Газета № 7549, 29.01.2018
Статья опубликована в газете под заголовком: «Двадцатикратный Федерер»

Двадцатикратный Федерер. Великий швейцарец защитил титул в Мельбурне

Воскресенье. Мельбурн. Слезы Роджера ФЕДЕРЕРА после победы. Фото REUTERS Воскресенье. Мельбурн. Роджер ФЕДЕРЕР. Фото REUTERS
Воскресенье. Мельбурн. Слезы Роджера ФЕДЕРЕРА после победы. Фото REUTERS

AUSTRALIAN OPEN. Мужчины. Финал

Роджер Федерер лишний раз подтвердил, что является величайшим теннисистом современности, защитив титул чемпиона Australian Open.

Федерер (Швейцария, 2) – Чилич (Хорватия, 6) – 6:2, 6:7 (5:7), 6:3, 3:6, 6:1

В пятисетовом финале 36-летний швейцарец за три часа и три минуты обыграл хорвата Марина Чилича. Это шестая победа Федерера в Мельбурне и двадцатая на "мэйджорах" в карьере. По числу триумфов на самых престижных турнирах в мире тенниса он теперь на четыре впереди своего извечного соперника Рафаэля Надаля.

20 "шлемов" Роджера ФЕДЕРЕРА. Хронология - от нижнего правого угла до верхнего левого.

НУЖЕН "ШЛЕМ"? ОБЫГРАЙ РОДЖЕРА

Именно Надаль был соперником Роджера год назад в финале, который на тот момент сенсационно составили два суперветерана. Тогда оба они только вернулись в тур после длительной паузы, и казалось, что и тот, и другой уже "едут с ярмарки". 2017-й доказал обратное – великие на двоих "расписали" все "Большие шлемы" сезона и закончили год во главе рейтинга.

На нынешнем турнире Федерер шел к финалу как рейсовый автобус – неумолимо, точно по расписанию, в каждом матче затрачивая сил столько, сколько необходимо. Не разгоняясь раньше времени, он дошел до решающего поединка, не уступив соперникам ни одного сета. И процентов на 95 должен был встретить "на том же месте в тот же час" Надаля, вот только испанца вновь подстерегли проблемы со здоровьем. В четвертьфинале он не доиграл матч против Марина Чилича, по ходу которого дважды вел по партиям.

По личным встречам перед этим финалом огромное преимущество было на стороне Федерера – 8:1. Но при этом та самая единственная победа Чилича пришлась на тот самый US Open-2014, когда Марин завоевал свой единственный пока титул на "мэйджоре". Тот турнир был лучшим в его карьере, и Федерера он смял в трех партиях в полуфинале. И в финале "Шлема" они встречались – в прошлом году на Уимблдоне хорват, находясь в отличной форме, "физикой" и подачей пробил себе дорогу в последний раунд, но там Федерер был попросту сильнее и отдал сопернику лишь восемь геймов. Итак, задача у хорвата осталась прежней: хочешь взять "Шлем", победи Роджера. Но сказать уж точно проще, чем сделать.

НЕ ОТСТУПАТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯ

Роджер – великий, что уж тут говорить. И как теннисист он гораздо выше классом, умнее и разнообразнее Чилича. В воскресенье в Мельбурне он это доказал. Пока оба соперника находились в состоянии "первой свежести", хорват Федереру был не конкурент – первый сет закончился всего за 24 минуты при явном преимуществе швейцарца.

Вот где чемпион сразу же набрал крейсерскую скорость – брейк в первом же гейме и взятый под ноль свой сразу должны были ошеломить соперника и показать, кто на корте Рода Лэйвера хозяин. Прошло всего несколько минут, а счет был уже 4:0. Роджер почти не ошибался и отдавал сопернику до смешного мало мячей. Чилич как будто стеснялся и очень не хотел играть сопернику под правую руку. Но у него вообще мало что получалось. Какие-то крохи собственного тенниса он нащупал лишь при счете 1:5, еще раз уступив гейм под ноль.

Дотошные телевизионщики тут же выдали факт – с 2012 года Федерер не проигрывал матчей на "Больших шлемах", оставив за собой первую партию. И, наверное, организаторы уже потихоньку начали готовиться к церемонии награждения. Но... В баскетболе есть поговорка, что ни один матч не выигрывается в первой четверти. Как бы хорошо ты ни начал, у соперника всегда есть шансы. В Хорватии баскетбол очень популярен, и Чилич может быть знаком с этим постулатом.

По крайней мере, на второй сет он вышел именно с таким настроем. И следующие два часа превратились для Федерера в самое тяжелое испытание на нынешнем Australian Open. Уже во втором гейме партии Чилич впервые заработал брейк-пойнты, хотя и не сумел их реализовать. В этом смысле сет стал для обоих соперников территорией упущенных возможностей – дело дошло до тай-брейка.

Но сам характер игры поменялся. Хорват стал действовать гораздо собраннее, меньше ошибаться, спас брейк-пойнт эйсом на второй подаче (!), имел сетбол на подаче Роджера при счете 5:4. Судьбу тай-брейка решила ошибка швейцарца в концовке – получив две возможности завершить партию в свою пользу, Чилич закончил сет сочным смэшем.

ПТИЦА ФЕНИКС

Федерер сделал выводы, и в третьем сете не дал сопернику шансов. О доминировании речи не шло, но Роджер подавал первую с процентом за 80, а сам выжидал возможность для брейка. Сделав его при счете 4:3, спокойно довел дело до конца. Но главная драма в этом матче была впереди. Причем беды ничего не предвещало – швейцарец был по-прежнему агрессивен, аккуратен, здорово пробивал с задней линии, результативно ходил вперед к сетке.

А вот у Чилича были явные проблемы – в первом гейме четвертого сета он со счета 30:0 проиграл четыре мяча подряд и свою подачу, в третьем допустил две двойных ошибки, и счет каким-то чудом не стал 0:3. Когда наступил перелом, так никто и не понял. Но Федерер, поведя 3:1 с брейком, вдруг утерял контроль над игрой. Сначала он уступил в девяти розыгрышах подряд, что для Роджера совершенно нехарактерно, и счет сравнялся. А затем отдал еще три гейма кряду – итого пять.

Творилось что-то необъяснимое, как будто разрушились какие-то магические чары. Только что казавшийся неуязвимым, Федерер вдруг оказался тем самым ветераном, каким был полтора сезона назад – подача не летела, ошибки укладывались штабелями одна на другую, явно не хватало скорости. В одном из эпизодов соперники устроили едва ли не самый шикарный розыгрыш всего турнира, и последний из 19 ударов нанес как раз Чилич. Хорват выиграл партию со счетом 6:3, и это совершенно точно были худшие 37 минут для Федерера на этом турнире. Ничего удивительного, что он отправился перевести дух и переодеться.

Но даже в эти минуты на трибунах и у телеэкранов никто не сомневался в величии швейцарца. Да, Чиличу удалось навязать Федереру настоящую борьбу, чего в Мельбурне нынче не делал никто. И наверное, хорват даже убедил кого-то, что достоин титула и способен его взять. Но когда пришла пора чемпионского сета, Роджер не просто вышел на корт, а вылетел птицей Феникс – и смел с него соперника. Счет не должен обманывать – легко не было. Но все ключевые мячи в решающей партии остались за Роджером. Он выиграл 20-й "мэйджор" безоговорочно и закономерно. И даже то, что соперник после победного удара взял видеопросмотр, отсрочило неминуемое лишь на несколько секунд.