Макарова и Азаренко: во второй круг за час

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

AUSTRALIAN OPEN

Во вторник Екатерина Макарова и Андрей Кузнецов вышли во второй круг Australian Open, а Рафаэль Надаль и Симона Халеп завершили борьбу
Вторник. Мельбурн. Екатерина МАКАРОВА. Фото AFP
Екатерина МАКАРОВА. Фото AFP

58 МИНУТ МАКАРОВОЙ

Третья на данный момент ракетка России Екатерина Макарова вернулась на любимый турнир "Большого шлема", действующей полуфиналисткой которого она является, уверенной победой над не самой опасной соперницей. Австралийка Мэдисон Инглис, которой на днях исполнилось 18 лет, занимает в мировом рейтинге 779-е место и попала в основную сетку благодаря предоставленной организаторами wild card. Для победы Макаровой хватило всего 58 минут – 6:3, 6:0. Во втором круге россиянку ожидает встреча с Татьяной Марией из Германии.

Идет дальше и Андрей Кузнецов. Для победы над "квалифаем" Райаном Харрисоном ему потребовался 1 час 57 минут. Россиянин 25 раз выходил к сетке и в 19 из этих случаев добивался успеха. Он заработал 42 активно выигранных очка (против 25 у соперника) и одержал победу – 7:5, 6:4, 6:4. Во втором круге россиянин сыграет с французом Жереми Шарди, который лишь со счетом 13:11 в решающей партии сломил сопротивление Эрнеста Гулбиса. Их встреча продолжалась 4 часа 43 минуты.

Дмитрий ТУРСУНОВ. Фото REUTERS

ДВА СЕТА ТУРСУНОВА

Мало кто, конечно, всерьез рассчитывал на то, что Дмитрий Турсунов одержит победу над четвертой ракеткой мира и победителем Открытого чемпионата Австралии-2014 Стэном Вавринкой. Но на то, что в этом поединке завяжется борьба, надежда была. И в первом сете 33-летний россиянин ее сполна оправдал. В стартовой партии каждый из соперников удерживал свою подачу, а в 12-м гейме у Турсунова даже был сетбол! Но Вавринка отыграл его благодаря отменной подаче, а потом взял сет на тай-брейке. В начале второй партии швейцарец повел с брейком, а его российский соперник обратился за медицинской помощью по поводу боли в правой ноге. Дмитрий, впрочем, выстоял до конца второй партии, после чего отказался от продолжения борьбы.

Рафаэль НАДАЛЬ и Фернандо ВЕРДАСКО. Фото REUTERS

СЕНСАЦИЯ ОТ ВЕРДАСКО

Матч между Рафаэлем Надалем и Фернандо Вердаско во вторник вызывал наибольший интерес. Во многом потому, что все помнят, как семь лет назад соперники-соотечественники разыграли на Открытом чемпионате Австралии фантастический полуфинал, растянувшийся на 5 часов 14 минут. Тогда Вердаско допустил двойную ошибку на матчболе, и победа осталась за Рафой. Представлялся майоркинец фаворитом и на этот раз: на первом турнире сезона в Дохе он все-таки выглядел весьма убедительно. Но вторник определенно был днем Вердаско. Прекрасно настроившись на встречу с соотечественником, 32-летний мадридец показал игру фантастического уровня. Он исполнил 20 эйсов и заработал 90 активно выигранных очков при 91 невынужденной ошибке.

Вердаско взял сложный первый сет на тай-брейке, но во втором и третьем чуть ослабил хватку и позволил оппоненту повести 2:1 по партиям. В четвертом уже сам Фернандо стал лучше подавать и действовать более агрессивно, а удары Надаля, напротив, потеряли в силе и глубине. Равновесие в матче было восстановлено. В начале решающего сета Рафа сразу же повел с брейком, но последнее слово осталось за Вердаско: он взял шесть геймов подряд и шагнул во второй круг, отправив Надаля домой.

