1 июня 2015, 22:40

Уильямс взяла пример с Шараповой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

Серена Уильямс лишь второй раз за карьеру выигрывает на чемпионатах "Большого шлема" третий трехсетовый матч подряд, а Мария Шарапова терпит довольно раннее, но в то же время закономерное поражение. Такими оказались главные итоги первого дня второй недели турнира.

ROLAND GARROS
C Анной ЧАКВЕТАДЗЕ И Андреем ОЛЬХОВСКИМ

Мария ШАРАПОВА. Фото - REUTERS

ТЕННИСИСТАМ МОЖНО ПИТЬ ТОЛЬКО АНТИБИОТИКИ И АСПИРИН

Встреча Марии Шараповой с Люси Шафаржовой продолжалась 1 час 49 минут. В первой партии все решилось на тай-брейке, по ходу которого чешка вела с первого до последнего очка. Во втором сете Шафаржова ушла вперед – 3:0, Шарапова смогла догнать ее, но концовку партии провела не лучшим образом. Соотношение активно выигранных очков (34-22) и невынужденных ошибок (22-26) показывает, что 13-я ракетка мира в данном случае переиграла 2-ю. Отметим, что Шафаржова впервые за карьеру пробилась в первую рейтинговую десятку. С обсуждения этой игры мы и начали разговор с Анной Чакветадзе и Андреем Ольховским.

– Что стало главной причиной поражения Шараповой – ее плохое самочувствие или игра Шафаржовой, которая явно прибавила в стабильности?

Анна ЧАКВЕТАДЗЕ – экс-пятая ракетка мира, четвертьфиналистка Roland Garros-2007.

Чакветадзе: – Всего понемногу. Во-первых, не стоит забывать о физическом состоянии Марии, которая изначально была готова к турниру не на сто процентов. Во-вторых, просто выдающимся образом этот матч отыграла Шафаржова, которая практически не делала своих грубых ошибок и старалась постоянно атаковать. В-третьих, надо вспомнить про воскресные дожди, из-за которых корт в прохладную погоду был не таким быстрым, как хотелось бы Шараповой. Это тоже сыграло свою роль. Но отчаиваться ни в коем случае не стоит – ни самой Марии, ни нам. У нее еще будут возможности для того, чтобы выигрывать турниры "Большого шлема". Главное сейчас – вылечиться и начать готовиться к травяным турнирам.

Ольховский: – Основная причина поражения Шараповой – хорошая игра Шафаржовой. Все остальное второстепенно. Обычно чешка не играет настолько стабильно в таком темпе. А в данном случае она была просто интереснее. У меня уже в самом начале появилась мысль, что Шафаржова реально может победить. Ведь получив 15:40 в первом же гейме на своей подаче, она не испугалась и играла агрессивно. К тому же по ходу матча быстрая чешка ногами успевала за темпом, который ей предлагала Шарапова. А когда Мария натыкается на соперницу, которая в состоянии сдерживать ее атаки и не позволяет завершить розыгрыш, ей всегда приходится достаточно тяжело. Да и новое в своей игре – укороченные удары – россиянка использовала гораздо реже, чем в предыдущих встречах.

Люси ШАФАРЖОВА. Фото - AFP

– С учетом формы Марии поражение в четвертом круге – закономерный результат?

Чакветадзе: – Конечно, все ждали от нее большего. Казалось, что несмотря на болезнь Шарапова сможет справиться с трудностями. Но, к сожалению, человеческий организм по-разному реагирует на лечение. Видимо, в данном случае рекомендации врачей не слишком помогли. А когда у тебя что-то не так, причем уже довольно давно, это не может не сказываться на общем состоянии и настроении. Это, конечно, небольшие нюансы, но из них и создается общая картина событий.

– Насколько теннисистки свободны в выборе лекарств в подобных случаях?

