2 февраля 2020, 16:40

Тим дрался из последних сил, но победил Джокович

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Серб в восьмой раз выиграл Открытый чемпионат Австралии и завоевал 17-й титул на турнирах «Большого шлема».

Australian Open
Мужчины
Финал

Новак Джокович (Сербия, 2) — Доминик Тим (Австрия, 5) — 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4.

В сувенирных лавках Вены и других австрийских городов можно найти забавные магниты с надписью «Австрия — не Австралия» и тому подобной игрой слов. Тем не менее, австриец Доминик Тим на австралийском турнире «Большого шлема» в этом январе чувствовал себя как дома. Крашенный блондин впервые добрался до четвертьфинальной стадии Australian Open, где провел шикарный матч с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем, а потом переиграл и Александра Зверева. Эти два поединка продолжались в общей сложности 7 часов 52 минут.

Быстрой победы у Новака не получилось

Свой полуфинал Тим проводил на сутки позже, чем его соперник по финалу Новак Джокович. Такое решение организаторов выглядит спорным и не совсем справедливым. Австриец говорил, что в начале матча со Зверевым ему было тяжело из-за последствий битвы с Надалем. На старте финального поединка Тим, видимо, не мог избавиться от груза уже двух марафонов. У него ничего не получалось, он почти не был заметен на корте, и Джокович быстро повел 4:1.

Новак в Мельбурне чувствует себя отлично. Он семь раз играл в финалах Australian Open и семь раз выигрывал титулы. «Король Австралии» — так теперь зовут серба. В «Мельбурн Парке» у него полно болельщиков — как среди местных, так и из обширной сербской диаспоры. Трибуны там болеют за Джоковича даже в матчах с легендарным Федерером. И в поединке с Тимом тоже поначалу были на его стороне. Тем более, у него все так хорошо складывалось.

Можно было даже предположить, что и этот финал Открытого чемпионата Австралии, как прошлогодний против Надаля, получится односторонним и быстро завершится в пользу серба. При 4:1 счет на подаче Тима с 40:15 стал «ровно», но до еще одного брейка Джокович не добрался. Более того, австриец, добавив остроты, неожиданно взял чужую подачу и вскоре сравнял счет — 4:4. Но следующий гейм на своей подаче австриец провалил — допустил слишком много ошибок. Срезав мяч в сетку, подарил сопернику сетбол и двойной ошибкой помог его реализовать.

Ты стал знаменитым, молодец

При том, что первая партия сложилась в его пользу, сказать, что Джокович комфортно чувствовал себя на корте, было нельзя. Еще в середине первого сета он поскандалил с болельщиками, не совсем печатными словами потребовав от них не кричать по ходу розыгрышей. А во второй партии серб стал многовато ошибаться. Двойной он отдал Тиму свою подачу. Но и австрийца есть за что похвалить — он в этой части матча играл смело и активно и более титулованному сопернику не уступал. Доминик повел 4:2, но Новак сравнял счет.

Но потом у второго «сеяного» случился конфликт с судьей, который дважды предупреждал серба за затяжку времени при подаче. «Ты стал знаменитым, молодец!» — сказал Джокович, а позже, не в силах скрыть раздражение, еще и прихватил арбитра за кроссовок, что по правилам турниров «Большого шлема», карается очень строго. Правда, эта эмоциональная вспышка дорого стоила самому Джоковичу. Он наошибался, отдал свою подачу и вторую партию — 4:6.

Начало третьего сета тоже осталось за Тимом. Геймы не давались ему суперлегко, но счет менялся исключительно в его сторону — 4:0. Серб продолжал ошибаться, а австриец в большинстве игровых ситуаций действовал четко. При счете 4:1 Новак вызвал на корт медиков и пожаловался на усталость, они выждали до конца партии и выдали ему таблетку. Но еще до этого Джокович вроде как пришел в себя.

Без своих семей мы никто

В начале четвертого сета серб вновь был вынужден спасать брейк-пойнт. Но гейм все-таки отстоял, помог в том числе и трос. С этого момента до самого конца шла упорная игра, которую Тим точно не портил. Играл он активно, старательно шел вперед и исполнял классные удары. Несколько раз он получал комплименты даже от соперника. Но Новак есть Новак, он своего отдавать уже не хотел.

Австриец дрогнул на своей подаче в концовке четвертого сета и в третьем гейме пятого. Этот брейк и оказался решающим в борьбе за титул. Хотя у Доминика были шансы сделать обратный брейк, Джокович в ключевые моменты действовал невероятно. Подавая на матч, он уже не оставил сомнений в своем превосходстве — 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4 за 3 часа 59 минут.

Серб выиграл свой восьмой Australian Open и 17-й турнир «Большого шлема» вообще. Теперь он отстает от Рафаэля Надаля на два, а от Роджера Федерера — на три. И он стал лишь вторым после Кена Роузуолла теннисистом в истории, выигрывавшим мэйджоры в трех разных десятилетиях — свой первый Открытый чемпионат Австралии он взял еще в 2008-м.

В своей чемпионской речи Новак говорил не банальные слова о том, как он рад и эмоционален, а о трудном для всего мира начале 2020-го — пожарах в Австралии, военных конфликтах и гибели Кобе Брайанта. Его сербский теннисист назвал своим наставником и ментором. «Это напоминание всем нам, что мы должны быть вместе и что без своих семей мы никто», — сказал Джокович.