24 января 2020, 19:20

Сойти с ума и выжить. Федерер выиграл один из самых эпичных матчей в карьере

Михаил Потапов
Они с Джоном Миллманом устроили главное шоу Australian Open-2020

Открытый чемпионат Австралии еще не дошел до середины, а у нас еще есть матч турнира. То, что сделали Роджер Федерер и Джон Миллман, переплюнуть в следующие 10 дней будет невозможно, как ни старайся. И забыть эту игру тоже не получится, да и не захочется. Конечно, если вы не болеете против Роджера Федерера.

Мельбурн (Австралия). Турнир «Большого шлема» Australian Open.
М
ужчины.
Одиночный разряд. Третий круг.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Джон Миллман (Австралия) — 4:6, 7:6 (7:2), 6:4, 4:6, 7:6 (10:8)

Сладкая и легкая месть

Именно таким казался матч с Миллманом с позиции Федерера и его болельщиков. С австралийцем они встречались до этого трижды, два раза швейцарец победил без особых затруднений, но в четвертом круге US Open-2018 Джон сотворил главную сенсацию того сезона. На ночном «Артуре Эше» в очень влажную и ветреную погоду он заставил Роджера допустить больше 60 невынужденных ошибок и отправил легенду в Базель намного раньше времени.

Трудно было предположить, что нечто подобное случится снова. Во-первых, потому что теннисисты вроде Миллмана — крепкие профессионалы, с неплохими ударами, но с недостатком класса дважды подряд Федерера не обыгрывают. Во-вторых, Роджер, в отличие от последних нескольких US-Open, на этой Австралии смотрелся очень свежо и уверенно. В первых двух матчах он делал все, что хотел. Проходили абсолютно все задумки, залетали бекхэнды по линии, работали укороченные и подача. Да и в целом австралийские корты побыстрее американских, что подходит стилю Федерера идеально.

Но уже с первых розыгрышей стало ясно, что тренировочного спарринга, как были со Стивом Джонсоном и Филиппом Краиновичем, не получится. Миллман очевидно, прислушался к капитану сборной Австралии Ллейтону Хьюитту и решил надавить на Роджера с самого начала, пока тот не вкатился в игру. Ллейтон сам много раз играл с Федерером, в том числе и в «Мельбурн Парке», выиграл девять раз, проиграл 18, но чтобы у него вообще был хоть какой-то шанс, он обязан был брать первый сет. Когда у него этого не получилось, он выиграл лишь однажды.

И Миллман втопил с места в карьер. Начал обстреливать линии из любых точек так, словно делал это всю жизнь. Словно он не 47-я ракетка мира и никогда не был в топ-30, а элитный игрок с целым мешком «Больших шлемов». Против Роджера, кстати, многие играют именно так.

Что здесь вообще происходит?

Первый сет Миллман взял и был в паре очков от того, чтобы повести с брейком во втором, но 38-летний швейцарец удержался на волоске и добрался до счета 6:6. Там он впервые за матч включил турбо-режим и забрал тай-брейк в одни ворота. Несмотря на то, что играл Федерер просто ужасно: особенно с главного удара — форхэнда, все равно казалось, что теперь-то он украдет матч без нервов, в четырех сетах.

Но начиная с четвертой партии начала твориться какая-то несуразица в исполнении Федерера. Он и так-то ошибался вдвое больше обычного и вообще не мог вложиться в форхэнд, а тут совсем перестал попадать что-либо. Иногда не возможно было поверить, что он это делает не специально. Просто иначе очень трудно было объяснить, как 20-кратный чемпион «Шлемов» может один за одним мазать простые висящие мячи. С ним такое уже бывало, но не в Австралии.

Федерер вообще в последнее время не выигрывал, когда у него были сомнения. Если все идет хорошо и он уверен в своих ударах, победа приходит легко. А если кто-то оказывает на него давление с первых мячей и заставляет сомневаться в себе — жди полсотни невыжнужденных ошибок и поражения. Роджер, сложилось ощущение, разучился переламывать матчи, которые складываются труднее, чем он рассчитывал. Это началось несколько лет назад: так было с тем же Миллманом на US Open-2018, затем со Стефаносом Циципасом на прошлогоднем Открытом чемпионате Австралии, потом с Григором Димитровым снова на US Open. Как только давление на швейцарца становится повышенным, он отдает игру. Ни один из вышеуказанных матчей он не проиграл бы в 2006 году, не проиграл бы и в 2012-м.

Просто праздник какой-то

Поэтому когда Роджер отдал четвертый сет, его поражение показалось неизбежным. Миллионы поклонников швейцарца уже представляли, как он будет оправдываться на пресс-конференции. Снова погодные условия помешали? Или спина в очередной раз заболела? Федерер продолжал мучиться на корте, чередуя нормальный удар с ужасным. И вот с такой игрой он чудом дошел до решающего тай-брейка.

Кстати, надо отдать должное и Миллману, он делал все правильно на протяжении четырех часов и пяти и минут. Но матч продлился четыре часа и семь минут. Все решилось именно в последние 120 секунд, когда счет на решающем тай-брейке был 8:4 в пользу австралийца. Сыграй он точно так же, как все время до этого, сейчас бы находился на эмоциональном подъеме и держал бы в уме матч с Мартоном Фучовичем. Но последние шесть розыгрышей матча австралиец провел скованно. Где-то Роджер не дал ему шанса, но, как минимум, в двух ситуациях мяч был на его ракетке, он сам все отдал.

В итоге швейцарец превратил 4:8 в 10:8 и ушел с корта победителем, хотя и сам уже готовился оправдываться за поражение. В этом он признался после матча в интервью Джиму Курье. Это был самый эпичный камбэк Федерера на Australian Open, пожалуй, за все время. Где-то рядом еще матч Янко Типсаревичем 2008 года, когда Роджер выиграл 10:8 в пятом, но тут было немного круче. Команда швейцарца праздновала так, словно он выиграл весь турнир.

Шестикратный победитель Australian Open одержал на этих кортах 100-ю победу и в 19-й раз дошел до второй недели соревнований. Дальше его ждет Мартон Фучович, 27-летний венгр, который набрал форму всей жизни. Если Федерер сыграет так же, как с Миллманом, то проиграет 0:3. У него есть сутки, чтобы восстановиться и вспомнить, как пробивать справа. Успеет это сделать — победит уверенно и почти наверняка дойдет до полуфинала с Новаком Джоковичем. А там уже от него будет зависеть не так много.