3 сентября 2019, 00:55

Медведев остался в Нью-Йорке один. Рублев не прошел в четвертьфинал

Михаил Потапов
Россиянин Андрей Рублев проиграл итальянцу Маттео Берреттини в четвертом круге US Open. Теперь из наших теннисистов в Нью-Йорке продолжает борьбу только Даниил Медведев.

Нью-Йорк (США). Турнир «Большого шлема» US Open. Общий призовой фонд 57 238 700 долларов. Открытые корты, хард. Первый круг.
Маттео Берретини (Италия, 24) — Андрей Рублев (Россия) — 6:1, 6:4, 7:6 (8:6).

Четвертый круг US Open никак не назовешь плохим результатом для Андрея Рублева на этом этапе его карьеры, но именно сегодня хотелось большего. Маттео Берретини выглядел соперником, которого более чем можно было пройти. Букмекеры тоже считали фаворитом Андрея, но реальность оказалась совсем другой.

На взлете

Давно в России не было такого интереса к турнирам «Большого шлема». Основная его часть, наверное, связана с Даниилом Медведевым, который примерил на себя роль злодея для нью-йоркской публики. Но у Андрея Рублева своя дорога на вершину. Он тоже летом набрал отличную форму и на US Open успел пройти двух игроков исключительного таланта — Стефаноса Циципаса и Ника Кирьоса. После этого Маттео Берретини казался, как минимум, доступным соперником. И зря.

Итальянец прямо сейчас находится на взлете карьеры. О нем впервые заговорили после отличной серии на траве, которая включила себя 11 побед при одном поражении и была прервана только Роджером Федерером на Уимблдоне. К Берретини еще не все привыкли, он только начинает знакомить с собой теннисную публику, и матч с Рублевым — огромный шаг к известности. Абсолютно все, кто посмотрел эту встречу, сейчас находятся под сильным впечатлением.

Берретини начал просто устрашающе. Так хлестал навылет удар за ударом, что возник только один вопрос: сколько это еще продлится? Андрей явно не ожидал от соперника такой прыти, у него ничего не получилось, и он сильно злился. Первый сет закончился быстрее, чем Рублев понял, что вообще происходит. Как бы банально ни звучало, Маттео просто снес соперника с корта — 6:1.

Всегда на шаг впереди

Что можно сказать об игре итальянца? Он — невероятно пластичный парень. Несмотря на большие габариты — рост в 196 сантиметров и вес 90 килограммов, — у него идеальная координация. Абсолютно сумасшедший форхэнд. Мы говорили, что у Рублева он один из лучших, но сегодня Берретини бил справа за гранью понимания — все навылет. При этом у Маттео удивительная игра в защите.

В начале второй партии у Андрея были атаки в самый угол, но итальянец подъезжал к мячу словно на грунте и все вырезал обратно. Это была стена, которая не только все возвращает, но и может неожиданно добавить в силе ударов. На протяжении первых двух сетов играть с Берретини было настоящим кошмаром. У Андрея не было ни одного шанса. Если бы Маттео мог так играть постоянно, он был бы в топ-5. Кто знает, может мы его там однажды и увидим.

Единственный сет, в котором Андрею удавалось держаться на равных, — третий. Но и там до победы было довольно далеко. Берретини почти не дал шансов на своей подаче, а сам сделал брейк при счете 5:5. Он вышел подавать на матч и вот тут-то впервые занервничал. Андрей этим воспользовался и перевел дело в тай-брейк. Там Рублев сначала повел с мини-брейком, но итальянец снова выполнил пару чудесных ударов. Он получил матчбол при счете 6:5, но Андрей его отыграл хорошей подачей. При 6:6 завязался длинный розыгрыш на задней линии, где Берретини первым рискнул — и абсолютно заслуженно получил второй матчбол, на этот раз на подаче. Эффектной комбинацией с выходом к сетке он завершил матч, в котором был лучше соперника без вариантов. Особенно, в решающие моменты.

Таким образом, на US Open остался всего один представитель России — Даниил Медведев. В среду ему предстоит сыграть со Стэном Вавринкой за место в полуфинале. Об этом еще будет время подумать, а Рублев провел отличный турнир и может быть доволен собой. После побед над Федерером, Циципасом и Кирьосом за последние три недели он окончательно вернулся в группу тех, кто будет претендовать на лидерство в теннисе после ухода великой тройки. Берретини — тоже в этой группе. Там же и Медеведев с Хачановым. Теннис сейчас слишком интересен, чтобы оставаться в стороне от него.

US Open-2019: новости и обзоры, сетка турнира, расписание и результаты матчей