10 октября 2020, 00:05

«Ролан Гаррос» получил идеальный финал. Джокович и Надаль — что может быть круче

Новак немного потрепал нервы болельщикам, но все же составил компанию Рафаэлю в титульном поединке

Ролан Гаррос. Мужчины. Полуфинал
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Диего Шварцман (Аргентина, 12) — 6:3, 6:3, 7:6 (7:0)
Новак Джокович (Сербия, 1) — Стефанос Циципас (Греция, 5) — 6:2, 6:2, 5:7, 4:6, 6:1

Самый очевидный финал Ролан Гаррос, который можно было предсказать две недели назад и раньше — стал явью. Надаль и Джокович не оставили ни шанса Шварцману и Циципасу соответственно, и в воскресенье проведут один из самых больших матчей в истории тенниса. Хотя победа Новака вечером в пятницу не выглядела триумфальной.

Рим, при всем уважении

На пути Надаля к 13-му финалу «Ролан Гаррос» стоял Диего Шварцман — тот самый, который обыграл его две недели назад в Риме. Та встреча была почти односторонней, малыш Диего (170 см роста) раскидал мячи по углам, загонял Рафу и отдал ему семь геймов за два сета (6:2, 7:5).

Тот матч мог и должен был дать аргентинцу целую тонну уверенности, но одно дело выиграть в Риме, а другое — на корте Филиппа Шатрие, где Надаль проиграл всего один раз в жизни — пять лет назад Джоковичу. У него есть еще одно поражение на Открытом чемпионате Франции — от Робина Содерлинга-2009, легендарный матч, но он проходил на корте Сюзанн Ленглен, что имеет значение.

Шварцману, чтобы обыграть Надаля, надо было показать что-то такое, о чем будут говорить через 20 лет. Либо это особенный матч, либо Рафа — в финале. Тот же Доминик Тим обыгрывал Рафу каждый год на грунте на «мастерсах», а потом без вариантов проигрывал ему на «Ролан Гаррос», через это же проходили Джокович и Федерер. Роджер разгромил Рафу в финале Гамбурга-2007, а спустя три недели без особых шансов проиграл в финале в Париже.

И Шварцман наступил на те же грабли. Матч в Риме ничем не был похож на встречу в Париже. В отличие от того вечера, здесь Рафа захватил контроль с первых минут и не выпустил его ни на миллиметр на протяжении всех 190 минут. В третьем сете аргентинец дошел до тай-брейка, но интриги не создал — 0:7. Надаль вышел в 13-й финал «Ролан Гаррос» за 16 лет. Каждый раз, когда Рафа играл в титульном матче, он побеждал. Остановить его на этот раз попробует единственный человек, чьи шансы на успех будут оцениваться выше 10 процентов — Новак Джокович.

Приз за старания

Новаку для выхода в финал, нужно было обыграть Стефаноса Циципаса, который двумя днями ранее разобрал на запчасти игру Андрея Рублева, да и вообще показывал теннис экстра-класса в последние два года за редкими исключениями. С Новаком Стефанос до этого дня играл пять раз, дважды выиграл, трижды проиграл, то есть это был матч, который мог пойти в любую сторону. Особенно учитывая проблемы серба с шеей, которые мучали его в предыдущей игре с Карреньо Бустой. Джокович мог рассчитывать на победу только при условии, что был бы полностью здоровым на протяжении всего матча.

И он был. Первые два сета Новак забрал без вариантов, не дав греку показать вообще ничего. Для выигрыша очка Джоковичу приходилось работать значительно меньше, чем Стефаносу. Если Стефо не выпрыгивал из штанов, он проигрывал мяч — обычная ситуация для матчей Джоковича.

Ситуация неожиданно изменилась в конце третьего сета, когда Циципас добавил и выполнил целый ряд феноменальных ударов в решающие моменты. На этой волне он запрыгнул в четвертый сет, получил там преимущество и доподавал до конца, но сравнять счет — это одно дело. Другое — выиграть у Джоковича с 0:2 по партиям. Это — абсолютно невыполнимая задача для любого игрока прямо сейчас.

В пятом сете Джокович включил максимальную концентрацию, забыл про ошибки, и оказалось, что у него еще есть запас. Циципас смог взять всего один гейм — первый. Скрытая баранка и Новак вышел в пятый финал «Ролан Гаррос» в карьере. Три из четырех предыдущих он проиграл. Два раза — Надалю. На этот раз Рафа снова будет фаворитом, но если кто-то и может его здесь остановить, то это Новак. Лучше финала представить себе было невозможно, если только вы не болеете за Роджера Федерера.