30 января 2015, 16:30

Шарапова против Уильямс. Самые памятные матчи

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Предвкушая субботний финал Australian Open-2015 между Марией Шараповой и Сереной Уильямс, "СЭ" вспоминает самые эффектные матчи между двумя теннисистками.

2004 год. Уимблдон. Финал.
Шарапова – С. Уильямс – 6:1, 6:4

Это, конечно, была суперсенсация. 17-летняя русская красавица, никогда на турнирах "Большого шлема" дальше четвертьфинала не проходившая, разобралась с законодательницей теннисных мод в финале самого престижного теннисного турнира. Да еще как! Внешне легко, но смело, напористо, с характером! Шок тогда испытала не только Серена Уильямс, но и весь теннисный мир. Искреннюю, совсем еще детскую улыбку Марии Шараповой, праздновавшей успех, не забудет ни один любитель тенниса. Ведь именно в тот момент родилась новая суперзвезда.

2004 год. Лос-Анджелес. Итоговый турнир года Tour Championships. Финал.
Шарапова – С. Уильямс – 4:6, 6:2, 6:4

Прорывной для себя 2004-й Шарапова завершила, завоевав еще один титул с приставкой "супер" – на итоговом чемпионате года, проводившемся тогда в Лос-Анджелесе. За ее победой в финале над Сереной Уильямс с трибун наблюдали более 11 000 человек, большинство из которых, разумеется, поддерживали американку. Этот матч оказался более чем драматичным. Россиянка проиграла первую партию, уступала с брейком во второй и, по ее собственному признанию, уже не ощущала никаких сил, но все равно продолжала бороться. По ходу второй партии соперница получила травму, но, тем не менее, повела 4:0 в решающем сете. А отыграться с такого счета в противостоянии с такой оппоненткой – даже в таких обстоятельствах – дорогого стоит! Той обиды Серена, как нам известно, простить не смогла. И вот уже десять лет не позволяет Марии снова обыграть себя.

2005 год. Australian Open. Полуфинал.
С. Уильямс – Шарапова – 2:6, 7:5, 8:6

В тот день Шарапова и Уильямс-младшая вышли на корт, голодные до побед. 17-летняя россиянка жаждала развить успех после побед на Уимблдоне и итоговом турнире года-2004, в финалах которых она брала верх над американкой, а ее 24-летняя оппонентка, соответственно, желала поквитаться с дерзкой юной особой за те поражения.

Выиграв первый сет, Шарапова подавала на матч во второй, а потом и в третьей партиях, но… Она упустила три матчбола и, пожалуй, самый верный шанс одолеть Серену в третий раз. С тех пор она проиграла Уильямс-младшей 14 матчей подряд.

2013 год. Майами. Финал.
С. Уильямс – Шарапова – 4:6, 6:3, 6:0

В этом матче Шарапова была близка к победе над Уильямс, как ни в каком другом из 13 поединков между соперницами, состоявшимся за девять лет после того эпического мельбурнского полуфинала.

Партия, выигранная россиянкой в Майами-2013, оказалась первой взятой ею у американки с 2007 года (и последней по сей день). После первых полутора сетов, на протяжении которых россиянка навязывала своей грозной оппонентке просто сумасшедший темп, очень хотелось верить в ее успех. Но Уильямс-младшая, однако, не была бы собой, если бы не предприняла попытку переломить ход борьбы. Попытка оказалась успешной: со счета 2:3 американка взяла 10 геймов подряд и праздновала свою очередную победу.

2013 год. Roland Garros. Финал.
С. Уильямс – Шарапова – 6:4, 6:4

Этот матч, пожалуй, лучше всего отражает все происходящее в последних встречах между Сереной Уильямс и Марией Шараповой. В своем втором подряд финале на Roland Garros россиянка играла хорошо. Лучше она, возможно, и не могла. Она заслужила аплодисменты публики. Но кубок имени Сюзанн Ленглен все равно получила американка. В то время как Шарапова гораздо чаще играла на пределе, Уильямс действовала с чемпионским запасом. Именно поэтому она и является величайшей теннисисткой современности и именно поэтому в субботу попытается в очередном очном противостоянии с Шараповой добыть свой 19-й титул на турнирах "Большого шлема"

С.УИЛЬЯМС – ШАРАПОВА – 16-2