3 октября 2020, 15:15

Рублев через Андерсона шагнул во вторую неделю «Ролан Гаррос»

22-летний москвич показал почти идеальную игру и впервые дошел до четвертого круга парижского «Большого шлема».

Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг
Андрей Рублев (Россия, 13) — Кевин Андерсон (ЮАР) — 6:3, 6:2, 6:3

Только элитные теннисисты умеют набирать форму по ходу турнира «Большого шлема», и это именно то, что сейчас делает Андрей Рублев. После очень тяжелого старта он провел почти идеальный матч в третьем круге с Кевином Андерсоном и впервые в жизни вышел во вторую неделю «Ролан Гаррос».

Кошмар Андерсона

Андрей Рублев и Кевин Андерсон до сегодняшнего дня встречались один раз — пять лет назад на US Open. Кевин тогда был в топ-10 и считался супер-грозной силой, но 17-летний Андрей дал ему бой на четыре упорных сета — 6:7, 7:6, 5:7, 3:6. С тех пор теннисная конфигурация сильно изменилась: Андерсон перенес две травмы и скатился в рейтинге (сейчас он 118-й), а Рублев — наоборот возмужал и стал стабильным игроком топ-класса.

Все это, вкупе с тем, что матч проходил на грунте, делало Андрея безоговорочным фаворитом. Но матч все равно не должен был быть простым, ведь когда кто-то может подавать со скоростью 220 километров час в среднем и заколачивать мячи из любой точки корта, этот человек обычно легко не проигрывает.

Но сегодня был абсолютно не день Андерсона. Пятисетовый матч с Душаном Лайовичем два дня назад сильно ударил по его физическим кондициям, которые и так не были оптимальными после травмы. А для такого высокого игрока как Кевин (203 сантиметра), хорошие подходы к ударам — ключ к успеху. Как только такие гиганты устают и перестают сгибать ноги — они начинают ошибаться на каждом мяче. И вот такой усталый Андерсон предстал перед Рублевым с первых минут.

Впереди — Монтейро или Фучович

Единственный сет, в котором южноафриканец не проиграл свою подачу на самом старте — третий. Там это случилось при счете 2:2. Россиянин получал преимущество в начале каждой из партий и без намеков на затруднения доводил дело до победы. Рублев вообще провел почти идеальный матч, без единого провала, без даже кратковременной потери концентрации. Так хорошо он на этом турнире еще не играл.

Хотя надо честно сказать, что Андерсон в текущем его состоянии не был способен показать даже половины того, что умеет. Но это не проблема Андрея. Скорее всего, он бы выиграл даже у свежего Андерсона образца 2020 года.

Для Рублева такая победа — лучшее, на что можно было рассчитывать: и уверенность получил и силы сохранил. В 1/8 финала они ему пригодятся, потому что рубиться придется либо с Мартоном Фучовичем, обыгравшим Даниила Медведева в первом круге, либо Тиаго Монтейро. В обоих случаях придется очень много бегать, особенно с Монтейро — бразильским грунтовиком, который изматывать любит и умеет. Он только так и одерживает все победы.

Свежий и набравший форму Андрей Рублев — это просто праздник для болельщиков тенниса из России. Когда он играет легко и раскованно, за его игрой безумно приятно наблюдать. Уровень Андрея сейчас стал настолько высоким, что уже не ждешь от него каких-то неприятных сюрпризов, знаешь, что он покажет класс, забьет кучу мячей, и наверняка поборется за победу. С большой долей уверенности можно сказать, что путь Андрея на «Ролан Гаррос-2020» пока не приблизился к завершению.