31 августа 2015, 11:15

Шарапова продлила больничный

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

US OPEN

Самая популярная российская теннисистка пропустит последний в нынешнем сезоне турнир "Большого шлема" из-за больной ноги

Шарапова не сыграет
на US Open

Стартующий сегодня US Open потерял значительную часть болельщиков еще до того, как его участники вышли на корт. Одна из главных звезд турнира Мария Шарапова, активно участвовавшая в промо-мероприятиях накануне соревнований, приняла решение отказаться от выступления из-за травмы правой ноги. По словам 28-летней россиянки, она сделала все, чтобы восстановиться от повреждения, которое получила в начале августа накануне турнира в Торонто. Однако времени для того, чтобы снова набрать форму к Открытому чемпионату США оказалось слишком мало.

Как известно, Шарапова всегда очень трепетно относилась к выступлению на турнирах "Большого шлема", где она была на виду у основной части болельщиков и у спонсоров. Именно такой подход позволил Марии стать самой богатой и одной и самых популярных спортсменок планеты. За 13 лет россиянка пропустила турниры "Большого шлема" лишь трижды. В 2008 году из-за проблем с плечом, которые мучили Марию с самого начала карьеры, она сначала не смогла сыграть на US Open, затем перенесла операцию и не успела восстановиться к Открытому чемпионату Австралии-2009.

В послужном списке Марии ШАРАПОВОЙ пока не достает олимпийского золота. Фото REUTERS

Шарапова.
С больной ногой
на US Open

А в 2013-м Шарапова отсутствовала практически на всей серии "разогревочных" турниров перед US Open из-за проблем с бедром. Однако в официальном заявлении о ее снятии с Открытого чемпионата США тогда говорилось, что главной отказа от выступления в Нью-Йорке снова стало больное плечо. Как бы то ни было, получается, что Мария пропускает уже третий US Open (второй за последние три года) – турнир, который наиболее интересен ее американским рекламодателям. При этом на "Ролан Гаррос" и на "Уимблдоне" Шарапова играет без перерыва уже 13 лет подряд.

– К сожалению, я не смогу сыграть на US Open, – на сей раз написала Шарапова на своей странице в Facebook за день до старта соревнований. – Я приложила максимум усилий, но не смогла подготовиться. Дорогие поклонники, я вернусь на корт через несколько недель и выступлю на турнирах в Азии. Хочу полностью выздороветь и закончить этот год на мажорной ноте.

Последним турниром, на котором Мария выступала в нынешнем сезоне, был Уимблдон, где россиянка 9 июля уступила в полуфинале Серене Уильямс. Вынужденный отпуск дорого стоил Шараповой – она не сумела защитить 455 очков, заработанных ей год назад в Канаде и Огайо, и уступила вторую строчку в рейтинге WTA румынке Симоне Халеп. Из-за неучастия в Открытом чемпионате США Мария потеряет еще 240 очков. Впрочем, ее главной преследовательнице Петре Квитовой из Чехии для того, чтобы вытеснить россиянку из первой тройки надо дойти в Нью-Йорке как минимум до финала.

Мария ШАРАПОВА проиграла Серене Уильямс в финале Уимблдона-2015. Фото AFP

Мария Шарапова:
"Я сделала все, что могла, чтобы быть готовой
к US Open"

Впрочем, останется Шарапова в первой тройке рейтинга к середине сентября, или нет, по большому счету – не принципиально. В данном случае здоровье важнее. Мария нещадно эксплуатировала свой организм на протяжении 13 лет, выиграв практически все возможные титулы, и в любом случае заслужила моральное право немного поболеть. Ведь к следующему сезону, в котором будет разыгрываться олимпийское золото, единственная награда, которой еще не достает в коллекции россиянки, ей необходимо подойти в хорошей форме.

Если эта болезнь не затянется, и россиянка успеет квалифицироваться на итоговый турнир года и сыграть в финале Кубка Федерации, навряд ли у кого-то повернется язык укорять Марию за то, что она отказалась играть в Нью-Йорке через боль. Напомним, что на US Open Шарапова должна была противостоять в первом круге Дарье Гавриловой, бывшей россиянке, выступающей за Австралию. Теперь Марию заменит лакилузер – еще одна наша соотечественница Дарья Касаткина. 18-летняя россиянка уступила в третьем круге квалификации US Open, но теперь получит дополнительный шанс в основной сетке турнира.

Серена УИЛЬЯМС. Фото AFP

Вместо Шараповой
на US Open сыграет Касаткина

Отсутствие на кортах Нью-Йорка Марии Шараповой повышает и без того огромные шансы американки Серены Уильямс на четвертый титул "Большого шлема" в нынешнем сезоне. Если Серена победит на US Open, то станет первой с 1988 года теннисисткой, не знавший поражений на турнирах "большой четверки". Навряд ли Шарапова в ее нынешнем состоянии стала бы серьезным препятствием для Уильямс-младшей, даже если бы добралась до их возможного поединка в полуфинале. Однако Мария самим фактом своего присутствия отвлекла бы на себя часть внимания публики и СМИ. Теперь же погоня Серены за "полновесным шлемом" становится не просто главной, но доминирующей темой US Open-2015. И даже железные нервы Уильямс ждет очень серьезное испытание.

ШАРАПОВА НА ТУРНИРАХ БОЛЬШОГО ШЛЕМА

Турнир

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

В/П

Australian Open

1/64

1/16

1/2

1/2

Ф

В

-

1/64

1/8

Ф

1/2

1/8

Ф

48/11

Ролан Гаррос

1/64

1/4

1/4

1/8

1/2

1/8

1/4

1/16

1/2

В

Ф

В

1/8

53/11

Уимблдон

1/8

П

1/2

1/2

1/8

1/32

1/32

1/8

Ф

1/8

1/32

1/8

1/2

46/12

US Open

1/32

1/16

1/2

П

1/16

-

1/16

1/8

1/16

1/2

1/8

32/9

В/П – выигрыши / поражения. П – победа в турнире. Ф – финал.
1/2 – стадия, на которой потерпела поражение.

Новости