US OPEN

"СЭ" – о событиях второго дня Открытого чемпионата США
Андрей РУБЛЕВ. Фото AFP

РУБЛЕВ ДАЛ БОЙ АНДЕРСОНУ, НО ПРОИГРАЛ

17-летний Андрей Рублев, преодолевший квалификацию и впервые попавший в основную сетку турнира "Большого шлема", оставил очень приятное впечатление в матче первого круга Открытого чемпионата США. После этой игры, продолжавшейся 3 часа 23 минуты, твиттер взорвался комплиментами в адрес юного россиянина, а в полку его фанатов заметно прибыло.

Соперник Рублева, 15-й "сеяный" Кевин Андерсон, проводит свой лучший сезон и хорошенько размялся перед заключительным "мэйджором" сезона, выиграв состязания в Уинстон-Салеме. На 13-й корт "Флашинг Медоуз" во вторник он вышел очень уверенным. Но и Рублев продемонстрировал всему миру, что он – парень не робкого десятка.

17-летний россиянин на протяжении трех с половиной сетов он на равных сражался с опытным соперником, который на 12 лет старше, справлялся с его пушечной подачей и постоянно выражал недовольство внешними обстоятельствами – шумом и движением на трибунах, решениями судей.. Две партии завершались тай-брейками с взаимным успехом теннисистов. Судьба третьей решилась только в самой концовке – Андерсон сделал решающий брейк в 12-м гейме, а в четвертом сете южноафриканец, выйдя вперед со счетом 3:1, дожал оппонента, у которого, к тому же, возникли проблемы с правым плечом – 7:6, 6:7, 7:5, 6:3.

Завершил борьбу на турнире и другой российский "квалифай" Константин Кравчук, уступивший французу Адриану Маннарино – 6:7 (6:8), 4:6, 1:6.

Михаил ЮЖНЫЙ. Фото AFP

ПОБЕДЫ ЮЖНОГО И ВЕСНИНОЙ

Многолетний лидер российского мужского тенниса Михаил Южный поводит не лучший свой сезон, но прямо перед US Open вернулся в Top-100. В первом круге заключительного турнира "Большого шлема" в сезоне он в четырех партиях за 2 часа 51 минуту переиграл австралийского "квалифая" Джона-Патрика Смита – 6:1, 3:6, 7:5, 7:6 (7:4) и продемонстрировал зрителям на корте №9 свой фирменный победный жест, которым в этом сезоне радовал публику, увы, не очень часто. 33-летний россиянин впервые в 2015-м вышел во второй круг "мэйджора", где сыграет с американцем Джоном Изнером, одержавшим во вторник очень убедительную победу над Малеком Джазири из Туниса.

Елена ВЕСНИНА. Фото AFP

Порадовала и Елена Веснина. 29-летняя теннисистка из Сочи, покинувшая Top-100, одержала важную победу над популярной, талантливой, но вечно травмированной британкой Лорой Робсон – 3:6, 6:3, 7:5. Матч получился упорным – борьба велась практически в каждом гейме. После неудачного первого сета российская теннисистка сумела сократить число ошибок и восстановить равновесие. А в решающей партии она отыгралась со счетом 0:4 (!). Теперь во втором круге Веснину ждет встреча с немкой Андреа Петкович.

Еще одна россиянка Евгения Родина уверенно переиграла Терезу Мрдезу из Хорватии (6:2, 6:2) и вышла на чемпионку US Open-2011 Саманту Стосур.

Люси ШАФАРЖОВА. Фото AFP

ШЕСТАЯ "СЕЯНАЯ" ЗАВЕРШИЛА БОРЬБУ

На US Open-2014 до четвертьфинала добралась лишь одна из первой восьмерки "сеяных" – Серена Уильямс. В 2015-м история, похоже, повторяется. К Марии Шараповой, снявшейся с турнира до его начала, а также Ане Иванович и Каролине Плишковой, проигравшим в первом круге, во вторник присоединилась и Люси Шафаржова. Шестая "сеяная", сыгравшая в этом году на Roland Garros свой первый финал на турнирах "Большого шлема", уступила украинке Лесе Цуренко. Любопытно, что две теннисистки встречались друг с другом всего несколько дней назад в полуфинале турнира в Нью-Хэйвене. Тогда сильнее оказалась чешка, а на этот раз Цуренко с ней не поквиталась: воспользовавшись 33 невынужденными ошибками, она одержала вполне легкую победу – 6:4, 6:1 и впервые в карьере преодолела барьер первого круга на US Open. Шафаржова же, выигравшая в этом году два турнира "Большого шлема" в парном разряде, позже отказалась от участия в парных состязаниях в Нью-Йорке из-за травмы.

Энди МАРРЭЙ. Фото REUTERS

МАРРЭЙ ПОБЕДИЛ КИРГИОСА И БЕЗ СОВЕТОВ МОРЕСМО

Самой интригующей во второй игровой день была встреча чемпиона US Open-2012 Энди Маррэя и дерзкого Ника Киргиоса, ставшего главным героем околотеннисных новостей этим летом. Она закрывала вечернюю программу на Арене Артура Эша и не разочаровала. Британец спокойно (хоть и без блеска) делал свою работу, австралиец, как обычно, шоуменил и трюкачил, порой теряя из-за этого важные очки. При этом он сумел впервые за четыре встречи с Маррэем выиграть сет, но после этого полностью провалил четвертую партию. В итоге победа осталась за третьим "сеяным" – 7:5, 6:3, 4:6, 6:1.

Любопытное произошло после матча. В интервью ESPN по окончании встречи, Энди рассказал, что утром обратился за советом к своей наставнице Амели Моресмо, совсем недавно родившей сына, но в ответ она лишь отправила ему фото малыша. "Не помогло", – констатировал 28-летний теннисист, который также готовится стать отцом.

Ник КИРГИОС. Фото REUTERS

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Сразу 11 матчей первого круга US Open не были доиграны из-за отказа одного из соперников.

9 из них – в мужской сетке. Больше, чем когда-либо в Открытой эре, как сообщает ESPN. Жертвами собственных травм, в том числе, стали такие любимые зрителями теннисисты, как Гаэль Монфис, Маркос Багдатис и Эрнест Гулбис, а также молодой австралиец Танаси Коккинакис. Еще два отказа были зафиксированы в женских состязаниях. Что любопытно, случились они в матчах с участием первой и второй "сеяных".