5 октября 2020, 20:25

Хорошая попытка. Джокович снова зарядил в судью, но выиграл у Хачанова

Карен сыграл лучше, чем в предыдущих матчах, но этого в поединке с первой ракеткой мира оказалось недостаточно

Ролан Гаррос. Одиночный разряд. Мужчины. Четвертый круг
Новак Джокович (Сербия, 1) — Карен Хачанов (Россия, 15) — 6:4, 6:3, 6:3

Карен Хачанов уже обыгрывал Новака Джоковича в Париже, но корт Филиппа Шатрие не принес ему той же удачи, что была в зале «Берси» два года назад. Лидер рейтинга сделал на один брейк больше в каждом из сетов и вышел в четвертьфинал вполне уверенно. Карен улетит в Россию в рабочем настроении и будет готовиться к турниру в Санкт-Петербурге.

Три сценария

У Джоковича образца 2020 года выиграть смог только один человек, и это не теннисист. Это линейный арбитр, женщина по имени Лаура Кларк, получившая от серба мячом в шею. Она ни в чем не виновата, но именно она стала тем человеком, который встал на пути Новака к сезону без поражений. Перед матчем с Кареном сербский чемпион выиграл 34 матча из 35 и только чудесное стечение обстоятельств могло помешать ему выиграть 35-й.

Матч Джокович — Хачанов мог сложиться по трем сценариям. Первый — самый плохой: Карен сыграет с тем же количеством брака, что и в большинстве встреч этого сезона, постоянно срывая форхэнд. В этом случае игра бы не продлилась и полутора часов. Второй — самый вероятный: Карен прибавит по сравнению с предыдущими матчами и покажет лучшую игру за последние полтора месяца. Тогда Джокович все равно выиграет относительно уверенно, но временами в матче будет борьба. И третий — самый фантастический: Карен вспомнит, как играл в конце 2018 года, когда побеждал Джоковича в «Берси» и покажет лучший матч в карьере. Тогда у него были бы шансы на победу в одном-двух сетах, а там глядишь, и Новак мог бы где-то что-то отдать, он же тоже человек. Маловероятно, конечно, но, когда если не сейчас — в постпандемический период.

Был, конечно, еще один вариант — совсем из области фантастики: Джокович опять засадит в кого-нибудь мячом, и его снимут с турнира. И, как ни удивительно, это почти случилось! В первом сете серб случайно попал по голове линейному арбитру, но на этот раз мяч был в игре (а не был вытащен из кармана), да и удар был нанесен ободом ракетки, так что мяч полетел слабенько. Инцидент заиграли, проблем никто не стал придумывать.

Надавил, когда это требовалось

Сам матч пошел по второму сценарию: Карен играл получше, чем в Штатах, в Риме и на старте «Ролан Гаррос»: вспомнил, как забивать с форхэнда, снова включил коронный бэкхенд по линии, и такая игра позволила ему неплохо держаться почти весь первый сет. Россиянин дрогнул на своей подаче при счете 3:4, но сделал обратный брейк немедленно. Будь на месте соперника Карена кто-то другой, дело бы дошло, как минимум, до тай-брейка, но Джоковича не сломить обратным брейком, он лишь еще сильнее сконцентрировался и насобирал ошибок оппонента в самый важный момент — 6:4.

Дальше игра уже была в целом сделана. Карен продолжал пытаться, рисковал, где-то успешно, где-то не очень, но против выигравшего первый сет Джоковича устоять сейчас не под силу вообще никому. Карену надо отдать должное за то, что продолжал бороться и создавать себе шансы. Во втором сете россиянин в какой-то момент получил 0:40 на подаче соперника, но упустил прекрасный шанс вернуться в игру, а в третьем он сделал обратный брейк и превратил 1:3 в 3:3, но и здесь Джокович сумел включить следующую скорость и вкатиться на ней в четвертьфинал.

Этот матч показал, что если против Джоковича играть рискованно и пытаться завершать комбинации быстро, то что-то из этого можно извлечь. Интересно, найдется ли на этом турнире такой человек, который сможет так действовать на протяжении трех-четырех часов подряд. Рафа и Тим на грунте это умеют лучше других, но есть еще Пабло Каррено-Буста, который был соперником Новака в том роковом матче на US Open. С большой долей вероятности испанец с сербом встретятся снова, на этот раз на «Ролан Гаррос». Это будет отличный шанс для Джоковича поквитаться за недоразумение в Нью-Йорке и обыграть испанца в честной борьбе.

Хачанов же может быть в целом доволен тем, как провел турнир. Четвертый круг с победой над топовым грунтовиком Кристианом Гарином — неплохой результат. Сейчас — время лететь домой и готовиться к турниру в Питере, который стартует сразу после Открытого чемпионата Франции.