5 июля 2017, 00:00

Дружеская битва и эмоции героя

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

"СЭ" представляет самые интересные матчи третьего игрового дня турнира "Большого шлема" в Лондоне.

ЖЕНСКИЙ БОЙ

Как-то у Елены Весниной спросили, почему статистика личных встреч с Викторией Азаренко у нее, мягко говоря, скверная (7:0 – в пользу белорусской спортсменки). Россиянка ответила, что одна из причин в том, что их матчи приходились на то время, когда соперница была высоко в рейтинге и находилась в прекрасной форме. Сегодня на эти цифры можно не обращать никакого внимания. Виктория восстанавливается после рождения ребенка и, хотя уже находится в отличной форме, тех кондиций, которые у нее были до выхода в декрет, пока не набрала. Речь в первую очередь идет о скорости: если раньше загонять Азаренко по задней линии было делом бесперспективным, то сейчас это возможно. По крайней мере пока. И Ана Конюх во втором круге турнира на Майорке это успешно подтвердила.

Веснина после Roland Garros провела некоторое время дома и даже успела выполнить свою миссию в качестве посла ЧМ-2018 по футболу, побывав на открытии Кубка конфедераций. На турнире в Истбурне она дошла до второго круга и почти без шансов уступила Каролин Возняцки. Матч первого круга против соотечественницы Анны Блинковой получился упорным, но решающий сет Елена выиграла что называется на классе. Не стоит к тому же забывать, что Веснина прошлогодняя полуфиналистка Уимблдона – словом, все шансы для того, чтобы исправить досадную статистику, у нее есть.

Вчера. Лондон. Даниил МЕДВЕДЕВ (слева) - Стэн ВАВРИНКА - 6:4, 3:6, 6:4, 6:1.. Фото AFP
Понедельник. Лондон. Даниил МЕДВЕДЕВ (слева) сломил сопротивление Стэна ВАВРИНКИ. Фото AFP

ИСПЫТАНИЕ КВАЛИФАЕМ

Герой первого круга Даниил Медведев, лишивший Стэна Вавринку мечты о карьерном "шлеме", теперь сразится с куда более скромным соперником. Бельгиец Рубен Бемельманс тоже совершил небольшой подвиг: прошел квалификацию, а в основной сетке в четырех сетах оставил не у дел ветерана Томми Хааса.

В остальном соперник россиянина звезд с неба не хватает: в этом году он выиграл один "челленджер" и еще на одном выходил в финал, но все эти и большинство предыдущих успехов происходили на харде. Для Даниила важно не растерять эмоции и не последовать примеру Екатерины Макаровой на Roland Garros. Тогда россиянка, напомним, в первом круге обыграла первую ракетку мира Ангелик Кербер и тут же оступилась во втором круге.

Рафаэль НАДАЛЬ. Фото AFP
Рафаэль НАДАЛЬ. Фото AFP

СКРОМНЯГА НАДАЛЬ

После триумфа на Roland Garros Рафаэль Надаль взял паузу. Он тренировался, снимался в рекламе, поздравлял выпускников своей теннисной академии. В первом круге испанец легко обыграл австралийца Джона Миллмана (6:1, 6:3, 6:2), но тут же предостерег всех от преждевременных восторгов: "Я давно ничего не показывал на Уимблдоне, поэтому выход во второй круг для меня уже неплохой результат". Во втором круге ему предстоит встретиться с американцем Дональдом Янгом, который свой первый матч до конца не доиграл.

Его соперник Денис Истомин снялся из-за травмы по ходу четвертого сета. По поводу перспектив Рафа, конечно, лукавит. Последний раз он играл на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в 2015 году и действительно сумел добраться лишь до второго круга. Но Надаль сегодняшний по сравнению с самим собой двухлетней давности гораздо легче в перемещениях, мощнее в ударах и, что кажется еще важнее, гораздо увереннее в себе.

Карен ХАЧАНОВ. Фото AFP
Карен ХАЧАНОВ. Фото AFP

СТАБИЛЬНОСТЬ ХАЧАНОВА

Для Карена Хачанова в этом сезоне все складывается весьма благополучно. Победа над Томашем Бердыхом и Джоном Изнером на парижских кортах, полуфинал турнира в Халле и очень достойный матч против Роджера Федерера. Как следствие, первый за долгое время "посев" россиянина на Уимблдоне. К слову, в первом же травяном "шлеме" для самого Хачанова. Думается, что первый матч против Андрея Кузнецова был для Карена едва ли не более трудным, чем тот, что предстоит с бразильцем Тьягу Монтейру. Дело здесь и в дружбе с товарищем по сборной, и в отличном понимании возможностей друг друга. Козыри Хачанова – мощная подача, скорость и хлесткий удар с правой – отлично работают на любом покрытии. И если применять их получается стабильно, то россиянину не страшен даже соперник весьма серьезного уровня. Что подтвердил второй сет матча с Федерером, который швейцарец смог выиграть только на тай-брейке.

Энди МАРРЕЙ. Фото AFP
Энди МАРРЕЙ. Фото AFP

ЛЮБИМЕЦ ПУБЛИКИ

"Человек-машина", "Поход за новой короной" – на все лады разукрашивает британская пресса победу Энди Маррэя над Александром Бубликом, которого в половине случаев почему-то называет россиянином. Шотландец и впрямь выглядел в первом матче весьма солидно, судя по движениям, бедро его больше не беспокоит. Судя по отсутствию лишних эмоций и апелляций к тренерам, качество игры – тоже. Маррэй рассказал, что во время вынужденного перерыва из-за дождя даже перекинулся с соперником из Казахстана парой слов, дал ему несколько советов. А по итогам разговора назвал харизматичным парнем. На харизматичных парней ему на этом турнире везет – Дастин Браун знаменит не только своей прекрасной шевелюрой, но и тем, что именно на Уимблдоне умеет преподносить сюрпризы. С его "помощью" турнир покидали уже и Рафаэль Надаль, и Ллейтон Хьюит.

Придумай мем

Новости