"СЭ" – о главных матчах субботы на Уимблдоне

МУЖЧИНЫ

Сэм Грот Австралия – Роджер Федерер Швейцария

Центральный корт. Первый запуск. Время начала – 15:00*

Фото AFP

После двух довольно легких матчах, в которых Роджер Федерер не испытал, по сути, никаких трудностей, семикратного чемпиона Уимблдона ждет встреча с австралийцем Сэмом Гротом, которому принадлежит неофициальный мировой рекорд по скорости подачи. "Пушка" на траве, безусловно, является грозным оружием, но уж кого-кого, а Федерера ею не испугаешь. Так что вторая ракетка мира должен все же выходить в четвертый круг.

Энди Маррэй Великобритания – Андреас Сеппи Италия

Центральный корт. Третий запуск. Время начала – приблизительно 19:30

Фото REUTERS

Между Энди Маррэем и второй неделей Уимблдона – восьмой подряд для местного героя – 25-й "сеяный" Андреас Сеппи. Итальянец дерзнул обыграть Роджера Федерера в третьем круге Australian Open, и совсем уж не опасаться его нельзя. Впрочем, 13 подряд сетов, выигранных Маррэем в шести последних матчах с Сеппи, в том числе и на траве, должны внушать самому Энди и его поклонникам оптимизм.

Марин Чилич Хорватия – Джон Изнер США

1-й корт. Второй запуск. Время начала – приблизительно 17:00

Фото AFP

Самый затяжной на данный момент матч на Уимблдоне-2015 продолжается уже 4 часа 16 минут. Встреча между двумя гигантами Марином Чиличем и Джоном Изнером была прервана при счете 10:10 в пятой партии из-за наступления темноты. О способностях американца к марафонам на кортах "Всеанглийского лаун-теннисного клуба" известно всему миру. Интересно будет посмотреть, поддержит ли его чемпион US Open-2014 и насколько затянется борьба подач на этот раз.

Гаэль Монфис Франция – Жиль Симон Франция

1-й корт. Второй запуск. Время начала – приблизительно 20:00

Фото AFP

Оба французских теннисиста ударно проводят нынешний травяной сезон (оба имеют в активах по полуфиналу и четвертьфиналу разминочных турниров) и эффектно выглядят на этом Уимблдоне. Теперь им предстоит поспорить за путевку в 1/8 финала друг с другом. Симон ведет у соотечественника 5:1 по личным встречам, причем последняя из них, также выигранная Жилем, получилась очень яркой – в финале февральского турнира в Марселе все решилось только на тай-брейке третьего сета. Как все обернется на этот раз, узнаем в субботу. Кстати, в случае выхода в четвертый круг, Симон повторит свой лучший результат на Уимблдоне (он уже добирался до этой стадии в 2009 году), а вот в карьере Монфиса это может произойти впервые.

Виктор Троицки Сербия – Дастин Браун Германия

3-й корт. Первый запуск. Время начала – 13:30

Фото AFP

Обыграв во второй раз подряд самого Рафаэля Надаля, Дастин Браун заставил весь мир вспоминать истории из его жизни – кочевую жизнь в трейлере и работу стрингером в свободное от матчей и тренировок время. Его внешний вид и манеру поведения на корте обсуждает весь Уимблдон. Словом, немецко-ямайский теннисист нынче – герой. Но завтра его ждет новый матч – с 22-м "сеяным" Виктором Троицки, которому, после всех его заключений, наверняка хочется повторить свой лучший результат – выйти на Уимблдоне в 1/8 финала.

Матч обещает стать эмоциональным. А каким будет его исход, наверное, не рискнет предсказать никто. О чем тут говорить, если уж сам Браун признается: "Я опасен. Но могу сыграть и шокирующий матч".

ЖЕНЩИНЫ

Елена Янкович Сербия – Петра Квитова Чехия

Центральный корт. Второй запуск. Время начала – приблизительно 17:00

Фото AFP

Действующая чемпионка Уимблдона Петра Квитова, которая в двух первых матчах на турнире проиграла всего три гейма, встречает достойную соперницу – экс-первую ракетку мира Елену Янкович, огорчившую на Уимблдоне-2015 двух россиянок. Чешка ведет у сербки 4:2 и выиграла обе встречи, состоявшиеся в этом году – в Дохе и Риме. Шансов на новую победу на траве – а на этом покрытии девушки еще никогда не играли – у нее, конечно, несравнимо больше.

ЮНИОРЫ

В субботу на Уимблдоне стартуют юниорские состязания. В первый игровой день свои матчи проведут шесть представителей России – Александр Бублик, Евгения Левашова, Олеся Первушина, Александра Поспелова, Софья Жук и обладательница wild card Анастасия Потапова.