20 января 2020, 15:45

Потапова уступила Серене, Александрова продлила победную серию

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Только одна россиянка вышла в понедельник во второй круг Открытого чемпионата Австралии.

Мельбурн (Австралия). Турнир «Большого шлема» Australian Open. Призовой фонд 71 000 000 австралийских долларов. Открытые корты, хард. Первый круг. Женщины.
Калинская — 6:3, 6:2

Анастасия Потапова моложе Серены Уильямс почти на 20 лет. Когда будущая первая ракетка мира среди юниорок и чемпионка юниорского Уимблдона в марте 2001 года появилась на свет, Серена уже была победительницей US Open и игроком топ-10. Впрочем, соперничать с маленькими девочками Серене не привыкать — она играла против и Дайаны Ястремской, и Бьянки Андрееску, и Аманды Анисимовой, также рожденных в 2000-е.

Спасибо за урок, Серена

А вот для Потаповой матч с такой оппоненткой на таком корте, как арена Рода Лэйвера, пока еще большое событие. С игроками топ-10 Анастасия встречалась лишь дважды — с Каролин Возняцки в Санкт-Петербурге и с Ангелик Кербер на Roland Garros в прошлом году. Последний матч она, что интересно, выиграла.

Но Серена Уильямс в понедельник была совсем не настроена уступать. Она ни разу не вылетала на Australian Open в первом круге. Не входило это в ее планы и сейчас. Она вцепилась в этот матч зубами с самого начала и взяла первый сет со счетом 6:0 всего за 19 минут. Во втором Потапова, к своей чести, разыгралась. Эпизодами она выглядела очень даже хорошо. Например, когда выманила соперницу к сетке и четко сыграла в открытый корт или когда пробивала через коридор по линии. Россиянка даже сделала брейк — при 1:1 Серена допустила двойную ошибку на брейк-пойнте. Правда, американка тут же проигранную подачу вернула. Анастасия продолжила бороться и оставила приятное впечатление. Ни один гейм больше не давался Уильямс-младшей легко. Но победа все равно предсказуемо осталась за восьмой «сеяной» — 6:0, 6:3.

— Спасибо за урок, Серена Уильямс! — написала Потапова в своем Instagram.

Неделю назад Серена завоевала в Окленде свой первый титул после рождения дочери. Приз она получала с малышкой на руках. И говорит, что это помогло ей сбросить кое-какой груз с плеч. Но от вопросов о 24-м титуле на «Шлемах» американке, конечно, не отвертеться. Именно столько имеет Маргарет Корт, которую Уильямс очень хочет догнать. Однако вернувшись из декрета, она проиграла четыре финала мэйджоров.

— Думаю, это очень сильно повлияло на мою игру. Маргарет Корт была удивительной, великой чемпионкой. Но насколько великая Серена Уильямс? — сказала 38-летняя теннисистка после победы над Потаповой. — Вот о чем я думала в последние недели и месяцы. Это помогло мне расслабиться.

Во втором круге Серена встретится с Тамарой Зиданшек из Словении.

У Александровой 11 побед подряд

Первая ракетка России Екатерина Александрова, впервые «посеяная» на турнире «Большого шлема», больше двух часов сражалась с Джил Тайхманн из Швейцарии. В этом немного сумасшедшем и неровном матче россиянка в два раза превзошла соперницу по активно выигранным очкам — 36 против 18, но допустила 38 невынужденных ошибок. У Екатерины имелось 25 (!) брейк-пойнтов и только 8 она сумела реализовать.

В первом сете она вела 5:1, позволила сопернице сократить отставание до минимума, не использовала четыре сетбола на приеме, но все же завершила матч в свою пользу. В третьей партии аналогичному преимуществу улетучиться россиянка уже не позволила, взяла его легче и праздновала победу — 6:4, 4:6, 6:2. Теперь с учетом выигранного в декабре челленджера WTA в Лиможе и январского турнира в Шэньчжэне, где Александрова также завоевала титул, ее победная серия составляет 11 матчей подряд.

Во втором круге россиянку ждет встреча с действующей чемпионкой Australian Open в миксте Барборой Крейчиковой. Чешка прошла в основную сетку из квалификации, а в понедельник оставила не у дел непредсказуемую Кайю Канепи. Для Крейчиковой, много выигрывавшей в паре, это первая в карьере победа в основной сетке турнира «Большого шлема» в одиночном разряде. В своем Twitter она написала, что очень счастлива и голодна до новых побед.

Анна Калинская в третий раз подряд прошла на Открытом чемпионате Австралии квалификацию и в третий раз уступила в первом круге. Сейчас — китаянке Чжэн Сайсай. Еще два матча с участием россиянок — Дарьи Касаткиной и Маргариты Гаспарян — были отложены на вторник из-за обрушившегося на Мельбурн проливного дождя.

Сенсация от Шаповалова

Канадец с русскими корнями Денис Шаповалов ударно провел концовку прошлого сезона и уверенно начал этот. Довел, например, матч с Джоковичем ATP Cup, до решающего тай-брейка. На Australian Open он приехал если не фаворитом, то темной лошадкой, кандидатом на хороший результат. Болельщики предвкушали матч Шаповалова с Федерером в четвертом круге, но Денис не прошел и первый. Фучовив, который обожает играть в Мельбурне, выиграл 81 процент очков на первой подаче и завершил встречу с положительным балансом виннерсов и невынужденных ошибок — 42/35. В четвертом сете он отыгрался с 2:4 и праздновал победу — 6:3, 6:7, 6:1, 7:6.

«Я играл очень нервно сегодня, был зажат, — сказал Шаповалов. — Это понятно. Это «Большой шлем», ты хочешь выступить как можно лучше. Не хочу недооценивать соперника — он провел почти идеальный матч. Но я на корте был не весь».

Цифры и факты

2-й раз (после Уимблдона-2019) 15-летняя Коко Гауфа переиграла Винус Уильямс, которая старше ее на 24 (!) года, в первом круге турнира «Большого шлема».

6 сетов в сильно сокращенный игровой день завершились «баранками» — то есть со счетом 6:0.

32 матча, в том числе два с участием россиянок — Дарьи Касаткиной и Маргариты Гаспарян — были перенесены с понедельник на вторник из-за дождя.

81 минута потребовалась Роджеру Федереру, чтобы выиграть три сета у Стива Джонсона — 6:3, 6:2, 6:2.

Костюм дня

Самым обсуждаемым в понедельник стало не поражение Дениса Шаповала и не битва юной Гауфф с Уильямс-старшей. А тренировочный костюм Григора Димитрова, в котором он вышел на корт. Как вам?