Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

Ни один представитель России во вторник не вышел на корт в Нью-Йорке из-за непогоды.

Проливной дождь в Нью-Йорке спутал планы организаторов Открытого чемпионата США. Зарядив вскоре после начала второго игрового дня, он не позволил провести большую часть матчей. Так, на корт не вышел ни один из 10 представителей России. Игра продолжалась только на центральной арене имени Артура Эша, которая обзавелась крышей.

Большинство матчей второго дня US Open не состоялось из-за дождя. Фото USA TODAY Sport

КЕРБЕР: ПАДЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Самый большой теннисный стадион в мире, который в этом году празднует свое 20-летие, увидел очередное поражение действующей чемпионки US Open и в недавнем прошлом первой ракетки мира Ангелик Кербер, которая не смогла ничего противопоставить 19-летней японке Наоми Осаке – 3:6, 1:6.

Немка выглядела очень блекло. В первом сете она допустила три двойные ошибки и с незавидным постоянством отправляла мячи в сетку. Юная представительница Страны Восходящего солнца заработала за матч 22 активно выигранных очка, в то время как у экс-первой ракетки мира набралось всего 9. Японка провела весь матч с невозмутимым выражением лица, в то время как ее титулованная оппонентка бесконечно ругалась на себя и с досады разбила ракетку.

Лишь дважды за всю историю Открытого чемпионата США прошлогодние победители проигрывали в первом круге. "Отличились" Патрик Рафтер в 1999-м, не сумевший завершить битву с Седриком Пьолином, и Светлана Кузнецова в 2005-м, проигравшая соотечественнице Екатерине Бычковой.

US Open-2017, между тем, потерял уже третью представительницу Top-10. Днем ранее, напомним, проиграли Симона Халеп и Джоанна Конта.

БИТВА ФЕДЕРЕРА

Триуфматор Australian Open и Уимблдона нынешнего сезона и один из главных фаворитов Открытого чемпионата США 36-летний Роджер Федерер в первом же матче подвергся серьезной проверке со стороны соперника почти вдвое его моложе – американца Фрэнсиса Тиафо. Швейцарец не проигрывал партий в первом круге в Нью-Йорке с 2003 года и не играл пять сетов на старте US Open c 2000-го, но воодушевленному публикой Тиафо удалось заставить легенду побороться.

19-летний теннисист из Орландо с ранним брейком выиграл первую партию, но во второй и третьей Федерер, играя практически безошибочно, полностью контролировал ход игры. А потом неожиданно четвертый сет завершился в пользу Тиафо. В пятом третий "сеяный" подавал на матч и имел матчбол, но американец сделал брейк. Для ветерана, впрочем, все закончилось благополучно – 4:6, 6:2, 6:1, 1:6, 6:4. Во втором круге Роджер встретится с победителем матча между Михаилом Южным и Бдажем Кавчичем, который должен быть сыгран в среду.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

0 матчей в основных сетках US Open выиграл в своей карьере 27-летний серб Душан Лайович. Вот и против первого "сеяного" Рафаэля Надаля он во вторник продержался лишь один сет, в котором даже вел с брейком, но не смог завершить его в свою пользу – 6:7 (6:8), 2:6, 2:6.

7 девушек оформили выход во второй круг US Open во вторник. Кроме Осаки, это первая ракетка мира Каролина Плишкова, чемпионка Roland Garros Елена Остапенко, Мэдисон Кис, Янина Викмайер, Барбора Стрыцова и Сорана Кирстя. В мужской сетке свои матчи завершили только Надаль и Федерер.

87 матчей должно быть сыграно на US Open в среду.