Рублев наказал самого буйного теннисиста мира. Кирьос без US Open

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Андрей Рублев составит компанию Даниилу Медведеву в четвертом круге US Open.

Нью-Йорк (США). Турнир «Большого шлема» US Open. Общий призовой фонд 57 238 700 долларов. Открытые корты, хард. Мужчины. Третий круг.
Андрей Рублев (Россия) — Ник Кирьос (Австралия, 28) — 7:6 (7:5), 7:6 (7:5), 6:3.

Открытый чемпионат США-2019 еще не добрался даже до экватора, а уже подарил немало матчей с яркой вывеской и интересным содержанием. Встреча Андрея Рублева и Ника Кирьоса определенном была одной из них. К Кирьосу можно относиться по-разному, но вот оставаться равнодушным — вряд ли. Публике нравится и его игра, и его трюки и фокусы на корте, а когда он по-настоящему хочет играть, из этого получается действительно эффектное зрелище. Публика в Нью-Йорке это прекрасно понимает и в субботу поддерживала Ника изо всех сил. Но и Андрей Рублев — парень не промах. Он тоже умеет зажечь на корте. Особенно когда находится в хорошем состоянии — а сейчас он именно в таком.

От поединка Кирьоса с Рублевым стоило ожидать мощных подач и пушечных выстрелов, но никак не затяжных розыгрышей и долгих геймов. Так оно и вышло. Австралиец бил рекорды по скоротечности геймов — четыре эйса в первой партии он исполнил за 40 секунд, а в третьем — уже за 28. Россиянин подобным похвастать не мог, зато он был более стабилен. Андрей сильно уступил Нику по эйсам — всего 12 против 30, чуть меньше по «виннерам» — 34 против 47, но зато сыграл в разы чище — у россиянина всего 14 невынужденных ошибок против 38 у соперника.

Кирьос с первого же гейма начал жаловаться, что ничего не видит. Он даже пригласил на корт врача и получил капли в глаза, которые, судя по всему, не сильно помогали, потому что Ник продолжал моргать и ворчать. В первой же партии у него возник конфликт с линейным — тот пожаловался на теннисиста судье на вышке Еве Асдераки, но та ограничилась устным предупреждением, и больше австралиец ничего из ряда вон выходящего себе не позволял.

Игры как таковой в этом матче было немного — все решала хорошая подача. Максимум — завершение в один-два удара и подающие не отдавали в своих геймах больше одного очка. Небольшая интрига возникла, когда Кирьос при 4:5 допустил две ошибки подряд, и счет в гейме стал 0:30. Но две хорошие подачи и пойманный на противоходе соперник все исправили — 5:5. Тай-брейк, к которому все закономерно пришло. Рублев начал здорово. Он вообще на протяжении всего матча выглядел очень собранным. Он подтвердил в послематчевом интервью, что концентрировался только на ближайшем розыгрыше, а перед первым тай-брейком сказал себе, что надо попытаться выиграть его. Андрей повел 5:1, Ник сократил разрыв до 5:3, а потом счет с 6:3 в пользу Рублева стал 6:5, но на последнем сетболе австралиец все-таки ошибся, и партия осталась за нашим теннисистом.

Второй сет был не похож на первый. Уже в стартовом гейме Андрей заработал брейк-пойнт. Ник спасся благодаря подаче. При 2:3 отыгрываться с 15:40 пришлось уже Рублеву. Сначала выручила подача, а следом в одном из немногочисленных долгих розыгрышей мяч завис на тросе и свалился на половину корта соперника. В следующем гейме с двойного брейк-пойнта ушел Кирьос. Все снова пришло к тай-брейку. Его австралиец начал очень мощно и сходу повел 4:0. А Рублев возьми и отыграйся! Со счета 0:4 он выиграл семь очков из восьми, а точку в партии поставил шикарным приемом.

Похожего развития событий стоило ожидать и в третьей партии. Соперники вновь заштамповали геймы на подаче один за другим. Но при счете 3:2 в пользу Рублева случилось невероятное — первый в матче брейк! После этого он заиграл еще собраннее.

Подавая при 5:3 на матч, Рублев начал с ошибки, но за ней последовали эйс, перевод в пустой угол с подачи и два неудачных приема Кирьоса — все! 7:6, 7:6, 6:3 — и Рублев во второй раз в карьере выходит в четвертый круг US Open. Там его соперником станет итальянец Маттео Берреттини, который в субботу взял верх над русским австралийцем Алексеем Попыриным.

US Open-2019: новости и обзоры, сетка турнира, расписание и результаты матчей