Азаренко против своих травм

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта

US OPEN

Анонс самых интересных матчей субботы на Открытом чемпионате США – первого с начала турнира игрового дня без поединков российских теннисистов в одиночном разряде.

Виктория АЗАРЕНКО (Белоруссия, 20) – Ангелик КЕРБЕР (Германия, 11)

Виктория АЗАРЕНКО. Фото AFP

В начале августа Виктория пропустила турнир в Вашингтоне из-за травмы плеча, а затем не смогла продолжить матч на турнире в Цинциннати из-за травмы бедра. А еще ранее у Азаренко были проблемы с коленом. Короче, сейчас белорусская теннисистка находится не в лучшей форме, но, тем не менее, достаточно уверенно добралась до третьего круга US Open, обыграв в двух сетах далеко не самых простых соперниц – чешку Люси Градецку и бельгийку Янину Викмайер. С Ангелик Кербер Виктория в этом году встречалась в Дохе и не испытала особых проблем – 6:0, 6:3. Вообще, все четыре поединка этих соперниц завершились в пользу Азаренко.

Начало около 0:00

Филипп КОЛЬШРАЙБЕР (Германия, 29) – Роджер ФЕДЕРЕР (Швейцария, 2)

Роджер ФЕДЕРЕР. Фото REUTERS

За последние десять лет эти соперники встречались 8 раз, и ни разу Кольшрайберу не удалось огорчить своего звездного коллегу. Правда, в этом году на турнире в Галле Филипп впервые за пять лет выиграл у Роджера сет, и судьба матча решалась на тай-бреке. Федерер – пятикратный чемпион US Open – не побеждал на мэйджорах с 2012 года, но сейчас 34-летний ветеран показывает очень уверенный теннис. В первых двух раундах он дважды победил в трех сетах, ни разу не позволив соперникам взять более двух геймов за партию. Кольшрайбер же в первом круге US Open-2015 три с половиной часа бился в пяти сетах с Александром Зверевым.

Начало около 20:00

Бернанд ТОМИЧ (Австралия, 24) – Ришар ГАСКЕ (Франция, 12)

Ришар ГАСКЕ. Фото AFP

Сражение двух "плохих парней". Томич – один из самых известных скандалистов АТР-тура. В свое время он получил месячную дисквалификацию за то, что покинул корт в знак несогласия с решением судьи. Также у Бернарда в прошлом были неприятности с австралийской дорожной полицией, а в этом году он устроил дебош в отеле в Майами. Ришар Гаске в 2009 году был отстранен от выступлений из-за положительной допинг-пробы на кокаин. Впрочем, французу удалось избежать серьезной дисквалификации благодаря гениальному оправданию. Гаске заявил, что наркотик попал в его организм в процессе поцелуев с девушкой в ночном клубе. Соперники ранее встречались шесть раз – в пяти из этих матчей победу одержал Ришар.

Начало в 18:00

Томаз БЕЛЛУЧЧИ (Бразилия, 30) – Энди МАРРЭЙ (Великобритания, 3)

Энди МАРРЭЙ. Фото AFP

Маррэй наряду с Джоковичем считается главным фаворитом US Open, однако первые две победы дались ему очень тяжело. В первом круге шотландец затянул на четыре сета выяснение отношений с австралийцем Ником Киргиосом, а во втором матче так долго искал свою подачу, что отдал французу Адриану Маннарино первые два сета и потом был вынужден лихорадочно спасаться от поражения. В итоге Маррэй затратил для выхода в третий круг гораздо больше сил, чем его соперник. 27-летний бразилец Томаз Беллуччи сумел одержать две победы в основной сетке US Open впервые за восемь лет своего выступления в этом турнире.

Начало около 5:00

Варвара ЛЕПЧЕНКО (США) – Мона БАРТЕЛЬ (Германия)

Варвара ЛЕПЧЕНКО. Фото AFP

Уроженка Ташкента, выступающая за США с 2007 года, имеет хороший шанс выйти в четвертый раунд и повторить лучший результат в своей карьере на турнирах "Большого шлема". С Моной Бартель Варвара встречалась на US Open год назад во втором круге и тогда уверенно ее обыграла в двух сетах – 6:4, 6:0. Правда, после этого был еще непростой матч между этими соперницами на турнире в Стэнфорде, когда Бартель удалось взять первый сет на затяжном тай-брейке. Но после этого силы у немки закончились – 6:7 (7:9), 6:2, 6:3. На сейчас раз в Нью-Йорке Мона тяжело продвигается по сетке и была на волосок от поражения в матче первого круга против болгарки Цветаны Пиронковой.