1 октября 2020, 17:15

Бодры, Веселы. Хачанов устроил еще одну эпическую битву в Париже

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Россиянин Карен Хачанов с большим трудом одолел чеха Иржи Веселы во втором круге Открытого чемпионата Франции

Roland Garros. Мужчины. Второй круг. Карен Хачанов (Россия, 15) — Иржи Веселы (Чехия) — 6:1, 6:7 (4:7), 7:6 (9:7), 7:6 (7:2)

Третья ракетка России Карен Хачанов подтвердил репутацию теннисиста, способного создавать себе проблемы на ровном месте, а потом успешно эти трудности преодолевать. В поединке второго раунда с 27-летним чехом Иржи Веселы россиянин был несомненным фаворитом, очень уверенно начал матч, а потом внезапно утратил концентрацию, и чуть было не завершил свой путь на «Ролан Гаррос». К счастью, Карену все-таки удалось совладать с эмоциями, а уровень соперника не позволил тому наказать Хачанова. Наш игрок идет дальше — в субботу его ждет битва с чилийцем Кристианом Гариным.

Волшебные таблетки

Поединок против Веселы Хачанов начал так, что показалось, что он вот-вот снесет соперника с корта. Первые полтора сета возникал только один вопрос: как игрок, находящийся в такой форме, как Иржи, мог дойти до второго раунда турнира «Большого шлема». Чешский левша мазал каждый второй удар с бекхенда, кидался ракеткой, держался за больную рабочую руку и в конце концов вызвал на корт врача. Доктор турнира выдала Веселы какие-то таблеточки, но все равно казалось, что весь матч уложится в полтора часа — столь очевидным было преимущество россиянина.

Но к середине второго сета то ли таблетки подействовали, то ли Карен вспомнил о тех проблемах, которых никак не дают ему раскрыться в последнее время. В общем, игра развернулась на 180 градусов. Уже Хачанов принялся кидаться ракеткой, разговаривать сам с собой и, в конце концов, завелся до такой степени, что уступил на тай-брейке второй сет. Здесь Карен очень напомнил Марата Сафина, который тоже исповедовал мощный теннис и тоже порой был не в состоянии совладать с собственными нервами, часто проигрывая самому себе.

У природы нет плохой погоды

После первого сета три последующие партии развивались как под копирку — Карен получал преимущество в начале, потом отдавал инициативу, но не сдавался и догонял. Заканчивалось все тай-брейками, два из которых Хачанов, к счастью, записал на свой счет. Конечно, Веселы в этой ситуации не оставался статистом. Это крепкий грунтовый игрок, который уже много лет держится в середине первой сотни рейтинга, не обладая выдающимися физическими данными. В отличие от Карена.

Тем не менее, в матче второго круга в Париже Иржи ничем не удивил, но теоретически вполне мог одержать победу над 14-м «сеянным» турнира. Хачанова во многом выручил небольшой дождевой перерыв, случившийся на тай-брейке в третьей партии при счете 6:6. Теннисисты не покидали корта, просто немного переждали непогоду, но эта возможность остудить голову явно пошла Карену на пользу. Он взял третий сет, а потом продолжил подвиги в четвертом.

Книжки с картинками

Правда, поначалу Хачанов снова оказался на грани катастрофы, отдав две своих подачи. Но при счете 2:5 у него окончательно открылось второе дыхание, он взял четыре гейма подряд и больше не упускал нитей игры. В общем, воля к победе, которую проявил Карен, с одной стороны радуют, с другой — всех этих нервов могло и не быть, не упусти он инициативы во втором сете. А ведь этого пока был еще только второй круг, а эмоции 24-летнему россиянину еще очень пригодятся. Конечно, если он хочет переломить неприятные тенденции нынешнего сезона.

После командного ATPСup в январе Хачанову еще ни на одном турнире не удалось выиграть больше двух матчей подряд. Но сейчас шанс для прорыва есть — парижский грунт очень подходит для манеры игры Карена. Здесь он в 2017-м и 2018-м доходил до четвертого круга, а прошлом году играл в четвертьфинале. Учитывая нынешнюю форму Хачанова, многие специалисты сейчас списали его со счетов еще до старта. Но он уже в третьем раунде, и Кристиан Гарин совсем не выглядит непробиваемой стеной.

Единственное, Карену, наверное, стоит экономить бензин, и не растрачивать себя не только в таких матчах, как с Веселы, но во время баталий в соцсетях. Во всяком случае, его перепалка с Ником Кирьосом со стороны выглядит очень странной. Австралиец из-за боязни коронавируса пропустил сначала USOpen, а теперь — «Ролан Гаррос», но не прекращает швыряться из-за океана экскрементами в разных теннисных людей. На этот раз Кирьос напал на легендарного Матса Виландера. Хачанов вдруг вступился за шведа, и тут же получил от Ника свою порцию гадостей. Австралиец усомнился в интеллекте Карена, а россиянин посоветовал оппоненту прочесть несколько книжек. Для начала — хотя бы с картинками.