Макарова проиграла Младенович. Немакаровская ночь в Нью-Йорке

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

"СЭ" представляет традиционный обзор событий игрового дня Открытого чемпионата США.

ДАЛЬШЕ БЕЗ МАКАРОВОЙ

Россия потеряла свою последнюю представительницу во взрослой одиночной сетке: Екатерина Макарова уступила в ночном матче Кристине Младенович. Во встрече, которая закончилась около часа по нью-йоркскому времени, россиянка боролась не только с нацеленной на победу и ударно действовавшей соперницей, но и с самой собой и, по-видимому, своим не самым лучшим самочувствием – Макарова проводила матч с перемотанным левым бедром.

Тем не менее, на протяжении первых двух партий на арене Артура Эша велась практически равная борьба. Обе девушки старались действовать активно, нередко ошибались, но все равно "виннерсов" набирали больше, чем ошибок. Интересно, что к началу решающей партии показатели по активно выигранным мячам и невынужденным ошибкам у соперниц практически совпадали. При этом Младенович здорово подавала и в итоге выиграла более 80 процентов очков на первом мяче.

Вчера. Нью-Йорк. Кристина МЛАДЕНОВИЧ только что вышла в четвертьфинал. Фото USA Today

С началом третьего сета француженка накрепко прибрала инициативу к своим рукам. Макарова, казалось, ощущала себя не в своей тарелке и хотела, чтобы матч поскорее завершился. Кристина повела 4:0 с двумя брейками, после этого прошлогодней полуфиналистке удалось взять гейм на собственной подаче, но следующие два, сет и матч остались за Младенович – 7:6 (7:2), 4:6, 6:1. 22-летняя французская теннисистка впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира "Большого шлема" и теперь сыграет с Робертой Винчи.

Российским же болельщикам остается болеть за Аллу Кудрявцеву и Анастасию Павлюченкову, которые в понедельник проведут матч третьего круга, и юниорок.

СЕСТРЫ УИЛЬЯМС СЫГРАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ

То, о чем твердили американские журналисты и болельщики с самой жеребьевки, стало реальностью – на пути к своему сезонному "Большому шлему" и рекордной 22-й победе на мэйджорах Серене Уильямс предстоит сыграть с родной сестрой Винус, которую она неустанно называет своим образцом для подражания.

Уильямс-старшая за 50 минут разгромила эстонку Анетт Контавейт – 6:1, 6:2 и после пятилетнего перерыва вернулась в четвертьфинал US Open. Что касается младшей сестры, то ее соперница Мэдисон Кис представлялась очень опасной, но на деле первой ракетке мире хватило 68 минут, чтобы разобраться с ней – 6:3, 6:3. Серена отлично действовала на своей подаче, не только не подарив сопернице ни единого брейк-пойнта, но и не позволив ей хоть раз добраться до счета "ровно".

Вчера. Нью-Йорк. Серена УИЛЬЯМС в матче против Мэдисон Кис. Фото AFP

Прежде сестры Уильямс встречались друг с другом на корте 26 раз, и Серена ведет со счетом 15:11. Она же выиграла и последнюю встречу на Уимблдоне в этом году.

БУШАР ТАК И НЕ ВШЫЛА НА МАТЧ С ВИНЧИ

Канадка Эжени Бушар, для которой US Open, стал самым успешным турниром в сезоне, была вынуждена сняться с соревнований из-за сотрясения мозга. Накануне канадка не смогла выйти на матчи в парном разряде и миксте из-за того, что ударилась головой, поскользнувшись и упав в раздевалке, а теперь отказалась и от выступлений в одиночке. Так, без борьбы, Роберта Винчи в третий раз в карьере вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США.

ДЖОКОВИЧ И ЧИЛИЧ ПОБОРОЛИСЬ ЗА ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Первой ракетке мира Новаку Джоковичу и действующему чемпиону US Open Марину Чиличу пришлось сыграть по четыре сета для того, чтобы добыть путевки в четвертьфинал.

Соперник Джоковича, испанец Роберто Баутиста Агут, в воскресенье был в ударе. Он докучал более титулованному и популярному оппоненту разящим форхендом и ставил того в затруднительное положение непробиваемой обороной. Испанец вынудил серба выходить к сетке и издевательски обводил его. Новак явно был далек от своей идеальной игры, но он не был бы собой, если бы не нашел выход из ситуации – 6:3, 4:6, 6:4, 6:3. Джокович в девятый раз подряд вышел в четвертьфинал на US Open и в 26-й подряд на турнирах "Большого шлема" вообще.

Вчера. Нью-Йорк. Новак ДЖОКОВИЧ победил Роберто Баутисту Агута со счетом 6:3, 4:6, 6:4, 6:3. Фото AFP

Чилич во втором сете поединка с французом Жереми Шарди подвернул лодыжку, и это стоило ему партии. Но в дальнейшем он, если и испытывал боль в ноге, то не подавал виду и завершил встречу в свою пользу – 6:3, 2:6, 7:6, 6:1, заработав за поединок 52 активно выигранных очка. В четвертьфинале хорват встретится с другим представителем Франции - Жо-Вилфридом Цонга.

ЛОПЕС: 34-ЛЕТНИЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТ-ДЕБЮТАНТ

Неожиданным оказался выход в четвертьфинал испанского ветерана Фелисиано Лопеса, которому через две недели исполнится 34 года. Многие ждали, что соперником Джоковича по четвертьфиналу станет другой представитель Испании - Рафаэль Надаль. Но двукратный чемпион US Open в пятницу уступил Фабио Фоньини, который, в свою очередь, в воскресенье и был бит Лопесом – 6:3, 7:6, 6:1. В этом матче испанский левша выиграл 82 процента очков на первом мяче и лишь раз отдал свою подачу.

Лопес, трижды выступавший в четвертьфинале Уимблдона, впервые в карьере вошел в восьмерку сильнейших на US Open.

Вчера. Нью-Йорк. Фелисиано ЛОПЕС за две недели до своего 34-летия стал четвертьфиналистом US Open. Фото AFP