Рублев героически избежал катастрофы в Париже. Он спас проигранный матч

Россиянин ушел от поражения, отдав Сэму Куэрри первые два сета

Париж (Франция). Турнир «Большого шлема» Roland Garros.
Общий призовой фонд 38 000 000 евро. Открытые корты, грунт.
Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг

Андрей Рублев (Россия, 13) — Сэм Куэрри (США) — 6:7 (5:7), 6:7 (4:7), 7:5, 6:4, 6:3

Один из самых невероятных матчей сезона случился там, где не ждали. Андрей Рублев и Сэм Куэрри рубились три с половиной часа, по итогам которых россиянин в победной эйфории свалился на землю. Наверняка, он сам назовет эту победу самой сложной в карьере. Предположить, что матч с 32-летним американцем получится именно таким, было невозможно.

Не перегореть

Форма Рублева в последние полтора года была настолько солидной, что вероятность его победы над Сэмом Куэрри оценивалась очень высоко. Это довольно дико, учитывая, что Сэм — не какой-нибудь челленджерист, а солидный игрок с десятком титулов. Он почти всю жизнь входил в топ-30, а всего два года назад занимал 11-е место в рейтинге. Рублев пока не показывал таких результатов, какие были у Куэрри.

На стороне россиянина была текущая форма — 25 побед в этом сезоне против трех у американца, плюс навыки игры на грунте. Для Андрея это лучшее покрытие, для Сэма — худшее. Но было одно обстоятельство, которое внушало пессимизм. Как ни странно — победа Андрея в Гамбурге. Он всю прошлую неделю устраивал там марафоны, оставил там очень много сил и эмоций.

Физически Андрей пока может многое, а вот эмоционально после тяжелой недели очень сложно уже на следующий день переключиться на новый — еще более сложный вызов. Не случайно же топ-игроки никогда не выступают на неделе перед «шлемом» — они знают, что ни к чему хорошему это не приводит. Так что именно риск выйти морально опустошенным на матч с Сэмом и был основным.

В кирпичную стену

Как только началась игра, стало очевидно, что сбылись худшие опасения: Андрей не выглядел тем игроком, который носился по корту и творил шедевры в Гамбурге. Немецкой заряженности не было и в помине, зато была злость и раздраженность. А Куэрри — человек опытный, он прекрасно знает, что нужно делать на корте, он все это сотню раз видел. Он просто расслабился и заряжал форхэнд за форхэндом. Как у классического американца, подача и удар справа у Сэма всегда были на высочайшем уровне. А с Рублевым поначалу проходил еще и бэкхенд.

Первые два сета получились похожими как две капли: Сэм получал преимущество в брейк, доводил дело до подачи на сет, затем все преимущество упускал, но на тай-брейке все-таки доводил дело до победы. Когда в третьей партии он опять повел со счетом 5:2, вообразить камбэк было тяжело, наверное, даже друзьям и родственникам Рублева. Как же он мог случиться?

Два момента: во-первых, Андрей не опустил руки. Что у него всегда было — это характер. Этот парень вообще не признает авторитетов. Во-вторых, и это в данном случае даже более важно, у Куэрри вдруг кончился бензин. Он словно уперся в кирпичную стену: в момент перестал доезжать до мячей, перестал сгибать ноги, начал лепить ошибки свойственные таким людям, как Иво Карлович — в сетку с двух метров на прямых ногах.

Но нельзя умалять заслуг Рублева, даже такого соперника еще надо обыграть: допустишь пару ошибок, и он за счет одной подачи закроет сет и матч. Андрей не дал слабину, за что ему гигантский респект. Он дошел до точки, когда поражение уже было неизбежным, но выбрался и победил. Эта победа должна вернуть его боевой дух на уровень Гамбурга, а то и поднять выше. Когда казалось, что этот «Ролан Гаррос» уже пора записывать в разочарования, вдруг появился второй шанс. Обычно после таких спасений классные игроки проходят очень далеко.

Но еще надо физически восстановиться, ведь во втором круге соперником Рублева будет 21-летний испанец Алехандро Давидович-Фокина, победитель юниорского Уимблдона, талантливый и опасный парень. В отличие от Андрея, он свой первый матч выиграл в трех сетах, да и на прошлой неделе не проводил пять сложных игр. В четверг будет очень тяжело, но матч снова будет полностью на ракетке россиянина.