6 июля 2015, 18:05

В четвертьфинале Шарапова сыграет с внучкой мисс Америки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON-2015

После победы в четвертом круге над Зариной Дияс из Казахстана со счетом 6:4, 6:4, Марию Шарапову поджидает весьма неожиданная четвертьфиналистка – 47-я ракетка мира американка Коко Вандевей, которая на двух тай-брейках одолела финалистку Roland Garros чешку Люси Шафаржову

Евгений ФЕДЯКОВ из Лондона

Жара, которая несколько дней назад внесла некоторое разнообразие в жизнь турнира, ушла окончательно и бесповоротно. Первое воскресенье, традиционный уимблдонский выходной, ознаменовалось сильным дождем, продолжавшимся до обеда, а в понедельник поутру Лондон принял освежающую процедуру в виде резковатого юго-западного ветра, и вторую неделю The Championships начал, слегка поеживаясь.

Зарина Дияс рассказывала мне, что хотела бы сыграть с Марией Шараповой на Центральном корте. Однако организаторы рассудили иначе, отправив на главную арену сестер Уильямс, которым только на Уимблдоне предстояло выяснять отношения в 6-й раз, а в общей сложности – аж в 26-й. Между прочим, вы сильно ошибаетесь, если считаете, что абсолютно все в мире тенниса воспринимают матчи двух сестер как семейные разборки с заранее запрограммированным результатом. Во всяком случае, на Уимблдоне об этом открыто никто не говорит. Правда, какие могут быть разговоры, если Серена Уильямс давно считается мегазвездой WTA Tour, от которой в значительной степени зависит его финансовое процветание? Конечно, в современном женском теннисе есть еще одна теннисистка, имеющая для Тура такое же значение, и все мы ее прекрасно знаем и любим. Однако в плане успешности на турнирах "Большого шлема" она уступает Серене ровно в четыре раза, выиграв 5 титулов против 20.

Винус УИЛЬЯМС и Серена УИЛЬЯМС. Фото REUTERS

Но даже при самом глубоком уважении к непревзойденному духу спортивной борьбы, которым, конечно же, были пронизаны все без исключения противостояния сестер Уильямс, ведущие свой отсчет с 1998 года, в данном случае просто невозможно было поверить, что Винус сподобится выиграть. Ведь тем самым она в один момент похоронила бы все надежды Серены на "Большой шлем", которые постепенно крепнут с каждым матчем. Старшая сестра обижает младшую, да еще в самый неподходящий момент! Чтобы подобное произошло, в Винус по крайней мере для начала должен был вселиться дух британки Хитер Уотсон, которая в пятницу, напомню, едва не организовала на турнире суперсенсацию. Однако Винус осталась сама собой. Она проиграла за 1 час 8 минут с вполне достойным результатом – 4:6, 3:6, позволив Серене увеличить свой отрыв в "семейной" серии до 15-11. И кто рискнет заявить, что в этот раз что-то было не по-честному?

Шарапова матч с Дияс начала не так чтобы очень уж резво – в первом гейме допустила две ошибки при подаче в первый квадрат, а во втором не использовала брейк-пойнт. Довольно быстро стал ясен тактический план ее соперницы. Стремясь заставить россиянку как можно больше двигаться по всему корту, Дияс пыталась укорачивать мяч и по возможности разводить Шарапову по углам. Однако нельзя сказать, что Зарина слишком уж преуспевала в этом занятии. Давно замечено, насколько серьезно Мария в последнее время прибавила во всех аспектах физподготовки, которая из ее недостатка постепенно стала ее козырем. Кому-то даже могло показаться, что Шарапова бегает за укороченными с удовольствием. Вот ведь как изменились времена!

Мария ШАРАПОВА. Фото AFP

Дальше события разворачивались так. В 4-м гейме россиянка сделала брейк, в 8-м гейме Дияс спасла на своей подаче два сетбола, а в 9-м взяла подачу Шараповой. Волноваться за Марию в первой партии, однако, слишком уж сильно не пришлось. Позволив в 10-м гейме Зарине отыграть еще два сетбола при счете 0:40, она заставила-таки ее ошибиться и пробить в небольшой аут за заднюю линию – 6:4.

Однако Дияс, которая, напомню, в 1/16 финала Australian Open-2015 смогла взять у Шараповой всего два гейма, не собиралась сдаваться. В 3-м гейме второй партии после двойной ошибки Марии она потеряла подачу, чего вроде бы ничто не предвещало.

Более того, при счете 2:3 Шараповой пришлось отыгрывать брейк-пойнт, причем в том гейме четыре раза было "ровно". Зато затем дело пошло веселее. В 6-м гейме Шарапова сравняла счет, а в 10-м, после того как Дияс пробила в аут, праздновала свой первый с 2011 года и четвертый в общей сложности выход в четвертьфинал Уимблдона – то есть стадию, на которой она здесь ни разу не проигрывала.

Коко ВАНДЕВЕЙ. Фото REUTERS

А там Марию поджидает весьма неожиданная соперница. 23-летняя американка Коко Вандевей, которая на турнирах "Большого шлема" прежде ни разу не продвигалась дальше третьего круга, на двух тай-брейках – 7:6 (7:1), 7:6 (7:4) – сломила сопротивление недавней финалистки Roland Garros чешки Люси Шафаржовой. Между прочим, после этого стало ясно, что ни одна (!) из восьми теннисисток, которые в прошлом году были в четвертьфинале Уимблдона, на сей раз пробиться туда не смогли. Уникальная статистика!

Что же касается Вандевей, то эта девушка, которая с Шараповой никогда не встречалась, генетически предрасположена к успехам в спорте. Ее мама дважды выступала на Олимпийских играх – в 1976-м году как пловчиха и в 1984-м – как волейболистка, дедушка играл в баскетбол за "Нью-Йорк Никс", а дядя был генеральным менеджером другой команды НБА – "Денвер Наггетс". Кстати, полное имя будущей соперницы россиянки – Колин – она получила в честь бабушки, которая в свое время была Мисс Америки. Однако во вторник в матче против Шараповой ей придется надеяться только на себя.

Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Гаске (21) – Киргиос (26) – 7:5, 6:1, 6:7 (7:9), 7:6 (8:6). Поспишил – Троицки (22) – 4:6, 6:7 (4:7), 6:4, 6:3, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Вандевей – Шафаржова (6) – 7:6 (7:1), 7:6 (7:4). Кис (21) – Говорцова – 3:6, 6:4, 6:1. С. Уильямс (1) – В. Уильямс (16) – 6:4, 6:3.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/32 финала. БЛИНКОВА (12) – Минча (Румыния) – 6:2, 5:7, 6:0.

Мария ШАРАПОВА – Зарина ДИЯС – 6:4, 6:4

6

эйсы

2

7

двойные ошибки

4

74

% попадания 1-й подачи

64

74

% очков, выигранных на 1-й подаче

63

33

% очков, выигранных на 2-й подаче

41

12

выходы к сетке

4

8

очки, выигранные у сетки

3

12

брейк-пойнты

3

4

брейки

2

45

% очков, выигранных на приеме

37

25

активно выигранные очки

13

22

невынужденные ошибки

17

77

все выигранные очки

67

1251,5

дистанция за матч, м

1383,9

8,7

средняя дистанция за один розыгрыш, м

9,6

162

Средняя скорость 1-й подачи, км/ч

159

153

Средняя скорость 2-й подачи, км/ч

145

175

наибольшая скорость подачи, км/ч

172

Продолжительность матча – 1 час 37 минут

Придумай мем

Новости