тура. Эту неделю он не забудет никогда.

Несмотря на такой статус соперника, к матчу стоило подойти ответственно, потому что даже таких ребят надо обыгрывать. Если дать дерзкому парню, который умеет сильно бить по мячу, почувствовать себя хозяином на корте, то пути назад можно и не найти. В прочем, Даниил — слишком умный человек, чтобы недооценивать соперников на турнире «Большого шлема».

И поработал, и поиграл

В первом сете равная игра шла до счета 3:3, австралиец действовал остро и нагло, но недостаток стабильности сказался в середине партии: три ошибки подряд привели к брейку, который в свою очередь моментально преобразовал равный сет в проигранный.

Во второй партии Кристофер отдал подачу уже при счете 1:1. Медведев все делал как обычно — просто заставлял соперника работать, постоянно наносить удары в движении. Джокович делает с оппонентами то же самое. Если соперник бегает и бегает туда-сюда, рано или поздно он начнет ошибаться. А когда уже начал, то пиши-пропало.

Со счета 2:1 во втором сете играл только Даниил, причем играл не только с мячом, но и с соперником. Был эпизод, когда О'Коннелл пробивал смэш, но Даня угадал направление удара и ухитрился выиграть очко. В другом эпизоде Даниилу пришлось пробить пять смэшей в одном розыгрыше, чтобы забить мяч. Кристоферу ничего не оставалось, как бегать и отбиваться.

В концовке матча, когда проиграно было все, кроме чести, австралиец сподобился на финальный рывок: заработал два брейк-пойнта. Но Даниил сыграл как подобает элитному игроку: отыграл оба мяча с помощью сумасшедших ударов. Так играть слета Даня полтора года назад не умел.

В целом это был очень качественный матч в исполнении Медведева: он никуда не торопился, спокойно делал свои дела на корте, нисколько не сомневаясь, что они принесут ему победу. Они и принесли. Дальше лучшего российского игрока ждет 21-летний американец Джей-Джей Вольф, очень успешный игрок на уровне университетского тенниса в США. Третий круг US Open — первое его достижение в профессионалах, терять ему будет нечего, так что матч не будет элементарным. Но он, естественно, будет полностью на ракетке Даниила.