– Выбор небольшой. Когда ты простужена, обычно дают антибиотики и аспирин. Остальные препараты, как правило, запрещены. Но антибиотики на всех влияют по-разному. Кто-то легко их переносит, а у кого-то пропадают силы, и при физических нагрузках ноги становятся настолько вялыми, что невозможно двигаться по площадке. В общем, вылечиться по ходу турнира очень трудно.

– С учетом того, что до Уимблдона Шарапова имеет в своем распоряжении целый месяц, чего уже очень долго не было, вам не кажется, что она там может очень хорошо сыграть?

– Честно говоря, для меня загадка, по какой причине Мария в последнее время на Уимблдоне выступает сравнительно неудачно. Ведь, по идее, травяные корты идеально подходят под ее игру. Надеюсь, она действительно подготовится на сто процентов, возможно, сыграет какой-то предварительный турнир на траве. С этой точки зрения интересен опыт Энди Маррэя, который в этом году поменял подготовку к Roland Garros, победил на небольшом турнире в Мюнхене, на котором раньше не играл, а затем – еще и в Мадриде. Возможно, Марии стоит действовать по аналогичной схеме, ведь запас времени и календарь позволяют ей поэкспериментировать. А шансы победить на Уимблдоне у нее есть всегда.

Серена УИЛЬЯМС. Фото - AFP

ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ ФЕДЕРЕРА, ВАВРИНКА ДОЛЖЕН ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ

– Серена Уильямс словно взяла пример с Шараповой. Россиянка в прошлом году выиграла четыре подряд матча, в которых уступала первые сеты, а у американки после победы над Слоан Стивенс со счетом 1:6, 7:5, 6:3 таких встреч набралось уже три. Впервые с 1999 года на турнирах "Большого шлема" она трижды подряд одержала верх в поединках из трех партий. Это у нее что, такой новый стиль?

– Но она им довольна! (Улыбается.) В самом деле, в Париже в этом году Серена очень медленно входит в матч. Трудно сказать, с чем это связано, но в игре против Стивенс, как и в предыдущем матче с Азаренко, она каким-то волшебным образом преодолевала все сложности. Хотя видно, что Уильямс сейчас не так хорошо чувствует игру, как ей хотелось бы, да и подача не идет. А ведь сетка у нее была совсем не легкая, и тем не менее Серене удается побеждать!

– Свою следующую оппонентку, Сару Эррани, она побеждала 7 раз подряд, причем довольно легко…

– Тут, наверное, Серене будет полегче как психологически, так и в чисто теннисном плане, поскольку итальянка наверняка попробует сыграть в классическом грунтовом стиле.

Стэн ВАВРИНКА. Фото - REUTERS

– Мужчинам во вторник предстоят два четвертьфинала. Как оцените соотношение сил в матче Кей Нишикори – Жо-Вилфрид Цонга?

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ – экс-шестая ракетка мира в парном разряде, победитель Roland Garros-1993 в миксте с Евгенией Манюковой.

Ольховский: – Многое зависит от того, насколько остро будет подавать француз. В розыгрышах японец смотрится несколько увереннее, однако у Цонга в запасе хорошая подача.

– Еще более интересным представляется швейцарское противостояние Стэна Вавринки и Роджера Федерера, который ведет в серии личных встреч с огромным преимуществом – 16-2.

– В данном случае важна психологическая составляющая. Ведь Вавринка все-таки побеждал Федерера дважды в Монте-Карло, в том числе и в финале прошлого года, и находится в хорошей форме. Так что если Стэн справится с волнением, то у него будет шанс, по крайней мере, оказать Роджеру серьезное сопротивление и растянуть матч на четыре, а то и пять сетов.

– Но в таком случае Вавринка уже получит преимущество, поскольку нынешнего Федерера на пятый сет просто может не хватить.

– К тому же у Вавринки в понедельник был выходной, а Федереру пришлось доигрывать отложенный в воскресенье матч с Гаэлем Монфисом. Но, повторяю, прежде чем до этого дойдет дело, нужно, чтобы Стэн поверил в себя.

Придумай мем

Новости