4 сентября 2015, 15:20

Макарова и Касаткина – последние надежды

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

US OPEN

Анонс самых интересных матчей на US Open в четверг, 4 сентября.

Элина СВИТОЛИНА (Украина, 17) – Екатерина МАКАРОВА (Россия, 13)

Екатерина МАКАРОВА. Фото REUTERS

В этом году Макарова встречалась с первой ракеткой Украины дважды, и оба раза победила в двух сетах. 12 января россиянка оказалась сильнее в первом круге на турнире в Сиднее – 7:6 (7:1), 6:2. А 28 марта Макарова не испытала особых проблем в третьем круге соревнований в Майами – 6:0, 6:4. Впрочем, затем бывшая первая ракетка юниорского рейтинга приятно удивила своих поклонников, дойдя до четвертьфинала "Ролан Гаррос". На данный момент третий круг US Open для 20-летней жительницы Харькова – лучший результат на этом турнире. Даже в юниорском возрасте она в основном добивалась успехов на "Ролан Гаррос" и на Уимблдоне. Тогда как для Макаровой US Open в 2014 году был самым успешным турниром "Большого шлема".

Начало в 18:00

Дарья КАСАТКИНА (Россия) – Кристина МЛАДЕНОВИЧ (Франция)

Дарья КАСАТКИНА. Фото AFP

Мало кто ожидал, что 18-летняя Касаткина, попавшая в основную сетку благодаря травме Марии Шараповой, дойдет до третьего круга US Open – своего дебютного "Большого шлема" на взрослом уровне. На фоне нашей девушки 22-летняя француженка Кристина Младенович, играющая на "мэйджорах" в 20-й раз, смотрится почти ветераном. На нынешних соревнованиях Кристина в первом круге обыграла Светлану Кузнецову, и это не сулит Дарье ничего хорошего. С другой стороны, Младенович никогда раньше не выходила в четвертый круг турнира "Большого шлема", и близость успеха может сыграть с ней злую шутку. Что касается Касаткиной, то она должна играть легко и раскованно – она уже совершила на US Open почти невозможное.

Начало в 18:00

Серена УИЛЬЯМС (США, 1) – Бетани МАТТЕК-СЭНДС (США)

Серена УИЛЬЯМС. Фото AFP

Третья соперница Серены на пути к четвертому "шлему" за год – одна из сильнейших в мире теннисисток-парниц. Маттек также известна как сторонница эпатажного стиля – она регулярно появляется на корте то с перламутровыми волосами, то с рисунками на лице и на руках, то в гетрах цветов американского флага. Если она решится еще на какой-нибудь эксперимент со своей внешностью, это вполне может вывести Уильямс из состояния душевного равновесия. Серена и так в предыдущих матчах заметно нервничала. С каждым новым раундом давление на первую ракетку мира будет увеличиваться, а соперницы становятся все серьезнее. Уильямс дважды в карьере обыгрывала Бетани, но это было давно – в 2006 и 2008 годах.

Начало в 2:00

Новак ДЖОКОВИЧ (Сербия, 1) – Андреас СЕППИ (Италия, 25)

Новак ДЖОКОВИЧ. Фото REUTERS

Первый номер мирового рейтинга в первых двух матчах в Нью-Йорке не проиграл ни одного сета, однако на сей раз у Джоковича будет действительно серьезный соперник. Обидчик Теймураза Габашвили за последние 12 лет не пропустил ни одного US Open. Правда, на Открытом чемпионате США итальянец ни разу не проходил дальше третьего раунда, но Сеппи – тот игрок, который никогда не будет тушеваться перед более именитым соперником. С другой стороны – счет личных встреч для Андреаса просто катастрофичен – в 10 поединках, сыгранных за 9 лет, Сеппи не удалось одержать над Джоковичем ни одной победы.

Начало приблизительно в 23:00

Марин ЧИЛИЧ (Хорватия, 9) – Михаил КУКУШКИН (Казахстан)

Михаил КУКУШКИН. Фото REUTERS

До 2008-го Михаил Кукушкин выступал за Россию, но главных успехов в карьере добился уже под флагом Казахстана. Успехи эти не то чтобы грандиозны, но сейчас Михаил лучший теннисист своей страны и находится в рейтинге всего на три позиции ниже Теймураза Габашвили – первой ракетки России. На US Open-2015 Кукушкин сенсационно обыграл в пяти сетах 17-го "сеяного" Григора Димитрова. Теперь Михаилу будет противостоять действующий победитель Открытого чемпионата США. Но и Чилич, как показал его предыдущий матч с россиянином Евгением Донским, не выглядит сейчас неуязвимым. В 2008 году Кукушкин уже обыгрывал хорвата в Санкт-Петербурге. Правда, в прошлом году на Кубке Кремля сильнее был уже Марин.

Начало в 18:00

Придумай мем

Новости