1 сентября 2015, 15:30

Слово предоставляется Киргиосу

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

US OPEN

"СЭ" выделил самые интересные матчи второго игрового дня US Open

Кевин АНДЕРСОН (Южная Африка, 15) – Андрей РУБЛЕВ (Россия)

ЛИЦОМ К ЛИЦУ. Кевин Андерсон vs Андрей Рублев. Фото "СЭ"

17-летний Рублев пробился через сито квалификации и дебютирует в основной сетке на турнирах "Большого шлема". Соперник нашей восходящей звезде попался более чем серьезный – один из самых стабильных игроков АТР-тура, за спиной которого девять лет выступлений на соревнованиях топ-уровня. Правда, на "Большом шлеме" южноафриканец звезд с неба обычно не хватает. Он довольно часто доходит до четвертого круга, но, получив звездного соперника, обычно оказывается бессилен.

Президент Федерации тенниса России Шамиль ТАРПИЩЕВ – о предстоящем матче
Рублева я считаю самым талантливым из всей нашей молодой поросли. При грамотной работе в течение трех ближайших лет он может попасть в пятерку лучших теннисистов мира. Андрей настоящий фанат тренировок, с корта его не увести. По своей натуре он агрессор, никого из соперников не боится. Подвижная нервная система позволяет ему быстро забывать как громкие победы, так и обидные поражения.
При этом он постепенно учится управлять собой и своей игрой. Его первый и последний матч за сборную на Кубке Дэвиса во Владивостоке – просто небо и земля. На первую игру он вышел разорвать Робредо – не получилось. После этого мы несколько часов беседовали с ним. И на третий день у Андрея уже многое стало получаться.
Другое дело, Кевин Андерсон – очень серьезный соперник. Он здорово и, главное, стабильно подает. В поединке против него важно держать свою подачу, что молодому игроку сделать крайне сложно. С этой точки зрения Рублеву выпал не самый лучший жребий.

Лора РОБСОН (Великобритания) – Елена ВЕСНИНА (Россия)

Елена ВЕСНИНА. Фото AFP

Матч теннисисток, которые в прошлом были заметными фигурами в первой сотне женского рейтинга, а сейчас пытаются вернуться в топ-100. Робсон из-за травмы запястья пропустила почти полтора года и в конце прошлого года скатилась на 951-е место в табели о рангах. Сейчас Лора находится 618-м месте, которое, конечно же, не отражает ее уровня. Веснина в этом году добралась до третьего круга "Ролан Гаррос", но в целом сейчас Елена больше позиционирует себя как специалиста по игре в паре, а в одиночном разряде редко выигрывает больше двух матчей кряду.

Джон-Патрик СМИТ (Австралия) – Михаил ЮЖНЫЙ (Россия)

Михаил ЮЖНЫЙ. Фото USA TODAY Sports

За последний год Южный опустился с 23-го номера в рейтинге на 93-е, а в середине минувшего лета даже вылетал из первой сотни. Поэтому нынешний US Open – очень важный турнир для Михаила в плане борьбы за очки и для обретения былой формы. Соперник российского ветерана – 26-летний австралиец Джон-Патрик Смит – пробивался на нынешнем Открытом чемпионате США через квалификацию. 122-й номер мирового рейтинга дважды играл в основных сетках на соревнованиях "Большого шлема", но пока не одержал там ни одной победы.

Ник КИРГИОС (Австралия) – Энди МАРРЭЙ (Великобритания, 3)

Ник КИРГИОС. Фото USA TODAY Sports

Матч, внимание к которому будет приковано благодаря скандалу, который разгорелся накануне Открытого чемпионата США. На турнире в Монреале во время матча со Стэном Вавринкой Киргиос попытался вывести соперника из состояния душевного равновесия, сообщив ему, что другой австралийский теннисист Танаси Коккинакис переспал с девушкой Вавринки. Благодаря микрофонам у корта инцидент получил широкую огласку. В итоге Киргиос за неспортивное поведение был оштрафован на 25 тысяч долларов и дисквалифицирован на 28 дней. Впрочем, эту дисквалификацию наложил ATP-тур, а US Open проводится под эгидой ITF, и на этот турнир дисквалификация Киргиоса не распространяется.

Александра ПАНОВА (Россия) – Моника НИКУЛЕСКУ (Румыния)

Александра ПАНОВА. Фото AFP

В этом году Александра Панова впервые в карьере вышла во второй круг турнира "Большого шлема", обыграв в Мельбурне румынку Сорану Кирстя. Правда, затем на пути уроженки Краснодара в Австралии оказалась Мария Шарапова. На сей раз Панова вновь играет с представительницей Румынии и имеет некоторый шанс повторить январский успех. Хотя сделать это будет сложнее – в рейтинге WTA Никулеску стоит намного выше, чем Кирстя. Кроме того, для Александры с учетом квалификации это будет уже четвертый матч на нынешнем US Open.

Придумай мем

Новости