11:00 9 сентября 2016 | Теннис — "Большой шлем"

Новак ДЖОКОВИЧ. Фото AFP Гаэль МОНФИС. Фото AFP Стэн ВАВРИНКА. Фото USA TODAY Sports Стэн Вавринка vs Кей Нишикори. Фото "СЭ"

"СЭ" анонсирует матчи двенадцатого игрового дня US Open.

Новак ДЖОКОВИЧ (Сербия, 1) – Гаэль МОНФИС (Франция, 10)
Время начала
– 22.00 мск.

Гаэль МОНФИС. Фото AFP

В четвертьфинальном матче Гаэль Монфис был необыкновенно серьезен. Сказывался груз ответственности, ведь в полуфинал турнира "Большого шлема" теннисист выходил только раз, и произошло это в далеком 2008 году во Франции. Добиться успеха ему помогла невероятная усталость соотечественника Лукаса Пуйе, который провел до этого три пятисетовых матча кряду, в том числе против Рафаэля Надаля. И все же Монфис дошел до полуфинала, не проиграв ни одного сета, попутно гарантировав себе возвращение в первую десятку мирового рейтинга.

Но сегодня ему предстоит встреча с номером один "посева" Новаком Джоковичем, на усталость которого рассчитывать не придется. За весь турнир серб сыграл только два полноценных матча – так уж получилось, что большинство его соперников, в том числе и Михаил Южный, снимались из-за травм. Сказаться это может по-разному. С одной стороны, серб полон сил, а с другой – игрового ритма и его значения никто не отменял, а состязаться с Монфисом в атлетизме дело трудное. Впрочем, в двенадцати личных встречах победу неизменно одерживал Джокович.

Стэн ВАВРИНКА (Швейцария, 3) – Кей НИШИКОРИ (Япония, 6)
– 23:30 мск.

Стэн ВАВРИНКА. Фото USA TODAY Sports

Оба теннисиста на турнире провели большое количество затяжных игр. После четвертьфинальной встречи с Маррэем Кей Нишикори вряд ли сохранил много сил. Не легкой оказалась и победа Вавринки над Хуаном Мартином дель Потро. Усталость может сыграть ключевую роль в их поединке. Статистика личных встреч пока в пользу Вавринки – 3:2. На турнирах "Большого шлема" теннисисты встречались дважды и оба раза в четвертьфиналах.

На US Open-2014 года сильнее оказался японец, а матч на Australian Open-2015 остался за швейцарцем. После победы над Вавринкой в 2014 году Нишикори дошел до финала турнира, что стало высшим достижением в его карьере. Вавринка же является победителем Australian Open-2014 и "Ролан Гаррос"-2015, а на Открытом чемпионате Соединенных Штатов высшей ступенью для него пока остается полуфинал, до которого он добирался дважды – в 2013 и 2015 годах.

Стэн Вавринка vs Кеи Нишикори. Фото "СЭ"