В среду определились все полуфиналисты Открытого чемпионата США.

Нью-Йорк (США). Турнир «Большого шлема» US Open.
Общий призовой фонд 57 238 700 долларов. Открытые корты, хард.
Мужчины. 1/4 финала
Маттео Берреттини (Италия, 24) — Гаэль Монфис (Франция, 13) — 3:6, 6:3, 6:2, 3:6, 7:6 (7:5)
Рафаэль Надаль (Испания) — Диего Шварцман (Аргентина) — 6:4, 7:5, 6:2

Первый раз — в полуфинал

Пожалуй, главным героем игрового дня стал Маттео Берреттини. Этот огромный и мощный итальянец, не выступавший между Уимблдоном и Цинциннати из-за травмы, выиграл невероятный по накалу поединок у француза Гаэля Монфиса — 3:6, 6:3, 6:2, 3:6, 7:6 (7:5) за 3 часа 56 минут. В начале встречи 23-летний римлянин, впервые игравший в четвертьфинале мэйджора, заметно нервничал. Монфис же много атаковал и бегал к сетке, и единственный брейк помог ему выиграть сет. Позже француз стал играть медленнее и больше ошибаться, и Берреттини перехватил инициативу. Во многом благодаря поддержке публики Гаэль смог перевести встречу в решающую партию, но там вновь предпочтительнее смотрелся итальянец.

Подавая на матч при 5:4, при счете 40:30 в свою пользу Берреттини дрогнул и дал двойную. Позже он упустил еще три матчбола — два на подача Монфиса и один на тай-брейке, но в итоге все же праздновал победу.

Берреттини переписал историю. Он стал лишь вторым итальянцем, выходившим в полуфинал US Open и первым с 1977 года, когда в Нью-Йорке блеснул Коррадо Бараццутти, многолетний капитан сборной Италии в Кубке Дэвиса. К тому же, Маттео — лишь четвертый представитель своей страны, кому удавалось пробиться в четверку сильнейших на турнирах «Большого шлема» вообще.

Монфис же на втором мэйджоре кряду выступил хуже своей девушки — Элина Свитолина снова в полуфинале, где сегодня сыграет с Сереной Уильямс, а француз остановился в шаге от него.

Надаль против всех

Соперником Берреттини по полуфиналу будет Рафаэль Надаль. Единственный оставшийся в сетке представитель «большой тройки», самый титулованный из квартета полуфиналистов и главный, после вылета Новака Джоковича и Роджера Федерера, претендент на победу. Счет матча 33-летнего испанца против лучшего коротышки мирового тенниса Диего Шварцмана — 6:4, 7:5, 6:2 — не совсем верно отображает происходившее на корте. Эта победа вовсе не была для Рафы легкой. В каждом из двух первых сетов левша с Майорки вел с двумя брейками, но легко выиграть партии ему не удавалось. Шварцман сражался отчаянно, не желая отходить далеко за заднюю линию, а отвечая атакой на атаку. В первом сете счет с 4:0 в пользу испанца стал 4:4, и Надаль едва не проиграл еще одну свою подачу, а во втором аргентинец взял четыре гейма подряд со счета 1:5. Тем не менее, в самые важные моменты Рафа в лучших традициях показывал свой лучший теннис.

В начале третьей партии испанец обращался за медицинской помощью по поводу боли в предплечье, но все же смог довести встречу до победы. Для Надаля это будет восьмой полуфинал в Нью-Йорке, в то время как для тройки других полуфиналистов — лишь первый. И никто из них никогда прежде не выходил на мэйджоре в финал.

Удивительная Бьянка Андрееску

Вторую пару полуфиналисток в женском турнире составили Белинда Бенчич, переигравшая Донну Векич, и Бьянка Андрееску, в трех сетах разобравшаяся с Элизе Мертенс.

Андрееску, еще год назад не прошедшая на US Open даже квалификацию, спаслась после проигранного первого сета и праздновала победу со счетом 3:6, 6:2, 6:3, завершив матч с 40 активно выигранными очками при 33 невынужденных ошибках.

В начале сезона канадка румынского происхождения не входила в топ-100 рейтинга WTA, а после US Open дебютирует в топ-10. Она станет первой теннисисткой, родившейся в 2000-х, пробившейся в первую десятку мировой классификации. И это при том, что в сезоне-2019 она приняла участие всего в восьми турнирах! Но она выиграла сначала челленджер в Ньюпорт-Бич, а потом — супертурнир в Индиан-Уэллсе, после которого несколько месяцев залечивала травму. Вернувшись, она взяла еще один крупный титул — на домашнем турнире в Торонто. Об Андрееску шутят, что она вообще не умеет проигрывать. Посмотрим, что будет в полуфинале.