Симона ХАЛЕП. Фото AFP

ПРОЩАНИЕ С ХАЛЕП И УИЛЬЯМС-СТАРШЕЙ

Два последних года Симона Халеп выходила на Открытом чемпионате Австралии в четвертьфинал. Перед нынешним турниром она размялась, войдя в четверку сильнейших в Сиднее. В общем, ничего не предвещало, что вторая ракетка мира потерпит поражение в стартовом раунде от стоящей в классификации 133-й мира Шуай Чжан, пробившейся в основную сетку из квалификации. Однако именно это во вторник и произошло. Китаянка сразу взяла быка за рога и повела 4:0, в дальнейшем пришлось побороться, но стартовая партия все равно осталась за ней. В начале второго сета уже Халеп вышла вперед с брейком, но со счета 1:3 Шуай Чжан взяла пять геймов подряд и праздновала победу и первый в своей карьере выход во второй круг турнира "Большого шлема" – 6:4, 6:3.

Завершила борьбу на Australian Open-2016 и восьмая "сеяная" Винус Уильямс. Британка Джоанна Конта, творившая сенсации на прошлогоднем US Open, вновь взялась за свое – 6:4, 6:2.

Виктория АЗАРЕНКО. Фото AFP

ДВЕ "БАРАНКИ" ОТ АЗАРЕНКО

В заключительном матче дня двукратная (2012, 2013) чемпионка Australian Open Виктория Азаренко продемонстрировала серьезность своих намерений и относительно нынешнего турнира. Своей сопернице – бельгийке Элисон ван Уйтванк – она не отдала ни одного гейма и добыла победу всего за 53 минуты. На первой неделе сезона Азаренко завоевала в Брисбене свой первый за 2,5 года титул, не проиграв в пяти матчах ни одной партии. Таким образом, в 2016-м белорусская теннисистка имеет в своем активе 6 выигранных матчей из 6 и 12 партий из 12. Ее следующей соперницей станет Данка Ковинич из Черногории.

