Драма Макаровой и битва Рублева

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

AUSTRALIAN OPEN

В первый день Открытого чемпионата Австралии Андрей Рублев выстоял в матче с Давидом Феррером, а Екатерина Макарова потерпела обидное поражение.

МАРАФОН

То, что поединок первого круга с Давидом Феррером не будет для Андрея Рублева простым, было понятно изначально. Испанцу совсем немного не хватило, чтобы попасть в "посев", а его бойцовские качества и умение вытаскивать мертвые матчи в особых рекомендациях не нуждаются. Встреча в итоге растянулась на долгих 3 часа 50 минут и включила в себя все пять сетов. Впрочем, сложности 20-летний россиянин создал себе сам.

На протяжении большей части матча Рублев действовал просто здорово, фактически не оставляя сопернику шансов. И 77 активно выигранных очков – лучшее тому иллюстрация. Но в решающие моменты в игре Рублева что-то начинало сбоить. Так он упустил сетбол на тай-брейке второй партии и проиграл ее. Третий сет прошел при полном его преимуществе, а Феррер временами совершал просто катастрофические ошибки. Отлично все складывалось для Рублева и в четвертой партии. Он вел 3:0 и подавал, потом 5:2…

Еще на первом турнире года в Дохе, где россиянин дошел до финала, первая ракетка России неприятно удивил огромным количеством двойных ошибок. Вот и в этом матче их у Андрея набралось аж 15. Одну из них он дал на матчболе. В итоге это не просто позволило испанцу не просто сравнять счет в почти проигранном четвертом сете, но и взять его на тай-брейке. Что, само собой, привело молодого россиянина в ярость. Спад в игре продолжился и в решающей партии: там Рублев уступал с брейком 1:2. Но, к своей чести, сумел не пустить матч на самотек. Он взял пять геймов подряд и праздновал победу – 7:5, 6:7, 6:2, 6:7, 6:2. По окончании этой изматывающей битвы соперники очень тепло обнялись у сетки.

ДРАМА

Екатерина Макарова любит играть в Австралии. А сама она называет получаемые от этого ощущения "кайфом". С 2011 года олимпийская чемпионка не проигрывала в Мельбурне раньше четвертого круга, но в понедельник случилось поражение в стартовом раунде. Да еще какое! Россиянка вела в матче с румынкой Ириной-Камелией Бегу 6:3, 4:0, но проиграла шесть геймов подряд и, следовательно, второй сет. Дальше – больше. В решающей партии Макарова имела 5:2 в свою пользу, а при 5:3 подавала на матч… При 6:6 соперницы организовали упорнейший гейм на 26 розыгрышей. Не сумев взять подачу Бегу, Макарова в итоге отдала свою и проиграла – 6:3, 4:6, 6:8 за 3 часа 1 минуту. Такое поражение забудется еще нескоро.

Драмой едва не обернулся и матч Анастасии Павлюченковой с украинкой Катериной Козловой. Россиянка на старте сезона не выиграла ни одного официального матча, а после Кубка Хопмана переболела, так что для нее одержать победу было крайне важно. В решающей партии Павлюченкова уступала 0:3, но взяла шесть геймов подрядов, а вместе с ними и матч – 3:6, 6:4, 6:3. Впереди встреча с другой украинской Катериной – Бондаренко.

Зато Дарья Касаткина обошлась почти без напряжения. У прошедшей квалификацию Анны Каролины Шмидловой из Словакии россиянка взяла 10 геймов подряд и вела 6:0, 4:0. В конце она немного расслабилась и отдала две свои подачи, но все же завершила встречу в свою пользу – 6:0, 6:3. Теперь Касаткина сыграет с Магдой Линетте из Польши.

ГЕРОИНЯ

Белинда Бенчич пропустила половину прошлого сезона из-за серьезной травмы, и только в сентябре вернулась на корт. С тех пор она на турнирах ITF и челленджерах WTA выиграла 29 матчей из 32, вернулась в Top-100, а в начале января вместе с Роджером Федерером праздновала победу на Кубке Хопмана. В первом круге Australian Open она получила в соперницы Винус Уильямс – прошлогоднюю финалистку и пятую "сеяную", которой, к тому же, проиграла все четыре предыдущих матча, не взяв ни одного сета.

Но на этот раз все складывалось в пользу Бенчич, в том числе – и дождь, который разошелся как раз тогда, когда швейцарка едва не проиграла свою подачу в середине первого сета.

Ученица Мелани Молитор, матери Мартины Хингис, за которую с трибуны болели родители Федерера, завершила матч с потрясающими показателями – 32 активно выигранных очка при всего 12 невынужденных ошибках. Она праздновала победу со счетом 6:3, 7:5 и сделала серьезную заявку на успешное выступление в Мельбурне.

САМЫЕ МОЛОДЫЕ

Когда-то их мамы вместе играли в теннис в СССР, а теперь грек Стефанос Циципас и представитель Канады Денис Шаповалов олицетворяют собой будущее мужского тенниса. В самом "юном" матче нынешнего турнира – ребятам по 19 лет – победу в трех сетах праздновал более высоко стоящий в рейтинге и уже познавший вкус больших побед Шаповалов – 6:1, 6:3, 7:6 (7:5) за 1 час 56 минут.

Наибольшие трудности у канадца возникли с тем, чтобы при счете 3:0 в третьем сете почистить банан. Именно после этого он позволил сопернику догнать себя.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

2 матча превратились в пятисетовые испытания и завершились со счетом 11:9 в решающей партии. Аргентинец Диего Шварцман сломил сопротивление серба Душана Лайовича, а "квалифай" из Норвегии Каспер Рууд переиграл "квалифая" из Франции Кантена Алиса. Интересно, что во втором круге Шварцман и Рууд сойдутся друг с другом.

3 гейма отдал своему сопернику – Виктору Эстрелье Бургосу из Доминиканской республики первая ракетка мира и прошлогодний финалист Рафаэль Надаль. По одному в каждом сете – 6:1, 6:1, 6:1.

3-й раз подряд проиграл в первом круге Australian Open Михаил Южный.

11 представителей США проиграли свои матчи в первый день Открытого чемпионата Австралии. Среди них – прошлогодняя финалистка Винус Уильямс и полуфиналистка Коко Вандевэй, чемпионка US Open Слоун Стивенс, не выигравшая после сенсационного триумфа в Нью-Йорке ни одного матча, и первая и вторая ракетки страны среди мужчин Джек Сок и Джон Иснер. Продолжат борьбу только Николь Гиббз, Райан Харрисон и малоизвестный Макензи Макдональд, попавший в основную сетку из квалификации.

15 лет и 189 дней самой юной участнице Australian Open-2018. Украинка Марта Костюк прошла квалификацию, а в первом круге основных соревнований взяла верх над опытной Пэн Шуай – 6:2, 6:2.

35 эйсов не помогли финалисту US Open Кевину Андерсону в матче с Кайлом Эдмундом. Британец праздновал победу со счетом 6:7 (4:7), 6:3, 3:6, 6:3, 6:4.

Результаты первого круга мужского одиночного турнира - здесь // женского одиночного турнира - здесь