1 февраля 2015, 16:25

Джокович: пятый титул в Мельбурне

AUSTRALIAN OPEN

Победив в финале мужского турнира британца Энди Маррэя (6) – 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 6:3, 6:0, серб Новак Джокович (1) завоевал свой 5-й титул на Открытом чемпионате Австралии, выйдя по этому показателю на чистое второе место. Теперь он уступает лишь австралийцу Рою Эмерсону, который в 60-х годах прошлого века побеждал дома 6 раз.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Мельбурна

Довольно грустное зрелище представляет собой "Мельбурн Парк" утром в последние дни Открытого чемпионата Австралии. Практически опустевший огромный комплекс прощается с турниром, и жизнь теплится лишь на нескольких тренировочных кортах и арене Рода Лэйвера.

Но главные финалы – это всегда большой праздник. И от решающего поединка Новака Джоковича и Энди Маррэя в Мельбурне ожидали яркого зрелища. 27-летние ровесники, находящиеся в самом расцвете сил и прекрасно знающие друг друга еще с юниорских времен, имеют богатейший опыт выяснения отношений друг с другом. 15-8 в пользу Джоковича – таким был общий счет в серии их встреч на профессиональных турнирах, включавшей в себя два (2011, 2013), австралийских финала, оставшихся за сербом, а также финалы US Open-2012 и Уимблдона-2013, в которых сильнее оказывался шотландец. При этом во всех четырех матчах, сыгранных в предыдущем сезоне, ставшим для Маррэя не самым удачным, первенствовал Новак, отдавший Энди лишь один сет из десяти. Поэтому шансы первой ракетки мира котировались в этот раз повыше.

Фото AFP

Игра разбилась на две неравные по времени части. После двух сетов можно было предположить, что друзья-соперники собираются выяснять отношения никак не меньше, чем на протяжении 5 часов 53 минут, как это сделали Джокович и Рафаэль Надаль в самом продолжительном финале за всю историю турниров "Большого шлема" здесь же в Мельбурне три года назад.

Но в итоге все обошлось 3 часами 39 минутами, а по сценарию этот поединок скорее напоминал мельбурнский финал 2013 года, в котором Джокович одолел Маррэя – 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3, 6:2. Разница состояла в том, что на сей раз первый сет остался за Новаком, а второй – за Энди. Причем в обеих партиях каждый из них брал чужую подачу по два раза.

Фото AFP

При этом необходимо отметить пару моментов, так или иначе влиявших на ход борьбы. Во-первых, Джокович, который в первой половине матча слишком уж часто падал на корт, довольно рано содрал кожу на большом пальце правой руки. Во-вторых, несколько раз всем своим видом Новак показывал, что у него имеются проблемы с левой ногой, на которую он при отдельных ударах явно приседал. Новак поступает так далеко не первый раз, и сейчас наверняка поднимутся разговоры о его симуляции. Как к ним относиться? Мне кажется, что точно так же, как к систематическим дискуссиям вокруг двойных подбросов мяча при подаче Марией Шараповой. Кто-то оправдает такие маленькие теннисные хитрости, кто-то скажет, что они противоречат духу спортивной борьбы. В той или иной степени готов согласиться с обеими точками зрения, заметив при этом, что когда борьба идет на самом высшем уровне, соперники такого класса должны быть готовы к любым ухищрениям на противоположной стороне корта – явным и неявным. А Маррэй, признавшийся, что травма Джоковича сбила его с толку, выходит, оказался не готов.

Фото AFP

При смене сторон между 7-м и 8-м геймами второй партии на корте неожиданно появилась группа болельщиков-манифестантов. Игроков, уже усевшихся передохнуть, тут же окружили секьюрити, а нарушители дисциплины быстренько были выдворены с корта. Игра продолжилась примерно через 10 минут, причем в том же самом стиле, что и раньше – соперники искали счастье в затяжных обменах ударами, число которых в отдельных розыгрышах неоднократно переваливало за два десятка. Как бы то ни было, через 2 часа 32 минуты Маррэй взял второй тай-брейк и сравнял счет в матче. Тогда еще никто не знал, что все закончится довольно скоро и не в пользу Энди, который в начале 3-го сета повел – 2:0, но затем неожиданно "сдулся" и из 13 оставшихся геймов смог взять всего один.

Работающий с Джоковичем легендарный немец Борис Беккер, выигравший тренерскую дуэль у француженки Амели Моресмо, после последнего удара Маррэя в сетку, кажется, помолодел лет на десять.