28 августа 2019, 04:00

Банкет не продолжился. Хачанов не выдержал темп друзей на US Open

Михаил Потапов
Карен проиграл Вашеку Поспишилу, а Анастасия Потапова — 15-летней Кори Гауфф.

Нью-Йорк (США). Турнир «Большого шлема» US Open. Общий призовой фонд 57 238 700 долларов. Открытые корты, хард. Первый круг.
Вашек Поспишил (Канада) — Карен Хачанов (Россия, 9) — 4:6, 7:5, 7:5, 4:6, 6:3
Кори Гауфф (США) — Анастасия Потапова (Россия) — 3:6, 6:2, 6:4.

Про российский мужской теннис в последнее время было сказано и написано столько хорошего, что поражений на старте Шлемов от нашей «большой тройки» совсем не ждешь. Но одно такое случилось: Карен Хачанов уступил Вашеку Поспишилу, и это не сенсация, как может показаться на первый взгляд. Анастасия Потапова тоже, увы, проиграла, но тут еще обиднее. Ее соперницей была та самая, блеснувшая на Уимблдоне 15-летняя Кори Гауфф.

Поспешил с Поспишилом

Карен Хачанов в течение десяти месяцев был первой ракеткой России, но вернуть это звание он сможет очень нескоро. Дело не только в сумасшедшем рывке, который сделал Даниил Медведев, но и в том, что сам Карен стабильностью в этом сезоне абсолютно не отличается. Матч первого круга US Open-2019 испортит ему настроение на какое-то время.

Изначально Хачанов считался абсолютным и безоговорочным фаворитом встречи с Вашеком Поспишилом. Коэффициенты на его победу были настолько низкие, будто это матч ребят из разных лиг. По рейтингу так оно и есть: 9-е место против 216-го, но настоящий уровень канадца мест так на 160 выше. Если бы не слабое здоровье и травмы, Поспишил мог бы иметь намного более успешную карьеру, хотя она итак неплохая: четвертьфинал Уимблдона, пару хороших результатов на Мастерсах, 25-е место в рейтинге три года назад. Вашек — это классический игрок североамериканской школы: мощная подача и отличный форхэнд. Остальное ужасно, но на этих двух компонентах запросто можно выезжать и периодически обыгрывать топ-игроков. Словом, Карену нужно было сыграть процентов на 80 от максимума, чтобы победить.

И поначалу все шло по плану, качественный первый сет, уверенная победа, затем доминирование во втором. При счете 6:4, 3:3 у Карена было несколько шансов на брейк. Реализуй он их, и игра вполне могла закончиться в трех сетах, но все пошло по другому сценарию. Вторую партию россиянин обидным образом отдал, чем оживил соперника. Начиная с третьего сета Вашек начал реально верить в успех и заиграл соответствующим образом.

Его удар справа заработал так, как не работал уже давненько. Как только Хачанов посылал мяч канадцу под форхэнд, сразу прилетал выстрел в девятку. От этого Карен немного растерялся. Возможно, он не ожидал, что Вашек сможет так заиграть. Стабильность в игре второй ракетки России пропала полностью. Это напоминало Хачанова образца 2017 года: вроде и есть яркие моменты, но они чередуются с невынужденными и странными ошибками, и так всю игру.

Третий сет, как и второй, остался за Поспишилом со счетом 7:5. В четвертом Карен нашел в себе силы прибавить, но на пятый энергии и концентрации уже не осталось. Канадец подкараулил момент и зарядил справа в угол на брейк-пойнте. Возможно, Хачанов играл мягко и сам дал шанс сопернику, но этим шансом нужно было воспользоваться. Лучше, чем Вашек в той ситуации это сделать было невозможно. Он абсолютно заслуженно победил игрока топ-10 впервые за два с половиной года, и напомнил своим немногочисленным болельщикам, что вообще-то является вполне классным игроком.

А Хачанову предстоит вернуться домой, возможно, отдохнуть какое-то время, перегруппироваться и подготовиться к заключительной части сезона, где ему защищать наибольшее количество очков.

Против маленькой девочки и большой страны

Еще один значимый матч дня — Анастасия Потапова — Кори Гауфф. Они играли параллельно с Кареном, только на арене побольше — на стадионе Луи Армстронга. Историю Гауфф знает каждый любитель тенниса, всю первую неделю Уимблдона об этом только и говорили. О том, как 15-летняя девочка сначала обыграла 39-летнюю Винус Уильямс, а потом еще двух опытных соперниц и дошла аж до второй недели. Матчи с ее участием били рекорды по просмотрам на британских и американских телеканалах, и продолжение этой сказки ожидалось на US Open.

Играть с Гауфф выпало нашей Анастасии Потаповой. Она и сама-то еще совсем в юном возрасте — 18 лет, но сегодня могла почувствовать себя взрослой. Еще никогда она не проводила профессиональные матчи с тем, кто младшее нее на три года. К сожалению первый раз — и сразу с местной супер-звездой, за которую рвет голосовые связки 12-14 тысяч человек. В первом сете Настя с этим справлялась: видно было, что она не уступает Гауфф ни в одном из компонентов теннисной игры, и должна на опыте спокойно побеждать, но во второй партии включились болельщики и начались нервы.

Кори перехватила инициативу, и чем дальше, тем забирала ее все сильнее. Окрыленная бешеной поддержкой зрителей она стала все попадать. При счете 3:6, 6:2, 4:1 казалось, что все кончено. Но тут характер проявила Анастасия: она вернулась в игру, сражаясь с целым стадионом. При счете 4:4 даже поверилось в чудо, но нет, Гауфф все-таки дожала. Надо отдать ей должное. Она действительно интересная талантливая девушка, но Настя точно ничем не хуже. У них обоих будут прекрасные карьеры и, наверняка, еще много личных встреч.

Второй день US Open принес России несколько потерь, но самое интересное еще даже не началось.

US Open-2019: новости и обзоры, сетка турнира, расписание и результаты матчей