1 октября 2020, 22:05

Рублев сводил в школу чемпиона Уимблдона. Андрей — в третьем круге

Давидович-Фокина показал приличный уровень, но россиянин выиграл в четырех сетах

Ролан Гаррос. Мужчины. Второй круг. Андрей Рублев (Россия, 13) — Алехандро Давидович-Фокина (Испания) — 7:5, 6:1, 3:6, 6:1

После сумасшедшего матча первого круга с Сэмом Керри, когда Рублев отыгрался со счета 6:7, 6:7, 2:5, была надежда, что на этот раз будет полегче. Алехандро Давидович-Фокина — крайне талантливый и интересный игрок, но он на два года младше Андрея и на несколько шагов позади по уровню игры. К счастью, выше головы он сегодня не прыгнул, и позволил 12-й ракетке мира из Москвы победить относительно спокойно.

Камбэки поставлены на поток

Алехандро Давидович-Фокина — чемпион юниорского Уимблдона-2016, и давно уже считается суперперспективным. Он любит эпатаж, надевает носки разного цвета, одним из первых начал практиковать подачу с руки. В общем, его уровень уже сейчас вполне приличный, выше, чем рейтинг (70-е место) и будет еще расти. Но до Рублева пока далековато.

Андрей, как и два дня назад, начал нервно и неуверенно, дал сопернику повести в счете с брейком и довести дело до самой подачи на сет. И тут — дежавю. При счете 5:3 испанец начал мягчить, дал Андрею мини-шанс, а больше ему и не нужно. Обратный брейк, затем еще один и 3:5 превратились в 7:5 за считанные минуты.

Спад, в котором оказался испанец в концовке первого сета, распространился и на всю вторую партию. Она продлилась всего 26 минут, Рублев, как на тренировке, спокойно разложил мячи по углам и приблизил себя к первому в карьере третьему кругу «Ролан Гаррос» на расстояние вытянутой руки. Но взять победу оказалось не так легко, как могло показаться.

В игре Андрея по-прежнему есть много недочетов. Один из них — это обязательная потеря концентрации во время матча. Нет таких игр, где он ровно проводит все три, четыре или пять сетов, обязательно случается затмение, во время которого Андрей лепит ошибки и позволяет соперникам выигрывать геймы подряд. Так случилось и на этот раз. В начале третьей партии Давидович-Фокина сделал брейк на ошибках Рублева, и затем сумел доподавать до победного конца.

К счастью, лучший российский грунтовый игрок сумел вовремя прийти в себя. Когда испанец повел с брейком в четвертой партии, Андрей словно включил себя заново и заиграл как умеет. Вернулись уже ставшие знаменитыми громкие крики после каждого удара, за которые москвича иногда подкалывают в соцсетях. Но они работают: если Рублев подключает голос к комбинации, то скорее всего, он этот мяч выиграет. Он за счет криков, как будто, лучше контролирует удары.

К новым вершинам

В итоге — скрытая баранка в четвертом сете — и Рублев в 1/16 финала. Там его ждет гигант из Южной Африки — Кевин Андерсон. Кевин в представлении особо не нуждается, карьеру он сделал выдающуюся, два финала на «шлемах» (US Open-2017 и Уимблдон-2018), много недель в топ-10 рейтинга. Андерсон — это машина по заколачиванию мячей под заднюю линию, причем так, чтобы они потом еще и о фон ударялись с шумом. Классный игрок во всех смыслах, но у него перед матчем с Рублевым будет одна серьезная проблема: физическое состояние.

Андерсон провел тяжелый пятисетовый матч с Душаном Лайовичем и под конец едва мог бегать. К тому же Кевин возвращается после травмы и пока не набрал не только оптимальных физических кондиций. Рублев же как раз сейчас играет в лучший теннис в жизни, о чем говорят его результаты: третьего круга на «Ролан Гаррос» у него не было еще ни разу, как не было и титулов на турнирах серии-500. Все это случается с ним в эти недели впервые.

Матч с Андерсоном не должен стать нерешаемой задачей для Рублева. Париж — лучшее место, чтобы обыграть Кевина. Хотя эта встреча почти наверняка получится более сложной, чем была с Куэрри. Для победы потребуется включаться с самого начала, а не с концовки третьего сета.