11 октября 2020, 19:55

Надаль уничтожил Джоковича в финале. Король непогрешим

Новак потерпел первое поражение в сезоне в тот самый момент, когда мог добыть долгожданный титул в Париже

Ролан Гаррос. Мужчины. Одиночный разряд. Финал
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Новак Джокович (Сербия, 1) — 6:0, 6:2, 7:5

На бумаге финал Надаль — Джокович на «Ролан Гаррос» — лучшее, что можно было представить, но на деле эта игра забудется очень быстро. Классики на века не получилось: Рафа не встретил от Новака вообще никакого сопротивления в первых двух сетах, а в третьем справился с давлением как истинный король. Он им и остался: теперь у него 13 титулов на «Ролан Гаррос» — этот рекорд вряд ли будет побит когда-либо. По общему количеству «шлемов» Рафа сравнялся с Роджером Федерером: 20 — 20, и случилось это в 2020 году.

Перегретые ожидания

Любой финал турнира «Большого шлема» между первой и второй ракетками мира — это мега-событие в теннисе, но даже среди таких мега-событий, этот матч был особенным. Встречались два самых успешных игрока последних десяти лет, которые прямо здесь и сейчас решали, кто сделает гигантский шаг к тому, чтобы официально называться лучшим в истории. Если выигрывал Рафа, он догонял Федерера по главному показателю — количеству побед на «шлемах», если Новак — он приближался к обоим вплотную, и без всяких сомнений открывал себе дорогу к тому, чтобы в итоге обойти обоих.

Изначально шансы оценивались как абсолютно равные, чего перед финалами не было вообще ни разу, всегда существует фаворит. Ближе к матчу Рафа все-таки получил небольшой перевес в котировках, но несущественный. Все-таки из шести встреч с Новаком на корте Филиппа Шатрие, он выиграл пять, и проиграл лишь однажды — в 2015 году, когда сам был не в форме, а серб проводил лучший сезон в карьере. Джокович тоже мог очень оптимистично смотреть на свои шансы, ведь из последних 10 матчей на грунте он выиграл у Рафы пять, а на других покрытиях он и вовсе доминировал без вариантов — 10:0.

Трудно было представить в этом матче что-то, кроме упорной борьбы в каждом гейме и пять-шесть часов войны, где у каждого будут шансы на победу. Этот поединок имел все предпосылки, чтобы стать классикой, кадры из которой будут показывать через 50 лет. Как же далеко реальность ушла от ожиданий.

Куда все делось, Новак?

Чего нельзя было ожидать вообще никак — это того, что за первые два сета Джокович возьмет всего два гейма. Новак периодически может расклеиться, но максимум — в одном сете. Стабильность в его игре всегда была запредельной. Но только не в этот день.

Первый гейм в матче серб взял уже во втором сете, в первом он сыграл просто катастрофически: 42 процента первой подачи, лишь три выигранных мяча на ней, куча невынужденных ошибок. Рафа, конечно, играл хорошо, на своем обычном грунтовом уровне, но Джокович не играл вообще никак: срывал удар за ударом. Та же картина во второй партии.

В третьем сете Джокович все-таки попытался, дал бой, держался на равных до счета 5:5, но затем опять спасовал: сделал две невынужденные ошибки, а потом и двойную на брейк-пойнте. То есть, железный Новак, о психологической крепости которого, легенды будут слагать через 100 лет, просто взял и отдал все сам. Видели ли мы такое хоть раз в жизни? Если и да, то очень давно.

Надалю надо просто отдать должное, он в 13-й раз показал, что на «Ролан Гаррос» он — босс. Это величайший игрок, который каждый год доказывает свою уникальность. В 34 года победить на «шлеме», не отдав ни сета — это круто. Прямо сейчас не видно ни одной причины, почему Рафа не сможет выиграть еще несколько титулов в Париже. Если он в одну калитку убирает молодых и опытных сейчас, почему он вдруг не сделает этого через семь-восемь месяцев снова?

Если вы нейтральный болельщик, то вам жаль, что финал не получился выдающимся, но Надаль не виноват в том, что он такой сильный. Мы живем во времена трех самых великих теннисистов в истории и можем только мечтать, что бы они еще не раз разыграли между собой главные теннисные титулы.