9 июля 2015, 20:35

Солнечный полуфинал без единого просвета

WIMBLEDON

Надежды Марии Шараповой на то, что она, наконец, сможет одолеть Серену Уильямс, снова не оправдались. Потерпев за 1 час 19 минут 17-е подряд поражение от американки – 2:6, 4:6, россиянка на этом Уимблдоне завершила свое выступление в полуфинале.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

МАРИЯ НА ЭТИКЕТКЕ

Утро обнадежило. Во-первых, изумительной погодой, которая ожидается в Лондоне минимум до воскресенья. Солнце снова здесь греет, но не так чтобы очень сильно, а в самый раз. Во-вторых, несмотря на плотный трафик, ожидавшийся в четверг на улицах в связи с крупнейшей за последние 13 лет суточной забастовкой работников лондонского метро, наш журналистский шаттл домчался из района Earls Court до стадиона за какие-то 20 минут.

В-третьих, спецкору "СЭ" сопутствовала редкая репортерская удача. Кажется, впервые довелось лицезреть, как проверяют при входе на территорию стадиона баулы Энди Маррэя, прибывшего на стадион пешком и в полном одиночестве. За те полторы минуты, которые пожилая женщина в синей униформе копалась в сумке и чехле с ракетками бога британского тенниса, выражение его лица оставалось таким же непроницаемым, как у лорда Нельсона, взирающего на окрестности Трафальгарской площади с 50-метровой высоты. Проникнувшись к Маррэю еще большим уважением, чем раньше, я отправился в пресс-центр, где меня поджидало сенсационное "в-четвертых".

Представьте себе, что на бутылках воды, которые, как обычно, стояли в картонной коробке на стойке в главном рабочем зале, появились новые этикетки – с изображением… Марии Шараповой! Такого тут не случалось еще никогда, и это уже явно был добрый знак. Сразу подумалось: уж не из той же коробки окажется бутылка, которую предложат во время полуфинала Серене Уильямс?

МУГУРУСА – В ФИНАЛЕ. И В ДЕСЯТКЕ

Первыми, впрочем, на Центральный корт предстояло выйти Агнешке Радванской и Гарбине Мугурусе. Польские коллеги, которые приехали на стадион так же рано, как и я, перед этой игрой по старой дружбе поведали о житье-бытье своей соотечественницы в последние месяцы. Период сотрудничества Радванской с Мартиной Навратиловой, взявшейся помогать польке в конце прошлого сезона, оказался непродолжительным лишь по одной, причем довольно банальной причине. Работа, которую предлагала Навратилова, предполагала результат в отдаленной перспективе, Агнешке же требовалось "здесь и сейчас". Поэтому в ее результатах и наступил некоторый спад, вследствие чего она рассталась с Мартиной, сохранив с ней нормальные отношения.

Что же касается конфликта, который якобы имел место между отцом Радванской и ее тренером Томашем Викторовски, то информация о нем была раздута искусственно. Хотя Викторовски и не является больше капитаном сборной Польши в Кубке федерации, с Робертом Радванским у них нет больших разногласий, и Агнешку, по всей видимости, он будет тренировать еще долго.

Мугуруса по сравнению с Радванской, конечно, играет в совсем иной, гораздо более агрессивный теннис. И заранее было ясно, что за счет этого она должна иметь преимущество. Так оно и вышло. Надежды моих друзей-поляков на то, что их соотечественница сумеет переиграть более молодую испанку за счет опыта, не оправдались. Хотя без боя Радванска матч не отдала. Уступая – 1:6, 1:3, она на какой-то период смогла сбить 20-летнюю соперницу с прицела и взяла второй сет. Однако в третьей партии Мугуруса снова прибавила и победила за 1 час 56 минут – 6:2, 3:6, 6:3.

Соотношение активно выигранных очков (39:16 в пользу победительницы), а также невынужденных ошибок (23:7) нагляднее всего иллюстрирует тактический рисунок этой игры. Всего лишь в третий раз выступая на Уимблдоне, Гарбине умудрилась стать первой испанской финалисткой этого турнира с тех пор как в 1996 году до решающей стадии здесь дошла Аранта Санчес. Кроме того, занимая пока что в рейтинге лишь 20-е место, она в ближайший понедельник наверняка будет в первой десятке, вытеснив оттуда Екатерину Макарову.

БЕЗ ЕДИНОГО БРЕЙК-ПОЙНТА

Первый полуфинал в целом удался, но основным блюдом в этот день, разумеется, считался матч Уильямс – Шарапова. Накануне тренер американки, Патрик Муратоглу, заявил, что Виктория Азаренко для его подопечной – более серьезная соперница, чем Мария. Увы, но в данном случае его слова подтвердились. Если минчанка в четвертьфинале сумела выиграть у Серены первый сет, то россиянка за весь полуфинал не заработала ни единого брейк-пойнта.

Во время разминки со стороны было невозможно понять, сильно ли нервничает Мария. Однако начало матча показало, что справиться с волнением в начале игры Шараповой в очередной раз не удалось. Маша была неспокойна. Три двойные ошибки в первом же гейме стали отличным подспорьем не пристрелявшейся еще Уильямс, которая в свою очередь, сразу же открыла счет эйсам.

В итоге в первом сете ничего нового мы, к сожалению, не увидели. За исключением грубой ошибки в 7-м гейме, когда Серена, пытаясь выполнить драйв из очень выгодного положения, неожиданно для всех запулила мяч в километровый аут, она по большому счету не совершила ни одной оплошности. Да и это американке вполне можно было простить, поскольку к тому времени она повторно взяла подачу Шараповой в 5-м гейме, не отдала ни одного очка в 6-м и вела – 5:1. Закончилась же партия с результатом 6:2 за 33 минуты. Преимущество Серены выглядело подавляющим.

Однако почтенная публика, которая к тому времени уже успела немного передохнуть, перекусить и снова заполнила трибуны Центрального корта практически до самого отказа, желала борьбы. И начала активнее поддерживать Марию, когда та в начале второго сета немного встрепенулась. Правда, до перелома в этом матче было так же далеко как до Мельбурна, где Уильямс обыграла Шарапову в предыдущий раз. Как россиянка ни старалась, в самые нужные моменты Серена все равно била по мячу идеально.

Единственный брейк в заключительной партии состоялся в 7-м гейме, который Мария завершила 5-й двойной ошибкой. Следующий 8-й гейм оказался для Уильямс не самым простым, но в этот день ее не могли вывести из равновесия ни выкрики зрителей под руку, ни ошибки болбоев, пару раз неудачно подавших ей мячи. В 9-м гейме американка получила сетбол, который не использовала, послав мяч в аут ударом справа. Зато в 10-м гейме на три эйса у нее пришлась одна двойная ошибка, а при розыгрыше последнего очка россиянка едва коснулась мяча на приеме.

Это был солнечный полуфинал без единого просвета для Шараповой. После игры я спросил Марию, надеется ли она когда-нибудь все же прервать серию неудач в матчах против Уильямс. "Если бы было иначе, мне просто трудно было бы выходить на корт", – ответила она.