Лучший теннисист России оказался слабее венгра Мартона Фучовича.

Париж (Франция). Турнир «Большого шлема» Roland Garros.
Общий призовой фонд 38 000 000 евро. Открытые корты, грунт.
Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг

Мартон Фучович (Венгрия) — Даниил Медведев (Россия, 4) — 6:4, 7:6 (7:3), 2:6, 6:1

Неуступчивый венгр

Даниил Медведев в последние полтора года приучил болельщиков к очень высоким результатам, но проявить себя на «Ролан Гаррос» у него вновь не получилось. В первом же круге соревнований венгр Мартон Фучович вполне уверенно перешагнул через россиянина, позволив пятой ракетке мира взять лишь сет.

Перед матчем оптимизма не могло быть слишком много. До этого дня Медведев не выиграл на «Ролан Гаррос» ни одного матча за всю карьеру: три приезда, три поражения. А серия поражений на грунте, которая началась еще с апреля прошлого года, составляла пять игр. К тому же Фучович — далеко не тот соперник, которому любой фаворит обрадуется в первом раунде.

Венгр хоть никогда и не поднимался выше 31-й строчки рейтинга, своей работоспособностью способен заставить сильно пропотеть кого угодно. Он — из тех игроков, кого называют работягами: в ударах ничего особенного нет, зато движение по корту и физические кондиции — на уровне топ-10. Фучовича не запугать необходимостью побегать из угла в угол три-четыре часа, он этому будет только рад.

В личных встречах Даниил вел 3:0, но на грунте их единственный матч получился очень конкурентным: в Монте-Карло два года назад Медведев победил со счетом 7:5 в решающем сете. При этом, все-таки была надежда, что скажется разница в классе: все-таки Даниил сильно прибавил за последние 18 месяцев, но с первых же розыгрышей стало ясно: преимущества на задней линии у россиянина не будет.

Мартон спокойно добегал до всех мячей. Все-таки грунт — не покрытие Даниила. Его теннис строится не на мощи, необходимой для успешной игры на песке, а на умных комбинациях. Они намного лучше работают на быстрых кортах.

Медведева хватило на один сет

В первом и втором сетах Фучович быстро получал преимущество в брейк и исходя из него продолжал действовать дальше. На первую партию получилось подать без проблем, а в концовке второй Даниил прибавил и сумел отыграться. Тай-брейк второго сета казался очень хорошим моментом, чтобы перевернуть ход матча, но на нем острее и точнее опять оказался венгр. Партию Даниил отдал не проиграв розыгрыш, а бросив ракетку на сетболе. Это предупреждение стало для россиянина вторым в матче, что привело к штрафному очку.

В одном из эпизодов второго сета Даниил настолько взбесил Мартона, что тот почти кинул в него мяч. Он достал его из кармана и резко отбросил в сторону россиянина. Важно заметить: не в него самого, а именно в сторону. Причиной для такой реакции стало то, что Даниил сыграл в тело Мартона когда тот неудачно укоротил. Венгр подставил ракетку, но, естественно, мяч проиграл. Ничего необычного Даниил не сделал, так в теннисе играют довольно часто, но это немного неприятно, чего уж греха таить.

После второго сета надежды на камбэк почти не было, потому что Даниил ни разу в жизни не выигрывал пятисетовых матчей (шесть поражений в шести играх), не говоря уже о том, чтобы отыграться с 0:2 по партиям. Фучович же из девяти случаев, когда матч прошел всю дистанцию, победителем вышел в пяти.

И чудесного спасения не произошло. На третий сет Даниила хватило, он заиграл намного лучше, забрал партию со счетом 6:2, но на продолжение запала сил не осталось. Фучович сразу получил преимущество, а затем его только увеличил — 6:1. Тут надо отдать должное венгру: он играл очень хорошо, постоянно бил под заднюю линию, не допускал провалов. Очевидно, что в этот конкретный день на этом покрытии он чувствует себя лучше соперника.

А Даниил, к сожалению, полностью провалил грунтовый сезон, что случается с ним уже не в первый раз. На этом покрытии ему еще есть куда расти. Хотя определенные результаты были и здесь, например полуфинал Монте-Карло-2019 с победой над Джоковичем и финал Барселоны. Но пока, это единственные солидные результаты на грунте.

Из других значимых результатов дня можно отметить победу Карена Хачанова над поляком Камилем Майхшаком (7:6, 6:3, 6:3). Карен ошибался намного больше, чем хотелось бы, но главное на этом этапе — результат. Во втором круге с Иржи Веселы добиться его будет посложнее, но тоже вполне реально.

Главная российская тяжелая артиллерия — Андрей Рублев — стартует завтра. Сэм Куэрри — легкий соперник для нынешнего Андрея на грунте, но только при условии, что вся свежесть и настрой не остались в Гамбурге.