12 сентября 2020, 12:00

Медведев объяснил, что его взбесило в полуфинале. Даниил не простил судью

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Лучший теннисист России не жалеет о вспышке гнева в первом сете матча против Доминика Тима.

После поражения в полуфинале US Open от австрийца Доминика Тима (2:6, 6:7, 6:7) Даниил Медведев рассказал о скандале, который он устроил на корте в первом сете. У россиянина богатая история инцидентов на Открытом чемпионате США. В прошлом году он практически весь турнир выяснял отношения с болельщиками. В нынешнем сезоне матчи в Нью-Йорке проходят без зрителей, но это не помешало Даниилу снова обратить на себя внимание не только благодаря хорошей игре.

Конфликтная ситуация возникла при подаче Медведева в шестом гейме первого сета. Россиянин вспылил после того, как линейный судья не зафиксировал попадание мяча за пределы площадки, а судья на вышке не разрешил нашему теннисисту использовать челлендж. Причина — тот слишком поздно его запросил, поскольку сам продолжил обмен ударами и в итоге проиграл розыгрыш. После этого Даниил начал громко ругаться с судьей и супервайзером, используя резкие выражения, а также перешел на другую половину корта, что запрещено правилами, и получил за это предупреждение.

— Ребята, это цирк что ли, да? Если US Open — это цирк, тогда о'кей, — сказал Медведев, обращаясь к судьям. — Все помнят четвертый раунд. Тут мне дали предупреждение. За что? Извините, я что ли убил кого-то? Простите меня, что перешел на другую сторону сетки. Мои искренние извинения.

Были огромные проблемы на тренировках

— Я очень разозлился. Конечно, у меня не было причины спорить с судьей, — отметил Даниил после матча. — Но меня всегда удивляет, зачем супервайзер сидит на корте. Понимаю, что это на случай дисквалификации, тогда решение принимает он, а не арбитр на вышке. Но что я сегодня сделал, чтобы мне вынесли предупреждение? Кому я навредил? Или сказал что-то грубое? Я ничего не сделал, а меня предупредили. Ну, тогда я и попросил супервайзера сделать хоть что-нибудь. Иначе зачем он присутствует на матче? Я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос. Хотя, конечно, не надо было так злиться в этой ситуации.

— Конечно, я очень разочарован, что проиграл, — подвел итог полуфиналу Медведев. — В двух партиях я вел с брейком. При этом отдаю должное Доминику. В первом сете он играл очень хорошо. А я потерял концентрацию, начал допускать ошибки. От победы в первом сете я был очень далеко. Что бы я сделал иначе в этом матче? Наверное, немногое — отдельные удары и вернул бы себе концентрацию в первом сете. Но я проиграл самые важные очки, и поэтому Тим победил. Тем не менее, я благодарен Нью-Йорку за эти три недели. Увидимся в следующем году. Надеюсь, что уже с толпой болельщиков, которые меня обожают. Я обязательно вернусь.

— По итогам финала я точно доволен больше, чем расстроен, — добавил лучший теннисист России. — Если бы два месяца назад мне сказали, что я выйду в полуфинал US Open, я бы очень обрадовался. Потому что перед турниром я был недоволен своей игрой, расстроен своей физической формой, у меня были огромные проблемы на тренировках. Но в итоге я показал отличный теннис. Даже по итогам полуфинала я очень доволен своей игрой, хотя и разочарован результатом. Это был отличный опыт, отличный результат. С нетерпением жду следующих турниров. Теперь я поеду в Монако, потренируюсь на грунте дня три. А потом меня ждет Гамбург — на этом турнире я постараюсь подготовиться к «Ролан Гарросу».

Самая тяжелая победа

После победы над Медведевым второй сеянный Доминик Тим объяснялся не по поводу скандалов, а по поводу странной истории с переодеванием обуви в ходе матча.

— Я поскользнулся на корте, и у меня начала болеть пятка, — рассказал австриец. — Из-за этого мне пришлось сменить обувь и использовать другую стельку. Только после этого стало лучше. Сейчас я не испытываю боли, но, возможно, благодаря адреналину. Надеюсь, что к финалу моя нога будет чувствовать себя лучше. В матче с Медведевым после первого сета мы оба показывали отличный теннис. Я легко мог проиграть две следующие партии. И я действительно счастлив, что завершил их в свою пользу. Это был отличный полуфинал.

— У меня не было бы шансов, играй я в полуфинале в ритме Медведева, — отметил Тим. — Потому что Даниил не ошибается. Поэтому я старался разрушить его игру, подрезая мяч, давал высокие мячи с сильной подкруткой. Как бы то ни было, матч получился великолепным и прошел на очень высоком уровне. Это, наверное, моя самая тяжелая победа в поединке, когда я не уступил ни единого сета. Первая партия получилась немного странной из-за челленджа. Я до сих пор не знаю, попал в корт Даниил, или нет. Но это нормально, так бывает довольно часто.