10 сентября 2020, 01:45

Выбил друга. Медведев победил Рублева в историческом матче

Михаил Потапов
Прошлогодний финалист US Open Даниил Медведев обыграл Андрея Рублева в первом в истории русском мужском четвертьфинале на турнире «Большого шлема».

Возможно, матч Медведева и Рублева на US Open-2020 и не станет классикой на все времена, но нам он запомнится надолго. Раньше никогда на «шлемах» не было российского четвертьфинала в мужском одиночном разряде, и вот такой матч случился. Победил тот, кто и должен был по статусу, но игра была конкурентной. Рублеву есть, о чем пожалеть, вспоминая о ней.

US Open. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфинал
Даниил Медведев (Россия, 3) — Андрей Рублев (Россия, 10) — 7:6 (8:6), 6:3, 7:6 (7:5)

Профессиональная кража

Медведев и Рублев знают друг друга с раннего детства — лет с 7-8. Никто из них в жизни не сосчитает, сколько раз они играли друг с другом на тренировках, сколько раз летели в одном самолете, сколько раз вместе гуляли по разным городам планеты. Они рядом почти всю жизнь. Перед матчем в соцсетях была опубликована фотография, где им лет по 13-14, рядом с ними — чемпионка Roland Garros-2017 Алена Остапенко.

В личных встречах Медведев вел 3:0, причем ни разу он не отдал Рублеву ни сета. Но на этот раз ему точно не было легко. Очевидно, что Андрей прибавил по сравнению с прошлым годом, но было интересно — достаточно ли этого, чтобы держаться с Медведевым на равных на задней линии. Раньше это у него совсем не получалось.

Как оказалось — более, чем достаточно. В первом сете Андрей почти ни в чем не уступил Даниилу. Шла абсолютно равная игра с множеством длинных розыгрышей, в половине из которых победителем выходил Рублев. Он спокойно выдерживал ралли по 20 ударов, с чем раньше у него были проблемы. Что в первом сете совсем не шло — это первая подача: 39 процентов — никуда не годится.

Но даже в такой ситуации Андрей дошел до тай-брейка и чуть его не выиграл. Он бы сделал это, но при счете 5:1 Даниил просто перестал ошибаться. Так делают великие, вроде Джоковича и Надаля: как только вы повели в счете против них, они просто больше не ошибаются. И попробуй им забей — это как о кирпичную стену мячом бить. В итоге Медведев выстоял и дождался в ключевых моментах от соперника ошибок. Единственное очко, которое взял Рублев со счета 5:1 на тай-брейке — после попадания в сетку и последующей его смерти на стороне Даниила. А в остальном Медведев оказался безупречным, отыграл три сетбола. «Украл первый сет» это называется.

Андрей так расстроился, что швырнул ракетку, а потом избил ей сумку с собственной экипировкой. И с таким настроением ему нужно было выходить на вторую партию.

«Классно играл на самом деле, мне повезло»

К сожалению, моральная яма, в которую попал Рублев после первого сета, так и не была преодолена. Такой заряженности он больше не демонстрировал. Ментальная устойчивость — это как раз тот момент, над которым Андрею все еще нужно работать. Даниил здесь на несколько шагов впереди. В этом аспекте их разделяет большее расстояние, чем в уровне тенниса.

Интересно, что у Рублева репутация атакующего игрока, а у Медведева — защищающегося. Он и сам не скрывает, что его тактика в любом матче — посмотреть, что будет делать соперник и эффективно реагировать на это. Медведев — один из лучших в мире по разрушению игры оппонентов, но в этом конкретном матче Даниил атакующими ударами забил навылет 50 мячей, а Андрей — 22. Такой разницы никак нельзя было предсказать. Легче бы поверилось, что будет наоборот.

This man is on a mission. ?

Публикация от US Open (@usopen)

Из этого следует еще один вывод: Рублеву нужно прибавлять в качестве атак. Не в агрессии — ее в ударах и так более чем достаточно, а в работе по месту. Проще нанести два сильных удара близко к линии и завершить у сетки, чем 7 сильных ударов по центру корта и проиграть очко.

Второй сет Медведев взял без проблем, в рабочем режиме, а в третьем чуть-чуть ослабил давление. Возможно, решил, что с 2:0 по партиям он уж точно не проиграет матч. А возможно — и в это хочется верить намного меньше — его беспокоило правое плечо. При счете 5:4 в пользу Рублева в третьем сете Даниил вызвал врача, который три минуты колдовал над его плечевым суставом. А потом, на следующем переходе, врач еще с судорогами помогал справиться.

? in the #USOpen semifinals.

Тут бы Рублеву проснуться и поверить, что матч еще можно забрать, но в его игре так больше и не появилось той страсти, что была на старте. В итоге Медведев выиграл второй тай-брейк, а вместе с ним и матч. Интересно, что обычно Даниил после матчболов эмоций не показывает, но на этот раз громко прокричал от радости и облегчения. Видимо, побеждать друга действительно сложнее, чем просто коллегу.

«Классно играл на самом деле, мне повезло», — сказал Медведев после матча. В полуфинале лучшего российского игрока ждет победитель пары Доминик Тим — Алекс де Минор. Против любого из них будут шансы только в том случае, если Даниил будет полностью здоровым. Будем надеяться, что плохих новостей о его плече не последует.