28 января 2020, 13:15

Федерер снова поразил всех в Австралии. Легенда творит чудеса

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Травмированный 38-летний Роджер Федерер отыграл семь матчболов и вышел в полуфинал Australian Open.

Australian Open. Мужчины. Четвертьфинал
Федерер (Швейцария, 3) — Сандгрен (США) — 6:3, 2:6, 2:6, 7:6 (10:8), 6:3.

Четвертьфинальный матч с Теннисом Сандгреном стал новым испытанием для болельщиков Роджера Федерера. 38-летний швейцарец мучился с травмой, странно двигался, много ошибался и семь раз оказывался на волоске от поражения. Но 28-летний американец с говорящим именем так и не дожал легенду. Федерер спас семь матчболов, перевел ход матча в пятый сет и уже там заиграл намного лучше. Он праздновал победу и вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, улучшив свой прошлогодний результат. По окончании игры он говорил о чудесах.

Соперник мог просто прикончить меня

«С течением матча я начал чувствовать себя лучше. Просто старался играть. Я верю в чудеса. Мог ведь пойти дождь... Соперник мог просто прикончить меня там, но он этого не сделал. Я выстоял и очень счастлив». Это не то, что обычно слышишь от 20-кратного чемпиона турниров «Большого шлема», годами возглавлявшего мировой рейтинг. Но после этих слов только восхищаешься им сильнее.

Первый сет этого матча прошел именно так, как и должен был. Федерер с самого начала принялся штурмовать чужую подачу. В шестом гейме он все-таки сделал брейк, и этого ему оказалось достаточно, чтобы оставить стартовую партию за собой.

Когда с началом второго сета Роджер начал больше ошибаться, вспомнились его предыдущие матчи — битва с Джоном Миллмэном и встреча с Мартоном Фучовичем. Сандгрен прочувствовал состояние соперника и начал этим пользоваться. Он затягивал швейцарца в розыгрыши и дожидался ошибок. Так, когда третий «сеяный» смазал смэш, американец сделал первый брейк. Всего же за вторую партию у Федерера набралось 15 невынужденных ошибок, в том числе и на сетболе. Теннис забрал сет со счетом 6:2.

Роджер взвесил все риски

Американец, два года назад уже игравший в четвертьфинале Australian Open, но сейчас занимающий лишь 100-е место в мировом рейтинге, казалось, и не нервничал совсем, переигрывая легенду. Он снова вышел вперед в третьем сете, а при 2:0 в свою пользу спас тройной брейк-пойнт пушечными подачами. Всего за встречу у Сандгрена набралось 27 эйсов.

В том же гейме швейцарец поскандалил с линейной судьей и арбитром на вышке. Первая пожаловалась, что он ругается с применением ненормативной лексики, а вторая вынесла за это предупреждение. Легенда был недоволен.

Уступая 0:3, он взял медицинский тайм-аут и покинул корт. Позже Федерер объяснил, что проблема — в паху, и боль отдавала во всю ногу, мешала нормально двигаться. Но несмотря на это он продолжал бороться. В своей профессиональной карьере Роджер сыграл более полутора тысяч матчей и ни разу (!) не снимался по ходу игры из-за травмы. Не снялся и сейчас. Хотя, возможно, имел для этого основания. Он рассказал, что взвесил все риски и понимал, что, продолжая противостояние с Сандгреном через боль, непоправимого ущерба он себе не нанесет.

Иногда нужно немного удачи

Американца перерыв, казалось, не выбил из колеи. Он продолжал штамповать шикарные подачи и наращивать преимущество. При счете 5:2 шестикратный чемпион Australian Open отыграл пять сетболов, но с шестой попытки Теннис все же забрал и вторую партию.

Концовка четвертого сета точно войдет в историю тенниса. Оба игрока брали свои подачи до тех пор, пока при счете 5:4 Сандгрен вдруг не получил матчбол на приеме. Но ни его, ни два следующих он не реализовал — сказались нервы и ошибки. На радость взбудораженной публике Федерер все-таки удержал подачу.

Еще три матчбола американец заработал, взяв три очка подряд со счета 3:3 на тай-брейке. Но и эти три остались нереализованными — но тут уже и Роджер сыграл здорово. Еще один шанс завершить матч в свою пользу, седьмой по счету, был у Сандгрена при счете 7:6. Но 28-летний теннисист срезал мяч в сетку.

«Думаю, мне сегодня невероятно повезло, — сказал Федерер потом в интервью у корта. — Иногда нужно немного удачи. Я просто надеялся, что он не вколотит мяч в корт. А когда он упустит один-два матчбола, всякое может произойти». Вот он, опыт.

Так, зрители на переполненной арене Рода Лэйвера стала свидетелями одного из величайших спасений в истории тенниса. Взяв со второго сетбола партию, Федерер перевел матч в пятый сет. Поначалу Сандгрен держался, но семь упущенных матчболов не могли не повлиять на его настрой. А Федерер предсказуемо заиграл намного лучше, стал легче передвигаться и меньше ошибаться, и вообще выглядел более расслабленным. Он сделал брейк при счете 3:2 и довел встречу до победы.

Швейцарская легенда в 15-й раз в карьере вышел в полуфинал Australian Open. Теперь сыграет с либо с Новаком Джоковичем, либо с Милошем Раоничем.