"СЭ" анонсирует матчи двенадцатого игрового дня US Open.

Новак ДЖОКОВИЧ (Сербия, 1) – Гаэль МОНФИС (Франция, 10)
Время начала
– 22.00 мск.

Гаэль МОНФИС. Фото AFP

В четвертьфинальном матче Гаэль Монфис был необыкновенно серьезен. Сказывался груз ответственности, ведь в полуфинал турнира "Большого шлема" теннисист выходил только раз, и произошло это в далеком 2008 году во Франции. Добиться успеха ему помогла невероятная усталость соотечественника Лукаса Пуйе, который провел до этого три пятисетовых матча кряду, в том числе против Рафаэля Надаля. И все же Монфис дошел до полуфинала, не проиграв ни одного сета, попутно гарантировав себе возвращение в первую десятку мирового рейтинга.

Но сегодня ему предстоит встреча с номером один "посева" Новаком Джоковичем, на усталость которого рассчитывать не придется. За весь турнир серб сыграл только два полноценных матча – так уж получилось, что большинство его соперников, в том числе и Михаил Южный, снимались из-за травм. Сказаться это может по-разному. С одной стороны, серб полон сил, а с другой – игрового ритма и его значения никто не отменял, а состязаться с Монфисом в атлетизме дело трудное. Впрочем, в двенадцати личных встречах победу неизменно одерживал Джокович.

Стэн ВАВРИНКА (Швейцария, 3) – Кей НИШИКОРИ (Япония, 6)
– 23:30 мск.

Стэн ВАВРИНКА. Фото USA TODAY Sports

Оба теннисиста на турнире провели большое количество затяжных игр. После четвертьфинальной встречи с Маррэем Кей Нишикори вряд ли сохранил много сил. Не легкой оказалась и победа Вавринки над Хуаном Мартином дель Потро. Усталость может сыграть ключевую роль в их поединке. Статистика личных встреч пока в пользу Вавринки – 3:2. На турнирах "Большого шлема" теннисисты встречались дважды и оба раза в четвертьфиналах.

На US Open-2014 года сильнее оказался японец, а матч на Australian Open-2015 остался за швейцарцем. После победы над Вавринкой в 2014 году Нишикори дошел до финала турнира, что стало высшим достижением в его карьере. Вавринка же является победителем Australian Open-2014 и "Ролан Гаррос"-2015, а на Открытом чемпионате Соединенных Штатов высшей ступенью для него пока остается полуфинал, до которого он добирался дважды – в 2013 и 2015 годах.

Стэн Вавринка vs Кеи Нишикори. Фото "СЭ"