14 сентября 2020, 07:10

Тим — чемпион US Open. Победитель Медведева в финале сломил русского немца Зверева

Михаил Потапов
Немец Зверев сделал больше, чем мог, но австриец нашел путь к победе.

US Open. Мужчины. Одиночный разряд. Финал
Доминик Тим (Австрия, 2) — Александр Зверев (Германия, 5) — 2:6, 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (8:6)

Вот и завершился этот необычный, поствирусный Открытый чемпионат США. Финал войдет в историю как самый странный и в то же время самый драматичный решающий матч за всю историю этих соревнований: никогда еще победитель не выявлялся на тай-брейке пятого сета. Доминик Тим? выиграл у Саши Зверева дважды проигранный матч.

Зря списанный

Финал US Open-2020 показал, что предматчевые расклады можно смело задвигать куда подальше. Зверев до игры с Тимом считался очень глубоким андердогом, единственным шансом которого на победу было суперсчастливое стечение обстоятельств. Александру нужно было провести лучший матч в жизни. В любом другом случае Тим должен был иметь комфортное преимущество за счет монументальной игры на задней линии.

Как же сильно отличалась картина игры в первые пару часов поединка от всего, о чем думалось до матча. Саша как начал доминировать на задней линии с первых розыгрышей, так и продолжил делать это на протяжении первых двух сетов, до середины третьего. Он был просто везде, куда бы не бил австриец. Кое-что он, возможно, подсмотрел у Даниила Медведева в полуфинале — прием у самого фона и игру далеко за задней линией. Саша и раньше стоял далеко, за что его критиковали, но теперь он переместился еще глубже, и это работало. До счета 6:2, 6:4, 2:1.

Serving up a fast start.

Публикация от US Open (@usopen)

Зверев полностью доминировал в матче за счет форхэнда — самого недооцененного его удара. Русский немец никогда не был человеком, который славился классическим набором теннисиста старой школы: пушечной подачей и убийственным форхэндом, но в матче с Тимом его удар справа стал тем самым элементом «Х», который играл ключевую роль. Саша забивал справа буквально все мячи, которые можно было забить: не важно, в движении, или по стоячему. Мяч под форхэндом — удар в самый угол. Это принесло ему два первых сета и брейк в третьем. Дальше что-то пошло не так...

Проиграй, если сможешь

Когда Зверев оказался в паре шагов от победы, выигрывать мячи ему стало намного сложнее. Тим стал стрелять из последних оставшихся орудий: раз бэкхенд совсем не работает, но удар справа еще остается, нужно рисковать. Для последнего рывка Звереву нужно было взять волю в кулак и отподавать до конца, благо подача работала исправно, за 210 километров в час в среднем. Но она дала сбой в решающий момент, что случалось с Сашей не раз и не два в его карьере.

Третий сет Зверев отдал на своих ошибках, но на задней линии его преимущество все равно оставалось довольно явным. В четвертом Тим, окрыленный неожиданным успехом предыдущей партии, начал уже конкретно вкладываться в удары и наиграл на брейк безоговорочно. Он забрал игру в свои руки и на решающий сет вышел в таком же статусе, как и на матч — явным фаворитом. Но пятая партия — это отдельная сумасшедшая история.

По инерции Тим повел с брейком на старте, но тут Саша опомнился и снова заиграл как на старте матча. Обратный брейк не заставил себя ждать, игра снова качнулась в пользу русского немца, он опять стал гонять оппонента по задней линии, полностью захватив рычаги управления. При счете 5:3 Зверев вышел подавать на первый в карьере титул «Большого шлема». Казалось, что игра уже сделана. Как же часто теннис дает надежду зря.

В решающий момент Александр спасовал. Он просто раскидал мячи в сетку в самом важном гейме в жизни. Тим сравнял счет, а через пару минут сделал еще один брейк и уже сам вышел подавать на титул. Тут уже совсем сложно было предвидеть подвох. Деморализованный Зверев готов был проиграть здесь и сейчас, но Тим тоже дрогнул в самый ответственный момент. Оба игрока не сумели подать в тот момент, когда это было нужнее всего. Такого в финале турниров «Большого шлема» не случалось давно. Как не было и решающего тай-брейка на US Open, за всю вековую историю этого турнира.

Сам тай-брейк — тоже шоу из серии, кто наошибается больше. В итоге этим человеком стал Зверев. Две его двойные позволили Тиму стать чемпионом US Open-2020, хотя сам австриец хромал на обе ноги, и едва передвигался по корту. Но он выстоял, выполнил два лучших форхэнда после счета 6:6 и завоевал главный титул в карьере. Через 20 лет никто не вспомнит, как именно складывался финал. Не будут говорить о том, что Джоковича сняли после попадания мячом в судью, а Надаль и Федерер пропустили турнир по своим причинам.

Тим — первый победитель турнира «Большого шлема» не из большой тройки с 2016 года, и этого у него никто не отнимет. Он — тот человек, кто сломал доминирование легенд. И, пожалуй, это заслуженно. До этого он трижды проигрывал в финалах и подобрался к титулу намного ближе Зверева, для которого прошедший титульный поединок был первым в карьере. Не особо рискуя, можно предположить, что оба нынешних соперника еще сыграют на этой стадии в будущем.