4 июня 2015, 20:55

Первые партии Уильямс не нужны

ROLAND GARROS

Серена Уильямс, выиграв во второй половине полуфинала против швейцарки Тимя Басински 10 геймов подряд, одержала очередную непростую победу на этом турнире – 4:6, 6:3, 6:0. Таким образом, первая ракетка мира повторила подвиг Марии Шараповой, которая в прошлом году выиграла на Открытом чемпионате Франции четыре матча, отдав в них первые сеты. В финале великая 33-летняя американка встретится с чешкой Люси Шафаржовой.

ROLAND GARROS C Анной ЧАКВЕТАДЗЕ И Андреем ОЛЬХОВСКИМ

Женские полуфиналы мы с экспертами "СЭ" Анной Чакветадзе и Андреем Ольховским обсуждали в хронологической последовательности. Первым завершился матч Люси Шафаржовой и Аны Иванович, в котором чешка, уступая в первой партии – 2:5, победила – 7:5, 7:5.

– Обе соперницы явно нервничали. Сербка растеряла преимущество, которого добилась в начале матча, а чешка, ведя во втором сете – 5:4 допустила 3 двойные ошибки и едва не упустила победу, позволив Иванович догнать себя. Что в данном случае оказалось решающим – чисто теннисное мастерство или женская психология?

Анна ЧАКВЕТАДЗЕ – экс-пятая ракетка мира, четвертьфиналистка Roland Garros-2007.

Чакветадзе: – Шафаржова сейчас вышла на пик формы, и на протяжении всего турнира выглядела лучше Иванович. Против Шараповой и Мугурусы чешка показала очень достойную игру, но сегодня нервы, а, возможно, и неправильный настрой, сильно мешали ей. Иванович и первый сет могла взять, и во втором боролась, однако по игре все-таки уступала. Ничего удивительно тут нет, потому, что у нее, в отличие от Шафаржовой, есть одно явно слабое место – удар слева. И если соперница уровня Люси грамотно действует тактически, то Ана обречена практически при любых раскладах. Так что с моей точки зрения результат закономерен.

Ольховский: – Здесь можно ожидать абсолютно любого исхода. Мое мнение было такое: выиграет та соперница, которая допустит меньшее количество ошибок. По уровню тенниса это был не самый выдающийся полуфинал в истории Roland Garros, но в решающие моменты Шафаржова была немного точнее.

Ана ИВАНОВИЧ. Фото REUTERS

– Второй игры есть смысл коснуться подробнее. На Серену Уильямс в первом сете матча с Тимя Басински порой было очень грустно смотреть – казалось, что американка вот-вот заплачет. Вы верите, что ей на самом деле было так плохо или это элемент психологической борьбы?

Чакветадзе: – Не зная, в чем, собственно, дело, о подобных вещах говорить не корректно. А предполагать можно все что угодно. Известно, что Уильямс простужена – по крайней мере, об этом сейчас в Париже все говорят. У Серены на время могло элементарно заложить ухо, а в таком случае игроку на корте приходится нелегко – случаются даже головокружения. Хотя до температуры дело вряд ли дошло, поскольку серьезные физические нагрузки в таком случае приводят к ухудшению состояния. Серена же по ходу дела почувствовала себя лучше. Во всяком случае, так казалось со стороны.

– Как вы оцениваете игру 25-летней Басински, которая в этом году выиграла два титула, впервые дошла до полуфинала турнира "Большого шлема" и теперь поднимется в рейтинге с 24-го места на 15-е?

Чакветадзе: – Мне понравился ее теннис. Швейцарка очень хорошо передвигается по корту, может агрессивно действовать и в атаке, и в обороне. Таких игроков, кстати, мало. Обычно теннисистки либо специализируются на атакующих действиях, либо отходят далеко за заднюю линию. А Басински отменно видит корт, многое умеет и думаю, в будущем сможет войти в десятку, хотя для этого ей придется поработать.

Тимя БАСИНСКИ. Фото AFP

– Четыре победы Серены в матчах с похожими сценариями – это, по сути, одна и та же история?

Чакветадзе: – Да. Уильямс поначалу очень медленно двигается и поэтому имеет проблемы на задней линии. Кроме того, у нее совершенно не идет подача. Но затем она просыпается и отыгрывается. При этом у Серены есть уникальное ощущение борьбы. Она прекрасно знает, в какой момент ход надо изо всех сил стремиться переломить ход игры. Колоссальный опыт Серены – великое дело. Поэтому-то она и умудряется побеждать, даже не показывая свой лучший теннис.

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ – экс-шестая ракетка мира в парном разряде, победитель Roland Garros-1993 в миксте с Евгенией Манюковой.

Ольховский: – По большому счету – история одна и та же. Согласен: сила Уильямс – в характере и умении выкладывать все самое лучшее в самый нужную минуту. Но мне, честно говоря, немного удивительно, что после хорошего матча с Эррани американка в полуфинале фактически провалила первый сет. Ведь 10 геймов подряд, выигранные ей во второй половине матча, говоря о том, что психологически Серена на высоте.

– Счет встреч Уильямс-младшей с Шафаржовой – 8-0. Ясно, что американка – фаворит. Но насколько вероятен вариант, при котором она снова отдаст первый сет?

Чакветадзе: – Обычно на финалы, тем более турниров "Большого шлема", Серена настраивается по-особенному. Для Люси же это будет первый такой матч. То, что Шафаржова уж очень сильно нервничала в игре с Иванович – не лучший для нее признак. И даже если чешка сумеет показать все, на что она способна, ей, скорее всего, не хватит опыта. А первый сет теоретически она выиграть может.

Серена УИЛЬЯМС. Фото AFP

Ольховский: – Шафаржова обладает сильными ударами, может сыграть хорошо и жестко, умеет подавать. Однако ей придется сложно. В финале все зависит от Серены, которая, в отличие от чешки, была в подобных ситуациях огромное количество раз и, конечно, является фаворитом.