AustralianOpen. Одиночный разряд. Первый круг
Мужчины.
Маррэй (Великобритания, 2) - Зверев (Германия) - 6:1, 6:2, 6:3. Вавринка (Швейцария, 4) - ТУРСУНОВ - 7:6 (7:2), 6:3, отказ. Вердаско (Испания) - Надаль (Испания, 5) - 7:6 (8:6), 4:6, 3:6, 7:6 (7:4), 6:2. Феррер (Испания, 8) - Гоевчик (Германия) - 6:4, 6:4, 6:2. Иснер (США, 10) - Янович (Польша) - 6:3, 7:6 (9:7), 6:3. Рам (США) - Андерсон (ЮАР, 11) - 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 6:3, 3:0, отказ. Раонич (Канада, 13) - Пюи (Франция) - 6:1, 6:4, 6:4. Томич (Австралия, 16) - Истомин (Узбекистан) - 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:4. Лопес (Испания, 18) - Эванс (Великобритания) - 6:1, 6:0, 6:4. Мюллер (Люксембург) - Фоньини (Италия, 20) - 7:6 (8:6), 7:6 (9:7), 6:7 (5:7), 7:6 (7:1). Троицки (Сербия, 21) - Муньос-де ла Нава (Испания) - 4:6, 4:6, 6:1, 7:6 (7:4), 6:3. Монфис (Франция, 23) - Сугита (Япония) - 6:2, 6:3, 6:2. Сок (США, 25) - Фритц (США) - 6:4, 3:6, 0:6, 6:3, 6:4. Шарди (Франция, 30) - Гулбис (Латвия) - 7:5, 2:6, 6:7 (5:7), 6:3, 13:11. Джонсон (США, 31) - Бедене (Великобритания) - 6:3, 6:4, 7:6 (7:3). Робер (Франция) - Фрэтэнджело (США) - 6:2, 6:2, 6:2. Грот (Австралия) - Маннарино (Франция) - 7:6 (8:6), 6:4, 3:6, 6:3. Соуза (Португалия, 32) - Кукушкин (Казахстан) - 6:3, 6:4, 6:3. КУЗНЕЦОВ - Харрисон (США) - 7:5, 6:4, 6:4. Миллман (Австралия) - Шварцман (Аргентина) - 3:6, 5:7, 7:6 (7:2), 5:0, отказ. Гранольерс (Испания) - Эбден (Австралия) - 6:2, 4:6, 6:1, 6:4. Пелья (Аргентина) - Дарси (Бельгия) - 2:6, 3:6, 6:3, 7:5, 6:1. Робредо (Испания) - Жазири (Тунис) - 7:5, 3:6, 4:6, 7:6, 8:6. Хиральдо (Колумбия) - Янг (США) - 6:4, 1:6, 6:3, 6:2. Села (Израиль) - Беккер (Германия) - 6:1, 6:3, 2:6, 6:2. Смычек (США) - Химено-Травер (Испания) - 6:1, 3:6, 6:3, 6:2. Беллуччи (Бразилия) - Томпсон (Австралия) - 6:2, 6:3, 6:2. Маю (Франция) - Чеккинато (Италия) - 4:6, 6:2, 6:2, 6:2. Болелли (Италия) - Бэйкер (США) - 7:6 (8:6), 7:6 (7:3), 6:7 (2:7), 7:6 (7:5). Штепанек (Чехия) - Ито (Япония) - 6:4, 6:3, 6:7 (5:7), 6:2. Росол (Чехия) - Дэниэл (Япония) - 7:6 (7:2), 7:5, 5:7, 6:7 (5:7), 6:1. Хьюитт (Австралия) - Дакворт (Австралия) - 7:6 (7:5), 6:2, 6:4.
Женщины. Чжан Шуай (Китай) - Халеп (Румыния, 2) - 6:4, 6:3. Мугуруса (Испания, 3) - Контавейт (Эстония) - 6:0, 6:4. Конта (Великобритания) - В,Уильямс (США, 8) - 6:4, 6:2. Кербер (Германия, 7) - Дои (Япония) - 6:7 (4:7), 7:6 (8:6), 6:3. Плишкова (Чехия, 9) - Кимберли Биррелл (Австралия) - 6:4, 6:4. Бачински (Швейцария, 11) - Синякова (Чехия) - 6:3, 7:5. Азаренко (Белоруссия, 14) - Ван Эйтванк (Бельгия) - 6:0, 6:0. Кис (США, 15) - Дияс (Казахстан) - 7:6 (7:5), 6:1. Свитолина (Украина, 18) - Дювал (США) - 6:2, 6:3. Янкович (Сербия, 19) - Херцог (Словения) - 6:3, 6:3. Иванович (Сербия, 20) - Паттерсон (Австралия) - 6:2, 6:3. МАКАРОВА (21) - Инглис (Австралия) - 6:3, 6:0. Ларссон (Швеция) - Бегу (Румыния, 29) - 6:3, 6:2. Лисицки (Германия, 30) - Цетковска (Чехия) - 6:4, 6:4. Лепченко (США) - Цуренко (Украина, 31) - 6:7 (5:7), 6:2, 6:3. Стрыцова (Чехия) - Гарсия (Франция, 32) - 6:2, 6:4. Бек (Германия) - Хон (Австралия) - 6:0, 6:3. Кинг (США) - Бартель (Германия) - 3:6, 7:5, 6:4. Флипкенс (Бельгия) - Лучич-Барони (Хорватия) - 5:7, 6:2, 7:5. Зигемунд (Германия) - Бертенс (Нидерланды) - 6:4, 7:5. Мария (Германия) - Говорцова (Белоруссия) - 6:4, 6:3. Шведова (Казахстан) - Пиронкова (Болгария) - 6:4, 6:4. Севастова (Латвия) - Вулф (Австралия) - 6:0, 4:2, отказ. Осака (Япония) - Векич (Хорватия) - 6:3, 6:2. Гергес (Германия) - Миту (Румыния) - 6:3, 6:4. Чжэн Сайсай (Китай) - Виттефт (Германия) - 6:1, 6:2. Дулгеру (Румыния) - Сэндерс (Австралия) - 6:4, 6:2. Ковинич (Черногория) - Кроуфорд (США) - 6:2, 6:4. Арруабаррена (Испания) - Заневская (Украина) - 6:7 (4:7), 6:3, 6:3. Аллертова (Чехия) - Маттек-Сэндс (США) - 6:4, 6:7 (5:7), 6:3. Корне (Франция) - Йовановски (Сербия) - 6:1, 6:0. Бренгл (США) - Вандевеге (США) - 6:3, 6:4.