10 сентября 2020, 15:45

«Если Серена выиграет US Open — это будет ужасно». Известный психолог — о шансах Медведева и работе с Шаповаловым

Владимир Иванов
Обозреватель
Интервью Вадима Гущина — специалиста, работавшего со многими звездами тенниса.

US Open-2020 выходит на финишную прямую. Ночью в российском четвертьфинале Даниил Медведев обыграл Андрея Рублева. На этой же стадии завершил выступление еще один нечужой нам теннисист — Денис Шаповалов. С которым, кстати, работает известный московский психолог Вадим Гущин. С ним мы и поговорили о том, почему при прочих равных одни выходят в следующий раунд, а другие — вылетают.

— Медведева почти все называют фаворитом US Open. Что думаете об этом?

— Дане трудно. И почти во всех своих интервью он пытается снять с себя давление, говорит, что идет от игры к игре и дальше не заглядывает. Как опытный спортсмен и умный человек он понимает, что впереди, как минимум, Доминик Тим. У которого заслуг вообще-то побольше. Медведеву, помимо внешнего давления, нужно справляться еще и с внутренним. Наверняка для него огромное дело выиграть турнир. Хотя бы потому что год назад он был совсем близок к этому.

— Что-то еще не в его пользу?

— Из-за карантина почти у всех есть недостаток игровой практики. Это проявляется не в том, что теннисист начинает хуже попадать по мячику, а в потере ощущений давления во время матчей. У Дани была счастливая возможность избегать дополнительных нагрузок — он все игры заканчивал в трех сетах. Как поведет его нервная система в четырех-пяти партиях — ни мы, ни он не знает. А это не добавляет уверенности. И вот все тот же Тим играл очень много выставочных матчей. Его нервная система в лучшем тонусе. Это может оказаться важным фактором.

SF ?? #usopen2020

Публикация от Medvedev Daniil (@medwed33)

Рублев и Медведев — игроки одного уровня

— Согласны, что в четвертьфинале Медведев обыграл Рублева во многом психологически? Хотя бы отыгрыш с 1:5 на тай-брейке первого сета чего стоит.

— Давайте начнем с того, что он загнал себя в 1:5. То есть, видимо, психологически начал тай-брейк он не совсем правильно. И я могу напомнить, с чего именно он его начал: с разговоров с судьей. Ситуация Рублева иная. При 5:2 он сделал двойную ошибку и, похоже, сильно запереживал. Так что никто из них не повел себя абсолютно оптимально. Но вы не забывайте, что счет личных встреч — 3:0 в пользу Медведева. И этот позитивный опыт в пограничных ситуациях часто перевешивает. Так же было и в матче Карреньо Буста с Шаповаловым. Личный счет был 3:1 в пользу испанца, теперь — 4:1. Они же очень хорошо все это помнят. И где-то глубоко это сидит. В первом сете Медведев ушел из-под топора, зато под него сразу же попал Рублев — вот вам и вторая партия.

— Зато третья была равной.

— Я поэтому и прошу считать, что это был равный матч. Почему выиграл Даня — пусть анализируют именно теннисные специалисты. Но у меня нет ощущения, что у него был большой психологический перевес. Это был матч человека на резком подъеме — Рублева — и человека, который на этом высоком уровне уже находится.

— Андрей тоже спорил с судьей. Это говорит о неустойчивости?

— Рублев сильно прибавил в психологическом плане. Абсолютно точно. Да, на постоянном уровне держать эту составляющую ему трудно. Сбои были на тай-брейке первого сета и во втором. Но затем он вернулся — и снова пошла игра с абсолютно равными шансами. Счет 3:0 не отражает реального соотношение сил, Даня и Андрей сейчас — игроки примерно одного уровня.

Поражение Шаповалова — моя недоработка

— Поговорим про другой четвертьфинал, в котором играл Денис Шаповалов. Вы ведь с ним работаете?

— Да, теперь уже я не могу отпираться.

— Что из себя представляет ваша дистанционная работа?

— Мы работаем около полугода. Все началось с приглашения его тренера, моего давнего подопечного Михаила Южного. Во времена карантина занятия шли по 15-45 мин. Мы учили психорегулирующие упражнения, обсуждали какие-то значимые темы. Как теннисные, так и жизненные. Иногда это проходило конфиденциально, иногда с участием его мамы и тренера. К US Open он подошел, пройдя большой курс молодого бойца.

Сам турнир — уже другая ситуация. Были короткие обсуждения перед матчем, мы опирались на моменты, которые подходят именно ему. И было видно, что от игры к игре его уверенность крепла. Это признали все. Он с подачи на матч выиграл пятисетовую игру у Фрица, обыграл очень непростого в психологическом плане Гоффена. В общем-то, мог проходить и Карренно-Буста.

— Денис признался, что не верил в возвращение испанца после медицинского тайм-аута. Сказал, что тот казался уже «мертвым».

— Это говорит о том, что не доработали тренер и психолог. Прогнозировать состояние соперника во время матча — неправильно. Об этом думать нельзя. А он думал. Значит, я недоработал.

— Самокритично.

— А я не считаю, что наша работа закончена. Обычно, если мы начинаем сотрудничество с теннисистом, то оно многолетнее. Мы теоретически моменты по поводу таких мыслей на корте обсуждали, но, видимо, недообсудили. Это рабочий процесс.

Интриги

— Насколько хорошо, что Большой шлем выиграет кто-то не из большой тройки?

— Для зрителей — хорошо. Потому что, как сказал тот же Шаповалов, «примелькались». А вот для тенниса — не уверен. Нужно спрашивать специалистов. Может быть, теннис Роджера, Рафы и Новака все-таки пока на более высоком уровне.

— Но победитель этого US Open автоматически первый в очереди за этой тройкой?

— В любой ситуации есть как плюсы, так и минусы. Во-первых, чемпиону могут сказать, что это неполноценная победа. Во-вторых, можно загордиться и посчитать, что ты их уже достиг.

— Вам из оставшейся части Открытого чемпионата США, что наиболее интересно?

— Мне во всех отношениях была бы интересна победа Даниила Медведева. Во-первых, я знаю его много лет и сильно ему симпатизирую. Он наш. И я очень хочу, чтобы он справился в психологическом плане. В женском турнире другая ситуация. Там многие не играют, включая лучших: Халеп, Барти... Если выиграет Серена — это будет ужасно. Нет, конкретно для Уильямс — здорово. Она догонит Штеффи Граф по победам на «Больших шлемах». Но это будет означать, что женский теннис — вообще не прогрессирует. И если я хочу победы Медведева, то я очень не хочу победы Серены Уильямс.