26 августа 2019, 22:45

Крах Касаткиной продолжается

Михаил Потапов
Дарья Касаткина не спаслась в поединке с Джоанной Контой. Даниил Медведев победил без проблем.

Нью-Йорк (США). Турнир «Большого шлема» US Open. Общий призовой фонд 57 238 700 долларов. Открытые корты, хард. Женщины. Первый круг.
Конта (Великобритания, 16) — Касаткина (Россия) — 6:1, 4:6, 6:2.
Александрова (Россия) — Стосур (Австралия) — 6:1, 6:3.
Гаспарян (Россия) — Хон (Австралия) — 7:6 (7:4), 6:4.

Смена женского караула

В последние лет пять именно девушки доминировали в российском теннисе, добивались успехов, входили в топ-10. Главной из новых звезд была Дарья Касаткина, имевшая шансы перед Australian Open-2019 даже занять первое место в мировом рейтинге. Вместо первого она спустя полгода оказалась на 42-м и будет еще ниже. Никто сильно не удивится, если Дарья окажется в восьмом-девятом десятке по итогам года, настолько сильно изменилась в худшую сторону ее игра.

Матч первого круга US Open-2019 с Джоанной Контой был шансом перевернуть сезон, но сделать этого не удалось. Проблема в том, что у Дарьи нет подачи. Часто приходится слышать, как специалисты и комментаторы смягчают эту проблему, находя выражения вроде: «она не делает ставку на подачу» или «подача — не самый сильный ее элемент». Но надо все-таки называть вещи своими именами: у нее вообще нет подачи.

За весь матч с Контой она ни разу не ввела мяч в игру со скоростью больше 160 километров в час. Средняя первая — под 130. Так подают 13-летние девочки.

В итоге Конта сразу сделала брейк, затем взяла свою подачу под ноль. Весь первый сет продлился 24 минуты и завершился со счетом 6:1 в пользу британки. У Касаткиной не было не только подачи, но и приема: Джоана выиграла все первые мячи в сете. Чтобы понять насколько партия была односторонней можно просто взглянуть на общий счет очков: 27:12.

То, насколько легко Конта выиграла первый сет, сыграло с ней плохую шутку. Даша во втором сете заиграла чуть более цепко и тут же начала собирать невынужденные ошибки от Джо. Россиянка по-прежнему не шла в атаку, а просто стала держать мяч в корте чуть надежнее. Этого хватило для брейка, а несколько очень спорных решений судьи помогли Дарье добраться до счета 5:3 в свою пользу. В решающий момент партии Конта сделала еще несколько подарков и отдала сет россиянке — 6:4.

Внушил ли этот сет оптимизм? Не особо. Ясно было, что если Конта вернется к игре первого сета, то выиграет очень спокойно. Так и получилось. Как только темп чуть возрос, Касаткина стала ошибаться через раз, подача исчезла вовсе. Матч завершился двумя двойными ошибками от Дарьи. Победа Конты абсолютно закономерна. Она вышла побеждать, а на лице Даши была раздраженность и грусть с первого до последнего мяча. С таким выражением большие матчи не выигрываются.

Другое дело — Екатерина Александрова. 24-летняя девушка из Челябинска на данный момент стала первой ракеткой России, обойдя Касаткину. В первом круге она в эффектном и атакующем стиле обыграла чемпионку US Open-2011 Саманту Стосур. Смотреть на игру Александровой — одно удовольствие: мощные удары что справа, что слева, постоянная нацеленность на атаку, много чисто выигранных очков. Она просто перестреляла Стосур, а это еще поди-сделай. За игрой Екатерины будет очень интересно понаблюдать в дальнейшем.

Зона комфорта

Мужчины. Первый круг.
Медведев (Россия, 5) — Гуннесваран (Индия) — 6:4, 6:1, 6:2.

Что для России в этом сезоне новое, или очень хорошо забытое старое — так это наличие игрока мужского пола, который приезжает на US Open не просто поиграть и поискать шансы, а поохотиться даже за кубком. А почему нет? Даниил Медведев — пятая ракетка мира, лучший игрок американской хардовой серии и один из фаворитов чемпионата. В знак уважения организаторы даже поставили его на второй по значимости корт — Луи Армстронга. Несмотря на то, что играл Даня с далеко не самым известным игроком в мире — Пражнешем Гуннесвараном из Индии.

От Даниила можно вполне было ожидать того, что называется комфортный старт — это когда единственный вопрос перед твоим выходом на корт — сколько геймов ты отдашь сопернику. Именно в таком статусе выходил на стадион россиянин, и он этот статус подтвердил. Только в первой партии Гуннесваран боролся, пробивал навылет, даже сделал один брейк, но разница в классе слишком велика. Почти не вспотев Медведев забрал матч себе за полтора часа — 6:4, 6:1, 6:2.

Единственное что насторожило — массаж задней поверхности бедра, который врач делал Дане в третьем сете. Учитывая сколько встреч 23-летний москвич провел за последний месяц (почти столько же, сколько прожил дней), его физическое состояние может вызывать беспокойство. Хорошо, если это была лишь легкая мышечная боль, и никакой травмы нет. Во втором круге Медведев сыграет либо с боливийцем Хьюго Дельеном, либо с корейцем Квон Суном, что не сулит ему ничего опасного.

US Open-2019: новости и обзоры, сетка турнира, расписание и результаты матчей