16 мая 2017, 22:15

Париж сказал Шараповой "нет"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент Федерации тенниса Франции Бернар Джудичелли назвал имена обладателей wild card на Roland Garros. Среди них не оказалось Марии Шараповой. Знаменитая россиянка не выступит в Париже ни в основной сетке, ни в квалификации.

Этот день французы отдаляли, как могли. Еще с зимы, когда из Штутгарта, Рима и Мадрида посыпались новости о предоставленных wild card Шараповой, отбывшей 15-месячную дисквалификацию за мельдоний. Тогда организаторам Roland Garros и свежееизбранному президенту Французской теннисной федерации Бернарду Джудичелли при каждом удобном случае задавали вопросы о том, станут ли они приглашать к себе российскую суперзвезду. Всех волновало, вернется ли двукратная победительница Открытого чемпионата Франции, попавшая в громкую историю, в Париж уже в этом году? Организаторы турнира сначала отвечали "в мае", потом "после 15-го", а аккурат в день возвращения Марии на корт назвали точную дату и время, когда будет оглашено их решение – 16 мая, 20:00.

ЗАЩИЩАТЬ ЧИСТОТУ ИГРЫ

Отобраться в основную сетку Открытого чемпионата Франции у россиянки не было ни малейшего шанса. Для попадания в квалификацию ей не хватило одной победы – в полуфинале Штутагарта, где она уступила француженке Кристине Младенович. Заявка в квалификацию грунтового "Шлема" по регламенту закрылась за три недели до старта. Шарапова в нее не попала. Всезнающие британские журналисты принялись распространять информацию, основанную на сообщениях "надежных источников", что оргкомитет Roland Garros подумывает дать Марии специальное приглашение в квалификацию. И подобный расклад представлялся худшим из возможных.

Казалось бы, чего французам артачиться? Их действующая чемпионка Гарбинье Мугуруса не блещет, звездная Серена Уильямс гуляет в декретном отпуске, других по-настоящему ярких личностей в женском туре не так уж и много. А тут еще и 18-кратный чемпион турниров "Большого шлема" и действующий победитель Australian Open Роджер Федерер накануне объявил, что в этом году не едет в Париж. Казалось бы: зовите Шарапову да делайте кассу. Ан нет. Французы проявили принципиальность и высказали категоричное "против" спецприглашениям после допинга.

– Я понимаю, что фанаты Марии, да и сама Мария, возможно, будут разочарованы. И я извиняюсь перед теннисисткой и ее поклонниками. Шарапова – двукратная чемпионка Roland Garros, и ее достижения никто не ставит под сомнение. Два титула были добыты без посторонней помощи. Но мы не можем дать ей wild card. Я допускаю предоставление специального приглашения после травм, но не после допинга. Защищать игру, ее чистоту и стандарты – моя персональная ответственность и моя миссия, – таким было обоснование решения президента ФФТ Бернара Джудичелли.

Мария ШАРАПОВА - двукратная победительница Открытого чемпионата Франции. Фото REUTERS
Мария ШАРАПОВА - двукратная победительница Открытого чемпионата Франции. Фото REUTERS

ВЫ ВСЕ С УМА ПОСХОДИЛИ!

Глава оргкомитета Открытого чемпионата Франции Ги Форже накануне мудро заметил, что противоречивая реакция будет в любом случае: пригласят они к себе Шарапову или нет. И конечно, оказался прав. Уже к трансляции в Фейсбуке, где Джудичелли – большой любителей соцсетей – называл имена обладателей wild card, сыпались полярные комментарии. От "Браво, мистер президент!", "Отличное решение" и "Спасибо, что не позвали Шарапову" до "Бедная Мария", "Теперь ни за что не буду смотреть Roland Garros" и "Да вы что там все с ума посходили?!".

Шарапова – большая чемпионка и экстраординарная личность. И у нее много поклонников и много недоброжелателей. Просто потому, что мало кого такая персона может оставить равнодушной. Марию в женском туре недолюбливают. В том числе и потому, что, вернувшись после дисквалификации, она по-прежнему не стремиться никому в раздевалке понравиться и на каждой пресс-конференции твердит, что ей абсолютно все равно, что о ней думают другие. А потому, что разговоры о тихой нелюбви, не утихнут, наверное, никогда. Что же решение Roland Garros означает для самой Шараповой? "Моя работа – доказывать все на корте", – любит повторять она.

Видимо, французов игра Шараповой пока не убедила. А впереди – Уимблдон. И теперь его организаторам придется принимать во внимание не только собственное мнение о ситуации с россиянкой, но и решение французских коллег. Раз Roland Garros не предложил Марии wild card, то и им надо задуматься на эту тему посерьезнее. Тем более, что лидер британского тенниса Энди Маррэй категорически против. Для того, чтобы не зависеть ни от чьих размышлений и слов и попадать в основу травяного "Шлема" напрямую Шараповой теперь кровь из носу нужно выходить в Риме в полуфинал. Хотя в случае с Уимблдоном как минимум квалификацию россиянка себе уже обеспечила.

Придумай мем

Новости